Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Правый берег Влтавы » Апартаменты Унора. Прага 8


Апартаменты Унора. Прага 8

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В здание можно попасть при помощи ключа-карты. Первый этаж не жилой.  Напротив лестницы – стойка портье. Лифта нет.
Квартира Унора, занимает последние этажи семиэтажного дома.  Балкон отсутствует, вместо него  железная лестница и люк, ведущий прямо на крышу.
Все комнаты в доме, за исключением уборной, объединены в два просторных помещения.  Минимум мебели, только все самое необходимое. Бетонные стены выкрашены в белый цвет.
В самой дальней части квартиры – кровать и кабинетный стол.  Высокие окна закрыты жалюзи.
Во всех без исключения частях дома пол холодный, выложен глянцевой  белой керамической плиткой. Немногочисленная мебель грифельно – черная.  Напротив кровати, занимая всю стену-перегородку от пола до потолка - репродукция одной из гравюр Доре, изображающая Ад.
Нет ощущения тепла и уюта. Почти везде можно наткнуться на пепельницы с парой мятых окурков.
http://s017.radikal.ru/i431/1111/03/4ac1b299e9d1.jpg

Отредактировано Илай (10-11-2011 01:19:40)

0

2

Еж любил раннее утро. Когда нет еще той самой повседневной суеты, и большая часть людей спит, не утомляя своим мельтешением старый город, а воздух холоден и хрустально чист после ночи, как вода в роднике. Гайда умудрялся поздно ложиться и рано вставать и потому не мог причислить себя ни к совам, ни к жаворонкам. И все же именно по утрам он был особенно жизнерадостен и неуемно деятелен, даже если не спал всю ночь, чем имел обыкновение раздражать окружающих. Всех, кроме пана Унора, которого было в принципе сложно вывести из себя.
С учетом того, что Йозеф запил по поводу рождения третьей дочери, а Стеш свалился с простудой, Гайда не вылезал из мастерской почти всю неделю, отлучаясь до дому только переодеться и принять душ. Кажется, он окончательно промариновался запахом бензина и машинного масла, которое уже не выводилось с его рук, хоть ты их наждаком чисть.
Перед уходом он стряс с Лысого бабла, часть сразу отложил матери, часть на квартиру, а с остальных подчистил полки ближайшего супермаркета, направившись прямиком к дому пана Унора.
Протрепавшись минут пятнадцать с бабулей с третьего этажа, которая души в нем не чаяла за то что он два или три раза снимал с дерева ее побитого молью кота, он таки добрался до нужной квартиры. Провел картой-ключом по замку, подождал пару секунд, пока сработает механизм, и, шурша пакетами, ввалился в квартиру Илая Унора. Не так чтобы уж очень громко шароебился, но четко обозначил свое присутствие во избежание шальной пули в голову.
В очередной раз застыв перед репродукцией Доре, Гайда испытал нездоровое желание притащить пару баллончиков с краской и придать-таки картине жизни и цвета. А то словно в заброшенном цехе завода ЖБК, ей богу, разве что почище кругом. Повздыхав, Ежи поволок пакеты с едой на кухню, покидал большую часть в стерильно пустой, как и вся квартира, холодильник и принялся за готовку, щелкнув пультом телевизора, чтобы хоть чуть-чуть разогнать мертвячную тишину дома, решив, что хозяин, так или иначе уже проснулся, а значит пора вставать.
Была у Гайды одна нехорошая страсть, о которой в приличном пацанском обществе и сказать-то вслух нельзя. Любил он готовить еду, не только любил, но еще и умел, очарованно замирал перед телевизором в момент трансляции кулинарных шоу, слету запоминал рецепты, ухватывая самую суть и нимало не беспокоясь о пропорциях и количестве продуктов в том или ином блюде, не боялся экспериментировать. То, что почти все ведущие этих самых шоу были мужиками и готовили не в пример круче баб, которые там были исключительно для понтов, несколько примиряло его с нездоровой тягой к кулинарии. Готовил он не так уж чтобы постоянно, периодически, используя пана Унора в качестве подопытного, который удивительно безропотно, если не сказать равнодушно съедал все то, что было приготовлено. Для самого себя Еж готовить не любил, интерес пропадал, а тут и польза, и дело, и удовольствие.
Диктор слабо бубнил что-то об очередном похищении какого-то принца или князя, но Еж не особо вслушивался, поглощенный сотворением нехитрого завтрака. Крупно шинкованные грибы уже шкворчали на сковородке вперемешку с головкой репчатого лука, ожидая рубленую кубиками ветчину. Этого времени вполне хватало, чтобы замутить четыре яйца с молоком, куда была незамедлительно брошена щепоть соли с перцем и другими специями наугад. Окончательный этап приготовления омлета получал свое завершение в духовке, одаривая блюдо золотисто-румяной корочкой.

0

3

Илай проснулся от звука шуршащего целлофана . Стал привычным прочий бесцеремонный шум, отчетливый, резкий, словно кто-то шагал намеренно тяжелой поступью.  На кухне грохотали сковородки, звучно хлопала дверца холодильника. Этот мальчишка, деятельный, энергичный, любое прикосновение превращал в звук. Из недр плоского экрана телевизора приятным голосом вещал  диктор.  Стерильная тишина квартиры Унора взорвалась жизнью, хлынувшей вслед за пришедшим  пареньком.
Сел в постели и отложил на прикроватную тумбочку пистолет, который по вине выдрессированной реакции, оказался в руке прежде, чем Илай открыл глаза. Надел очки, сразу же уперевшись взглядом в глубины Преисподней, изображенные на стене. Эта жуткая картина была чем-то вроде семейной фотографии Унора, у которого никогда не было семьи. В приюте к детям помладше всегда приставляли старшего «брата», воспитанника лет тринадцати. Он хорошо помнил Михаэля Госта, который вынуждал отдавать ему карманные деньги, чтобы тот защищал Илая от Бога, который, по словам Михаэля, еле-еле удерживался от того, чтобы за скверное поведение низвергнуть Илая, пятилетнего, в ад.  В библиотеке было старое издание «Ада» с иллюстрациями Доре, которые Госта продемонстрировал в доказательство участи, ждущей в случае  неповиновения.  Изображения так взволновали детское воображение, что Илай безоговорочно платил Михаэлю за «крышу», а потом брал с полки тяжелую книгу и внимательно рассматривал картины чудовищных мучений, которых ему удалось избежать с помощью  «старшего брата».  Через два года Михаэль Госта  повесился в военном училище, куда в дальнейшем попадали  все воспитанники приюта имени «Марии Магдалины».
На кухне появился уже гладкой выбритый, в костюме, правда без пиджака, с сигаретой в зубах.
Сел за стол, по форме напоминающий барную стойку и отделяющий  кухню от прочего открытого пространства.  Прицелился пультом на телевизор, и звука не сало. Запах машинного масла смешивался с ароматом готовящейся пищи, от этого мальчишки всегда так пахло – бензином и снедью.  Илай никогда не здоровался с Ежи, когда тот внезапно возникал в его квартире. Здесь, среди белого безмолвия холодных плит, он позволял себе быть самим собой, без притворной мишуры улыбок, учтивых бесед ни о чем, фальшивой заинтересованности чужой жизнью, человечности. Мальчишку, очевидно, не пугала компания чудовища, иначе но не возвращался бы сюда. Он был симпатичен Илаю, подсознательно воспринимающему других людей, с точки зрения ящерицы,  глотающей мух. Ежи не был ни мухой, ни прочим насекомым, которым Унор в детстве отрывал крылья или лапки, наблюдая с интересом, как те корчатся в немой агонии.  Ежи был теплым, какой-то пушистый маленький зверек, снующий туда-сюда по своим делам.  Илай никогда не просил его приходить, но и не запрещал этого.  Время от времени он поручал парнишке несложную работу, заключающуюся в доставке бумаг, которые, ввиду их содержания, нельзя было отправить по почте или с помощью факса. Во время продолжительного отсутствия Унора в городе или стране, Гайда присматривал за пустующей квартирой. А еще паренек готовил, отдавал костюмы Илая в чистку и  проделывал  много несложной работы, сильно упрощавшей Илаю жизнь.
Придвинул к себе пепельницу и взялся за газету, принесенную парнишкой. От ломких страниц еще пахло типографской краской. 
- Мне нужно будет уехать на пару дней. – Не поднимая взгляда от новостной колонки. – В конверте на кабинетном столе деньги. Там же я оставил адрес, по которому следует прийти в четверг и забрать пакет.
Адрес одного из дорогих отелей, в котором остановилась очередная клиентка Илая, актриса достаточно красивая и талантливая, чтобы понять, как тяготит ее семья,  созданная по глупости и неопытности в совсем юном возрасте. В пакете, который должен был забрать Ежи, было около двух миллионов причин, ввиду которых Илай согласился избавить работницу мира иллюзий от мужа и сыновей.

+2

4

Когда Илай Унор вошел на кухню, Еж как раз выуживал из духовки готовый завтрак, наполнивший квартирую умопомрачительным ароматом еды. Звонко хрястнув сковороду на плиту, не получалось у него ничего делать по-тихому, он на мгновение обернулся к вошедшему, хотя больше среагировал на внезапно затихший телевизор.
- Утра, пан Унор, - и снова вернулся к плите.
Располосовал золотистый круг надвое, подцепил лопаточкой и кинул на тарелку, сыпанув сверху малой горстью свежей зелени. Ответного приветствия ему и не надо было. Не ругается, не орет как блажной, не корчит из себя недовольного, что не пойми кто вваливается в несусветную рань в квартиру, да и то хорошо.
Гайда поставил тарелку с омлетом и чашку со свежезаваренным чаем перед Унором, порезал хлеб, достал виски с ножами, вроде ничего не забыл. Себе забодяжил чай по крепче, по концентрации  приближающийся к чифиру, насыпал сахару от души, и так, прихлебывая, встал напротив стойки, на мгновение прекратив бурную жизнедеятельность, словно выключился, не мешая тишине снова прибирать всю власть в этом доме к своим холодным рукам. По телевизору промелькнули кадры какого-то концертного выступления, оголтелые фанатки разевали немые рты, словно рыбы, и размазывали тушь по лицу. Подумалось, что иной раз выключить звук хотелось бы и по жизни. Но ненадолго. Тишину Еж не любил.
Выслушав поручение, задумался.
- Четверг? – рассеянно потер ладонью ершистую голову. – В четверг я до Панкраца, брату свиданку разрешили…
«Промурыжат ведь там черти, и не прийти нельзя и так первый раз за год».
- Но я успею, - уже спокойно кивнул. – Все будет, пан Унор, за хатой присмотрю, пакет заберу.
Два дня это вообще не срок, он все время куда-то пропадает и снова возвращается. Иной раз в таком виде, что костюмчикам никакая химчистка не поможет, одно дело – сжечь не глядя. Любопытства Гайда был лишен видимо, еще при рождении, что впрочем, не раз и не два спасало ему жизнь и тот самый нос, который оторвали любопытной бабе на том самом базаре. 
Деньги. Илай всегда их оставлял, а Еж крайне редко выуживал пару-тройку купюр из конверта, да и то, если уж точно решит, что это на дело. Первое время вообще считал, что Илай бедствует, от того и живет так скромно. Потом выяснилось, что нет, но понятнее все равно не стало. Хотя, может оно и верно, что, по сути, человеку надо? Да всего ничего. Причем и этого с собой в могилу не забрать.

+1

5

Беспокойное утро замерло, затихло вместе с  мальчишкой, когда тот вдруг застыл, оперевшись бедром о холодный мрамор столешницы.  Уже не читая газеты, Илай рассматривал его лицо, отмечая усталость, оставившую темные следы у внутренних уголков глаз.   Перевел взгляд на его руки, на нежную игру суставов под натянутой кожей, когда пальцы постукивали по чашке. Улыбнулся этому тихому стуку. 
Илай никогда не понимал привязанности Ежи к семье, к брату и матери. Ему не с чем было сравнить  подобные чувства, а все знания о крепости кровных уз он почерпнул из литературы и кино.  Задумчивая улыбка задержалась на его губах, расплываясь по лицу как нефтяное пятно на поверхности воды. Он представил себе этого мальчишку,  спешащего на встречу с братом. За что тот сидел? Илай, кажется, так и не спросил. Его самого всегда спасала от подобной участи математическая точность, с которой он продумывал каждое свое действие. Люди, как цифры, их можно умножать, делить, превращать в ноль. Арифметика – неплохая замена инстинктам.  Свести случайности к минимуму, разложить действия на составляющие. Уже много лет  такой подход спасал от тяжелой руки правосудия, готовой обрушить на него не один пожизненный приговор в купе с парой десятков смертных казней, действительных в некоторых странах.
Они ели молча, тишину нарушало лишь лязганье ножа о тарелку, когда Унор правой рукой слишком сильно вдавливал его в рыхлую мягкость омлета.
Илай больше не спрашивал себя, почему  паренек до сих пор не исчез, не ушел , оставив знакомство с убийцей далеко в прошлом. Он хорошо помнил тот момент, когда что-то в нем самом щелкнуло, не позволив убить мальчишку или прогнать его прочь.  На следующее утро после их знакомства. Илай решил тогда сломать пацану шею, и когда он подходил к дивану, на котором спал Ежи, тот проснулся, совсем по-детски потер глаза кулаками и улыбнулся Илаю разбитыми, опухшими губами. С заплывшим глазом, вздувшейся щекой, он улыбался простодушно и искренне.  Этот мальчишка стоил ему  пальцев, сломанных о рожи уличной шпаны.
Его отношение к Ежи не было похоже на отцовскую привязанность, это не было и дружбой, на которую, всегда следуя только своим интересам, Унор не был способен. Не вожделение, хотя пару раз Илай с трудом сдерживался, но всегда утолял голод  прежде, чем тот вынудит его изнасиловать мальчишку. Это была скорее та разновидность чувств, которые испытываешь, когда в доме появляется собака. Снисходительное благодушие. Теперь, по прошествии  довольно долгого времени, Илай просто включал Ежи в уравнение своей жизни. Просчитывал свое будущее, отмечая в нем этого парнишку.
- Спасибо. – Поднявшись из-за стола, поставил тарелку в раковину. Вновь закурил и ушел в часть квартиры, считавшуюся кабинетом. Гулким эхом разносился звук шагов в полупустом пространстве. Призрачно змеился позади дым от сигареты.

Отредактировано Илай (19-12-2011 22:59:14)

+1

6

Пан Унор улыбался. Это само по себе не так уж и странно. Все люди время от времени улыбаются. Некоторые даже постоянно, но тех в особых домах держат. Для улыбчивых. И все же Ежи первым делом подумал, что в нем что-то не так. Остался черный росчерк поперек лица или одежда наизнанку. Он краем глаза скользнул по своему отражению на зеркальной поверхности кухонного шкафа. Вроде все было в порядке. Впрочем, так скорее улыбаются своим мыслям, не привязанным к окружающей действительности, поэтому он отмахнулся и тут же забыл.
Еж кивнул на слова благодарности уже в спину Илаю, покинувшему кухню, машинально перемыл посуду, словно уничтожал все следы своего пребывания в этой квартире. В процессе наведения нехитрого порядка перебрал в голове все те дела, что уже сделал, что надо сделать, намечая себе краткий план действий на ближайшие дни. В свои неполные двадцать пять он умудрялся окружать себя подопечными, которые даже если и не жаждали его заботы, вынуждены были подчиниться. У матери своя жизнь, брату он сейчас точно не нужен, братва на время притихла, зато была соседка Криста, был Унор, это были «свои». За ними надо было присматривать. Впрочем, если мнимым подопечным уже не требовалась его навязчивая забота, он уходил.
Вот и сейчас вроде пора было, с учетом того, что надо и до своего дома добраться. Пара дней законного отдыха у него есть, если, конечно Лысый не вызовет. А он не вызовет, если подарить свой потрепанный сотовый с полустертыми цифрами на кнопках самой Влтаве. Кстати мысль.
Еж выключил воду, окинул придирчивым взглядом кухню, которая вернулась в свое первоначально-нетронутое состояние. Пан Унор растворился где-то в недрах своей небольшой квартиры. Снова навалилась тишина. Она вполне справедливо считала, что Еж здесь явление мимолетное и чужеродное, поэтому его следовало либо изгнать,  либо ликвидировать по-тихому, чтобы он своим присутствием не разрушал идеально минималистического интерьера помещений. В общем и целом тишина была не против Ежа, если он молчал и не шевелился. Неплохо было бы его еще выкрасить с ног до головы белой краской под цвет стен, или, на худой конец, черной. Тогда он вполне сошел бы за мебель. Решив действовать последовательно, она опустилась на его плечи усталостью прошлых дней, оплела сетью мягкой дремы.
Еж еще раз окинул взглядом квартиру, и взгляд зацепился за диван, благо тут особо и глазу-то не за что цепляться было. 
«Сейчас уйду. Сейчас. Забрать конверт со стола надо. Сейчас… Только посижу пять минут. Пять минут только, и все. И уйду».
Еж, так уж и быть, неслышно опустился на угольно-черный диван, обхватил себя руками и на минуту закрыл глаза, тут же проваливаясь в бесконечно глубокий сон. Тишина торжествующе выдохнула и воцарилась.

+1

7

Вот так и бывает, когда от кого-то бежишь сломя голову, а на самом деле едва передвигаешь ноги в вязком мареве беспокойного тяжелого сна. Нет, не один, брат рядом, только лицо у него совсем другое, не узнать. Но это точно он, по-другому и быть не может, а раз вместе, то уже и не страшно. Хуже всего, что он никак не мог понять, от кого или от чего они бегут, но остановиться было немыслимо. К тому же там, позади уже сгущалась угрожающая тьма. Через заброшенные и полуразрушенные улицы с гнилыми домами, перепрыгивая через горы мусора к железнодорожной станции. Зачем? Странный вопрос. Там уже ждет поезд. Поезд – это спасение. Опустевший вокзал, больше похожий на промышленный цех и состав у перрона. Сияющий экспресс, словно вообще не отсюда, не из этого гнилого мира.
- Стой! Ты же весь в кровище, не пустят! – Павел с чужим лицом рванул его за рукав. И правда, кровь. На одежде, на руках, словно свиней резал.
- Снимай, не пустят…
Сердце бухает в груди, за спиной темнота и первобытный животный ужас.
- Я не могу… - Сказал и понял, что выхода нет и сияющий экспресс, это не для него. Ведь если смыть кровь, то он точно его не узнает. – Нельзя…
Кому говорит? Ведь вокруг никого нет, только клубящаяся живая тьма за спиной. Ухмыляется. Еж устало выдохнул, услышав щелчок снятого с предохранителя пистолета, и обернулся…
Распахнув глаза,  даже не сразу понял, где он. Белые стены, угольно черный диван. Ведь хотел же уйти, дел до хрена, а он тут… Сколько? Час? Два? Пол дня? Где солнце-то, через жалюзи эти, прости господи, ничего не разобрать, все одно рассеянная муть какая-то. Сон? Явь?
Гайда рывком подскочил, яростно растер лицо ладонями, размазывая остатки сна, метнулся в прихожую, цапнул куртку, затем в ту часть квартиры, где находился стол, мимо пана Унора, стремительно и гибко обтекая его, не касаясь, выудил адрес из конверта, не притронувшись к деньгам.
- А я того… Но я уже ушел. Еже ли чего, я на дозвоне. Удачной поездки, пан Унор! – и исчез, выбежав из квартиры, оглушительно хлопнув дверью.

Улицы правобережья

0


Вы здесь » Прага » Правый берег Влтавы » Апартаменты Унора. Прага 8