Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Крепость Бероны » Кабинет


Кабинет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s017.radikal.ru/i436/1110/fd/a1adbddb0d40.jpg

0

2

В этом году тихий,  осенний уют годами спящей крепости был изрядно и неожиданно нарушен  прибавившимся "населением"Маленький, с привычным укладом,  мирок разрастался, хотел того Горак, или не хотел. В доме появилась женщина,   и женщина, привыкшая к определенной степени комфорта. Конечно, смешно было думать, что он по приказу бывших хозяев Бероны уволит пани Ядвигу, но вопрос о горничной-девушке был весьма насущен и не лишен рационализма. Прислугу, и хорошую прислугу в Праге найти не проблема. Другое дело, что с учетом... некоторых особенностей жизни бывшего управляющего, человека с улицы не возьмешь. Пришлось искать по знакомым. Один старый приятель порекомендовал девицу, но после пятнадцати минут разговора с ней,  стало понятно, что она не подходит- язык горняшки трещал без умолку. Впрочем, это вряд ли бы смутило Либора- молчащая женщина- нонсенс- ищи, что за этим стоит. Хуже другое- за пятнадцать минут он уже досконально знал, что любила, и что не любила предыдущая хозяйка кандидатки, какое предпочитала белье, какой " импозантный пан" к ней приходил, когда мужа не было дома, и еще кучу подробностей из чужой личной жизни.
Прервав "собеседование", он отделался стандартным обещанием перезвонить, и отправил номер телефона в корзину. Сегодня должна была придти новая кандидатка..
Мужчина сидел за столом, перебирал бумаги, когда Милош доложил - "шеф, тут к вам... панночка просится. Говорит, что назначено. Хорошенькая.." Последнее было добавлено едва слышно в трубку с коротким смешком"
" Угу. Вот только пидору и оценивать, хорошенькая, или нет"
Невольно усмехнулся Горак, вспомнив о сексуальных предпочтениях личного шофера и доверенного человека
-Проводи в кабинет.

0

3

На эту встречу Берта собиралась так, как никогда ни на одно свидание. Волновалась, соответственно, тоже. Весь ее скромный гардероб был извлечен из шкафа, перемерен и в сердцах раскритикован. Извечный женский вопрос – что одеть, терзал ее нещадно, подогреваемый волнением. Она должна была произвести правильное впечатление. Просто обязана получить эту работу, а учитывая то, что опыта работы горничной у нее, увы, не было – нужно было очень постараться.
После долгих метаний она выбрала классический строгий серый костюм с юбкой, длиной по колено, туфли-лодочки, и сейчас, глядя на мужчину, что по телефону сообщал о ее появлении в Бероне, она украдкой поглядывала в большое зеркало, критический оценивая свой вид. Смотрела и, не найдя никаких видимых недостатков, немного успокаивалась, стараясь справляться с собственным волнением, и… снова невольно обретала его. Берона была не большой. Она была огромной, и ее величественные стены, хоть и не давили на Берту, но заставляли чувствовать себя крошечной и незначительной. «Наверняка им нужна горничная с опытом, с рекомендациями» - в который раз за последние несколько минут подумала она, оглядываясь по сторонам, глядя на мужчину рядом, едва вслушиваясь в его слова и его комментарий «хорошенькая» пролетел словно мимо нее. «Люди, живущие здесь, наверняка, способны оплатить услуги не одной квалифицированной горничной. Хотя, они обратились бы в агентство, если бы опыт так сильно был нужен» - рассудила она справедливо, в очередной раз добавляя себе уверенности. Правда, в голову следом пришли и иные мысли, что навеяли некогда услышанные рассказы о том, к чему некоторые работодатели склоняют горничных и для чего они, собственно, порой бывают нужны.
«Нет, нет, Михал бы не стал тогда мне советовать это место. Он не поступил бы так!»
И все же Берта едва не вздрогнула, когда мужчина, положил трубку и, улыбнувшись девушке, велел следовать за ним. Ее ждали, и это отчего-то вновь заставило ее волноваться. Примут? Не примут? А еще ужасно не хотелось обмануть чьих-то ожиданий. «Хотя, ну какие у меня шансы работать здесь?» Сжимая маленькую сумочку в руках, пожалуй, чуть сильней, чем было нужно, она двинулась за мужчиной.
Оказавшись в кабинете, Берта бегло осмотрелась. Как ни странно, его строгий уют действовал умиротворяющее, и девушка, взяв себя в руки, вновь почувствовала себя более мене уверенно.
- Добрый день пан Горак, - проговорила она, устремив свой взгляд на сидящего за столом мужчину, вылавливая из памяти то имя, которое должна была запомнить. Либор Горак, возможный работодатель.
- Берта Витова, - представилась она, - Мы договаривались о встрече.
Взгляд внимательный, немного взволнованный, коснулся лица мужчины.
- Я бы очень хотела получить работу горничной.

Отредактировано Берта Витова (29-01-2012 00:40:25)

0

4

" Не. Ну пидор, он и есть пидор"
В сердцах безмолвно крякнул Горак, мельком мазанув взглядом по блеклой  бесформенности  появившейся в кабинете. Серая юбка, белая блузка, серый пиджак расплывались в дождливом осеннем дне, в строгой сдержанности кабинета. Серая мышка серым пятном на сером фоне моросящих  теней. Хотя...
Мужчина взял со стопки бумаг какую-то  фотографию, задержал на ней взгляд, снова небрежно кинул на документы и перевел взгляд на девушку.
-Пани Берта Витова... Берта Витова... Ну что же, присаживайтесь, пани Берта Витова.
Взгляд перешел на полукресло, стоявшее по другую сторону стола и снова вернулся к потенциальной горничной, на этот раз выцепляя из серого пятна миловидное личико, еще не утратившее детскую припухлость щечек и отчаянно нежный, трогательный рисунок рта. А какие глаза? Темные, спелые, коричневые вишни чуть на выкате так и светились изнутри летом, солнцем, июлем. Евреечка? Судя по информации, собранной о претендентке - нет. Но кто же знает, где и когда затесался в чешские гены какой-нибудь Мойша Штамм, или Кац Лев Давидович? И оставил о себе память в веках вот в этих глазах, нет-нет, да появляющихся на личиках младенцев Витовых? Красивые глаза. Живые.
"Девочка, разве можно так себя уродовать в девятнадцать лет? Сними, сними все эти серые тряпки. Они не для тебя. Розовое, оборочки, рюшечки, и юбочка, чтоб еле попку прикрывала. Мои ж кобели из охраны тогда ... мдя... проблема будет с кобелями"
Беззвучно усмехнулся мужчина своим мыслям и прикрыл глаза, пряча закрутившихся, разгулявшихся чертей за темными веками с колючей щеткой ресниц.
-Мне Вас  рекомендовал Михал Брожский, и дал блестящую характеристику. Я ищу девушку-горничную для  молодой, знатной женщины. Если мы договоримся, от вас потребуется обслуживать вашу хозяйку, убирать ее комнату, заботиться о ее вещах, выполнять небольшие поручения и тому подобное. При необходимости, вам придется выполнять и мои поручения, если пани Ядвига - горничная в Бероне,  занята.  Работы много, но она и оплачивается  достойно.
Он озвучил сумму, которую вряд ли бы где могла получить неопытная девушка без стажа работы. Да и для зарплаты опытной помощницы по хозяйству вознаграждение было более чем приличным.
-Должен сразу  предупредить, характер у меня тяжелый, привычки скверные, а требования могут показаться завышенными и непонятными. Одно из непременных условий - держать язык за зубами.Вы еще молоды, но должны понимать, что хозяева не любят, когда их личная жизнь становится достоянием гласности.  Но все это компенсируется деньгами. Плюс, вам не придется тратиться на жилье и питание. Жить Вы будете в Бероне, а еда здесь  выше всяких похвал. Пани Марта готовит отменно. Вас устраивают мои условия?

0

5

Осторожные шаги по серому ковру, в своей серости куда более яркому и примечательному, чем ее строгий простенький костюмчик, и Берта опустилась в предложенное ей полукресло, устраиваясь на самом его краю. Ни дать, ни взять – статуэтка с прямой спиной, руками, сжимающими маленькую сумочку, лежащую у нее на коленях. Опомнилась почти сразу, осторожно скользнув глубже в полукресло и попытавшись расслабиться.
Взгляд ее карих глаз, все еще несколько взволнованный, но внимательный, цепкими ноготками впился в лицо мужчины, находящегося перед ней. Первое впечатление самое важное, не так ли? Что там утверждают дружно большинство статей про трудоустройство? Понравиться потенциальному работодателю означает около восьмидесяти процентов успеха, а не понравиться – стопроцентный провал. Никто и не посмотрит на твои качества, если не придешься по душе.
Либор Горак смотрел на нее оценивающе, и Берта, глядящая на мужчину в ответ, пытаясь уловить в его взгляде одобрительные нотки, боясь встретиться с недовольными, следила за ним. Мужчина в возрасте, серьезный, деловой. Кажется, приятный, но в этом случае девушка не спешила делать выводы – не раз уж убеждалась, как могут быть ошибочны ее первые впечатления. В какой-то момент пан Горак чуть прикрыл глаза и Берта, словно очнувшись, опустила взгляд немного вниз, а ее щек едва заметно коснулся румянец, запоздало отреагировав на столь пристальное внимание.
Она слушала об условиях работы, о предъявляемых требованиях и уже сейчас готова была сказать «я согласна», но удержалась, вежливо слушая мужчину. Следить за одеждой, убирать, быть может, помогать по хозяйству – Берта не боялась этой работы. Дома она выполняла ее просто так, потому что, было нужно, а здесь за это обещали хорошо платить. Подумаешь, держать язык за зубами придется. Конечно, общаться хоть она и любила, но всегда исправно хранила чужие тайны. Это казалось ей совсем несложным. Пусть порой ее и подмывало поделиться с кем-то тем, чем знала, но всегда умела сдерживаться.
«Михал, Михал, что же ты рассказал обо мне такого? Спасибо тебе огромное! Если меня возьмут, то я… я не знаю, что сделаю!»
Мягкая улыбка коснулась губ девушки, доставаясь находящемуся где-то далеко отсюда родственнику и мужчине, что озвучил вдруг такую цифру, о которой Берта и мечтать не смела. Хотя, точнее, разве что только мечтать и могла.
- Ох, пан Горак, - выдохнула она немного удивленно и обрадовано, позабыв все наставления о том, что нужно делать вид серьезный и не особо демонстрировать радость, если обещанная зарплата и окажется высокой, - Да, конечно, меня все устраивает!
Деньги деньгами, а вдруг возможная нарисовавшаяся картина своей жизни на ближайшее время –возможность съехать от парня, жить под одной крышей с которым было уже невозможно, несложная и вполне приятная работа, хороший работодатель и перспектива собрать денег на осуществление своих мечт, на столько захватила ее, что волнение и напряженность словно волной смыло.
- Обещаю пан, вы не пожалеете, если возьмете меня. С обязанностями я со всеми справлюсь – и убрать могу, и за одеждой прослежу и, если вдруг надо, еду приготовлю! И не волнуйтесь – я никогда не болтаю лишнего о других людях. Я умею хранить чужие секреты, в этом будьте уверены! - живо прощебетала она  и улыбнулась мужчине.

0

6

Ох уж это женское щебетание и улыбки. Были времена, когда  первое безбожно раздражало, и он смурнел, рычал от бесконечного "чирик-чик-чик" первой жены. Но время прошло, и то, что раньше раздражало, сейчас  стало умилять, напоминать о весне жизни, придавать ей какую-то легкость. Он улыбнулся, смотря на непосредственную радость от предвкушения хорошей зарплаты и решения личной проблемки, которая по молодости кажется неразрешимой. Конечно же, знал, где и  с кем живет девица, претендующая на вакантное место, и откуда синяк, едва просвечивающийся сквозь телесную  сетку чулка. Еще утром принесли папку с личным делом, где лежало все, что смог нарыть  сыщик частного агентства. Не слишком много, а много-то и не надо, чтобы составить общее представление о потенциальной горняшке. А вот чулки на ней, или колготки, вот этого не знал. И сидя с деловым видом солидного пана -работодателя, мысленно дорисовывал на стройной ножке под безвкусной  юбкой тоненькие, ажурные резиночки от кружевного  пояса, держащего чулки. Хотя, вряд ли. Кажется, сожитель девушку красивым бельем не баловал. А зря.
Увлекшись, он не заметил, как затянулась пауза, а заметив, потянулся к кнопке коммуникатора на столе
-Пани Ядвига, принесите в мой кабинет пылесос, воду, тряпки, прыскалки там всякие. Ну, то, что нужно для уборки.
И не слушая удивленное похрюкивание и шипение в трубку гардемарина в юбке, прервал связь.
- Умение держать язык за зубами, все это хорошо, девочка. Но давай-ка посмотрим, что ты можешь. Минут сорок, думаю,  тебе на уборку  кабинета хватит? Через сорок минут я вернусь, тогда и поговорим о контракте.
" А заодно посмотрим, кареглазый ангелочек, какие бесы резвятся в твоей миленькой головке".
Слишком уж  положительной была девчушка. Жизнь показывает, что так не бывает, и хоть маленькие скелетики, но имеются в каждом шкафу.
Дождавшись кавалерийского цокота каблуков в коридоре, мужчина поднялся из-за стола. Кивнул влетевшему с пылесосом и прочими причиндалами трансвеститу свалить все в угол , и вышел вместе с ним из кабинета, так и оставив на столе пачку разобранных счетов под скрепкой,  пачку не разобранных, сваленных в кучу. Тут же, на столе стояла фотография в простой рамке, на которой, на фоне охотничьего домика стоял мужчина с парой ротвейлеров на цепи. Поверх распечатанного проекта договора  с энергокомпанией лежала фотография... самой Берты. Девушка обнаженной стояла в душе, подставив лицо струям воды. Рука с губкой в пышной мыльной пене едва прикрывала груди, а пальцы второй исчезали между ног, под нежным треугольником внизу живота. На цветной глянцевой бумаге застыли разлетающиеся с приоткрытых губ капли. Она то ли отфыркивалась от воды, то ли пела в душе, то ли...
На второй половине стола лежали кучей наваленные старые газеты, и из них украдкой выглядывал вскрытый конверт с витиеватым почерком Аниты Брожской, однозначным обратным адресом и замятым уголком письма. У дальней ножки стола сиротливо поблескивала платиновая запонка, запутавшаяся в использованном, со скользкими следами спермы, презервативе. Из выдвинутого нижнего ящика стола торчала обложка книги издания 1943 года,  а в глубине розовела  веером рассыпавшаяся стопка купюр достоинством в сто евро с надорванной банковской упаковкой. Биржевые сводки аккуратной толстой пачкой покоились рядом с копиями подшитых договоров. На полках книжных шкафов успела накопиться пыль, а из мусорной корзины облаком вздымалась гора мелко порванных листов бумаги с печатным текстом.

0

7

«Вот так сразу? Прямо сейчас?» Берта немного удивленно посмотрела на мужчину, отдающего по телефону приказания невидимой пани. Всполошилась она лишь на мгновение и очень быстро успокоилась, даже порадовалась такому положению дел. Когда нет особого опыта, то доказать свою пригодность лучше всего на практике, а уж с таким простым делом, как уборка кабинета, на первый взгляд не кажущегося захламленным, проще простого.
- Хорошо, - поспешила согласиться она, покивав в ответ пану Гораку, и едва не прибавила, что сорок минут даже много, но вовремя опомнилась. Мало ли что, да и ни к чему ей спешка. Очень уж обидно будет упустить эту работу, - Да, конечно, времени хватит.
Почему-то она была уверена, что пани Ядвига, согласно нарисованному живой фантазией образу, обязательно окажется невысокой, полной женщиной в возрасте, этакой женщиной-крепостью, на которой держится все хозяйство Бероны. Уж больно, наверное, сильны были ее ассоциации с одной пани, что жила некогда по соседству с ней в далеком Ческе-Будеевице. Крепкая маленькая, круглая, с заметными темными усиками над верхней губой и добрыми глазами. Ее тоже звали Ядвигой. Только, та, которую увидела сейчас Берта, выходила за рамки всей ее фантазии.
«Мамочка моя дорогая!» Уставившись на появившуюся «пани» девушка пару раз быстро моргнула, ошарашено рассматривая трансвестита, и лишь тихо произнесла:
- Здравствуйте.
Почти за год жизни в Праге, Берта видела многое и многих, успела завести разные знакомства – увы, бесполезные, но достаточно веселые, среди которых хватало и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Правда, трансвестита вживую видела впервые. И это было… мило. Только как-то слабо понимала она то, как такой строгий и представительный мужчина как пан Горак, взял его на работу.
«Как-то странно, конечно, но… не мое это дело, вообще-то. Совсем не мое» - напомнила она самой себе провожая взглядом пани Ядвигу, едва заметно улыбаясь вслед и прогоняя решительно прочь первые тревожные нотки, зазвучавшие в ее голове.
- Приступим! – улыбнулась она, оставшись одна, и тихо хлопнула в ладоши, отвлекаясь от ненужных мыслей и обозревая фронт работы. Нужно было очень постараться. Сняв с себя пиджак, и повесив его на спинку полукресла, Берта взглянула на часы на стене, засекая время. Она надела резиновые перчатки и передник, которые оказались для нее просто огромными – не иначе, как облачение пани Ядвиги, и с воодушевлением принялась за уборку.
Пыль, пылесос, влажные тряпочки – под умелыми руками даже в не особо замусоренном кабинете становилось заметно чище. Оставался лишь один островок захламления – рабочий стол пана. Над ним Берта и размышляла последние пару минут, оставляя его на потом, подбираясь к нему с пылесосом – убирать, не убирать. Уж слишком она хорошо помнила, как орал на нее Михал, когда она в первые свои дни пребывания в доме тетки, решила навести порядок на его столе. Оказалось, что она тогда, лишь аккуратно разложив его вещи, потревожила священный творческий беспорядок, в котором ему было все понятно и систематизировано. Тогда Берта не слишком поняла того, какая система может быть в хаосе, но больше к его столу не прикасалась вовсе. Здесь же сейчас, на столе, кажется, был куда меньший беспорядок, который, скорее всего, все же требовал внимания.
Внизу, на полу, что-то тихо звякнуло, и Берта едва успела выключить пылесос, который чуть не «проглотил» что-то блестящее у самой ножки стола. Наклонившись, сунув руку к «пасти» пылесоса, она извлекла его жертву и, вздрогнув, чуть не уронила ее обратно на пол, скривившись от неожиданной находки. Запонка, зацепившаяся за использованный презерватив, была, мягко говоря, не самым радостным сюрпризом. Оставалось только тихо порадоваться, что на руках были перчатки. Отвернув лицо, вдохнув поглубже, девушка, задержав дыхание, словно могла отравиться или почувствовать дурной запах, перевела взгляд на свою находку и принялась быстро очищать ее, отправив в мусорку резинку, и протерев тряпкой от чужой спермы.
- Фух! – выдохнула она, положив запонку на край стола, задышав нормально.
Мимоходом она смахнула пыль с фотографии мужчины с собаками и, скользнув взглядом по столу, замерла как вкопанная, несколько секунд стоя неподвижно, молча, округлив от изумления глаза и, кажется, забыв дышать. Использованный презерватив вдруг показался мелочью по сравнению с тем, что она увидела. Фотография ее самой, обнаженной, в душе, застигнутой в особо пикантный момент, лежала едва ли не посреди стола, неприкрытая ничем. Откуда? Кто? Когда? От неожиданности, растерянности и обиды на ее глаза навернулись слезы, но она не дала им пролиться, быстро-быстро заморгав, прогоняя их прочь.
- Нет, нет! – тихо прошептала она и помотала головой, словно надеясь, что все это ей чудится и сейчас пройдет наваждение, не оставив на столе никакой фотографии. Только она не исчезла, а продолжала лежать, смотря на девушку молчаливым укором и позором.
- Боже, как стыдно, - прошептала она и невольно отшатнулась, едва не сбив рукой лампу. Придержала ее вовремя, оставляя на месте.
Мысли, как потревоженные пчелы в улье, заметались в ее голове. Что делать? Как быть? Просто бежать отсюда? Возмутиться? А, собственно, как попала сюда эта фотография? Кто сделал? Зачем? Хотя, зачем, было понятно – работодатель наверняка решил навести о ней справки, причем, видимо, проверили ее далеко не поверхностно. Да вот только как добрались до душа? Как? Кто? Стянув перчатки и бросив их на пылесос, Берта на несколько секунд прикрыла лицо руками, закрывая глаза, пытаясь взять себя в руки, собраться с мыслями.
Смотреть на это порочащее ее фото совсем не хотелось, но она, все же, отняв от лица ладони, вновь шагнула к столу, рассматривая саму себя. «Так и есть… это еще у тети дома» Она припомнила, как пару раз заставала Михала, подсматривающего за ней в ванной, как ругалась с ним из-за этого. Видимо, в один из тех случаев он умудрился сфотографировать ее. «Но зачем?! Или это был не Михал? А кто же тогда? Убью, я тебя точно убью, Михал!»
Обидная слезинка все же скатилась по ее щеке, но девушка, вдруг рассердившись, решительно смахнула ее со щеки. «Не реветь! Не конец света! В конце концов пан наверняка не девственник, видел не одну обнаженную даму, да и прекрасно знает, что все девушки делают это!» - попыталась убедить она себя, старательно гоня прочь собственное расстройство, да только тихий голосок в голове шепнул совсем другое «Только фото далеко не каждой девушки попадают на стол чужому мужчине».
Взглянув на часы, Берта спохватилась – не так уж и много времени оставалось до возвращения пана. Стоило ли продолжать уборку? Размышление длилось не долго – стоило. Наводить идеальный порядок по своему разумению она не стала – мало ли перепутает пану какие-нибудь важные документы. Лишь приподняла, протирая стол под ними, да уложила обратно, позволив себе аккуратно собрать в стопку газеты, да положить наверх, чтобы не затерялся, конверт. Конверт со странно знакомым почерком и не менее знакомым обратным адресом.
- Ох! – тихо охнула она и досадно закусила губу, вглядываясь в ровные строчки теткиного почерка. Сердце бешено заколотилось и на миг Берте показалось, что ей не хватает воздуха. «Она! Значит, это она?! Обнаружила это фото у Михала и поэтому выгнала меня? Сейчас же прислала фотографию пану Гораку? Зачем? Чтобы он не взял меня? Месть?» Логика ее размышлений сбилась еще где-то вначале, и сейчас путалась между обидой на родственников, благодарностью к Михалу и пану Гораку за то, что последний не отказался дать ей шанс, и легкая обида за то, что это фото было у него. Все же, неспроста это все, а почему, что да как, ускользало от ее понимания.
«Надо заканчивать, надо заканчивать» - напомнила она себе, и, критически осмотрев поверхность стола, которая стала выглядеть более прилично, тряпкой скользнула по ящикам, протирая их. Из одного из них торчала обложка книги. Запихнуть ее вовнутрь не вышло и девушка, приоткрыв ящик, уж было собралась положить ее на место, когда она разглядела содержание рисунка на обложке.
«Ничего себе! Ай да пан!» Было в этом что-то такое неуловимое, что заставило ее сквозь нарушенное душевное равновесие восхититься мужчиной. То ли его смелые пристрастия, которые она ему сейчас так легко приписала, то ли понимание того, что к ней приставать не станут, несмотря на фотографию обнаженной себя, лежащую у него на столе. Почему-то все вдруг стало легче, а может, просто переживать устала. И как здесь было удержаться от соблазна и не перелистнуть пару страниц книжки? Пальцы быстро зашелестели страницами, ни на чем конкретно не останавливаясь, но прекрасно улавливая откровенные картинки, от которых вдруг становилось поразительно тепло и комфортно. Облизав отчего-то пересохшие губы, Берта с некоторым сожалением захлопнула книгу и отправила ее в ящик стола. Нечего смотреть такое, только пробуждать желание, что легким, едва уловимым томлением готово было отозваться в ее животе.
Только на этом сюрпризы не закончились. Деньги, разбросанные по дну ящика, были словно приманкой, но к ним она даже прикасаться не стала. Содержимое стола никак не в компетенции горничной. К тому же, пачка надорвана – не дай Бог там чего не хватает, на нее ведь подумают.
«Даже книгу зря брала в руки!»
Немного нахмурив лоб, собирая тряпки, таща за собой пылесос, она вновь посмотрела на поверхность стола, на свою фотографию, которую больше всего сейчас хотелось порвать на мелкие кусочки. Снова расстроилась. «Надо будет спросить у пана… обязательно. Ведь он прекрасно знает, что я ее увидела. Наверняка знает… и не позаботился даже скрыть ее от меня»
«Оружие» для уборки было собрано в том самом уголке, где его оставила пани Ядвига, а Берта остановилась посреди кабинета, перед столом, не желая садиться в кресло, с трудом находя себе место, желая , чтобы пан Горак избавил ее от ожидания и пришел побыстрей и, в то же время,.. не желая этого.

+2

8

-А принеси-ка мне кофейку, Милош.
Покинув кабинет, Горак, не долго думая, перебазировался в малую гостиную, подключил ноутбук к сети службы безопасности, ввел пароль и нашел среди  картинок с разных камер Бероны, свой кабинет. Глядя на экран, отвалился на спинку мягкого кресла, перенес вес тела локтем  на подлокотник, закинул ногу на ногу и блаженно закурил с неприкрытым любопытством наблюдая за передвижениями девушки. Конечно, можно было свалить рутинную работу на начальника охраны, но самому вдруг стало интересно, как поведет себя девчонка, как отреагирует на неслучайно подобранные "меточки". А та сначала  упорно и старательно терла пыль. Мыла, вытирала, пока наконец-то не дошла до стола. Чуть помедлила, и в общем-то приняла правильное решение - вытереть пыль , но не трогать документы. Зато потом ...
Мужчина от души и в голос засмеялся, когда девочка, сморщив хорошенький носик и держа презерватив двумя пальцами, глянула на него,  как на ядовитую змеюку.
* Не бойся, детка, так ты точно не забеременеешь"
-Шеф, хватит ржать, ну что Вы хотите, девятнадцать лет.
Тоже едва сдерживая смех, добавил  свою лепту Милош, принесший кофе и мельком глянувший на экран.
-Садись, давай вместе посмотри.
Отсмеявшись,  предложил управляющий, отхлебывая горячую пенку, вздымающуюся над краем чашки.
Запонка. Интересно, поняла ли девчушка, что цена этой "безделушки" едва ли не в месячную ее зарплату? Впрочем, не важно. Главное, что не скормила пылесосу, или не сунула  в карман.
Тем временем на экране разворачивалась  крошечная "драма" с фотографией.
-Чего это она, пан Горак? Что  у нее  в руках?.
Мужчина едва заметно улыбнулся, поскреб затылок, снова улыбнулся и махнул рукой
-Да так, одна безделица.
Не стал раскрывать "маленькую тайну"  женской физиологии и психологии махровому пидору управляющий. Хотя для самого это было равнозначно выпитому стакану воды. Но если вспомнить себя в девятнадцать... да нет, не в девятнадцать, конечно... лет в тринадцать. Застань его тогда кто-нибудь за онанизмом, со стыда бы сгорел.  Только немного повзрослев, понял, что нет людей, ни разу не занимавшихся этим, и женщины в этом плане мало чем отличаются от мужчин. Удовлетворяющая себя женщина вызывала понимание, порой возбуждение, но уж никак не осуждение. Тем более девочка на фотографии была так хороша в своей зарождающейся женственности.
-Ну книгу-то зачем...?
Отвлек от  задумчивости возглас шофера, рассмотревшего пикантные картинки сороковых годов прошлого века на экране ноутбука.
-Да пусть. Зато теперь можно надеется, что не устроит истерику, поняв, чем вы там с Ядвигой... Вы же на весь дом!....
Не закончив мысль, Либор утопил ее зыбучем песке кофейной гущи и снова посмотрел на "движущиеся картинки" Остальное было мало интересно. То, что претендентка не притронется к деньгам, был уверен на девяносто девять процентов. Догадаться, что это ловушка, не сложно. Тут скорее проверка на дурость, а не на честность. Хоть в письме жена Михала и писала, что девчонка украла у нее какую-то побрякушку, но зная историю их взаимоотношений, Горак не особо-то поверил.
-Ну что, Милош, берем девочку?
-Это все хорошо, пан Горак, но... А если увидит князька? Поймет, что кто к чему.... ? Начнет языком чесать? Молодая еще... Жалко.
Мужчина нахмурил, отодвинул блюдце с опустевшей чашкой, поднялся, подошел к окну, молча постоял, заложив руки за спину. Потом нарушил внезапно повисшую тишину.
-А что делать? Эта, или другая... Эту искать некому. А горничная нужна.
Не надо было оборачиваться, чтобы поймать в глазах доверенного человека безмолвное и привычное - Вы пан, Вам и решать.

Он зашел, как и обещал, через сорок минут. Для проформы оглядел кабинет, провел пальцем по  книжной полке, мельком оглядел стол и сел в кожаное кресло.
-Вы приняты. Ваша комната будет рядом с комнатой пани Элеоноры. Милош поможет Вам перевести Ваши вещи.
" Заодно и козлу твоему накостыляет, если руки распускать начнет" 
-У меня последний вопрос. Вы спали с Михалем?

+1

9

Услышав звук приближающихся шагов за дверью, Берта оглянулась. Вспомнив, что так и не сняла фартук, спешно принялась развязывать его, стянув с себя и уложив на пылесос к прочим средствам и приспособлениям для уборки, когда уже пан Горак вошел в кабинет. Неотрывно и молча следя за мужчиной, взволнованным и напряженным взглядом, с трепыхающимся в груди сердцем и немного влажными ладонями, пытаясь подобрать удачный момент для своего вопроса, она подошла к полукреслу. Стянув практически наощупь с его спинки свой пиджак, надела его, оставляя расстегнутым. Присаживаться и не стала, чувствуя себя куда уверенней на ногах, словно имела больше шансов защититься. Только от чего – сама не знала.
В том, что убралась в кабинете добросовестно, Берта была уверена, и почти не думала сейчас об этом, с тихим ужасом и замиранием сердца ожидая того момента, когда мужчина взглянет на стол – туда, где лежало ее фото. Каково это знать, что человек, смотрящий на тебя, в эту же секунду видит тебя обнаженной? Пальцы девушки невольно сжались в кулачки, чуть нервные, напряженные, а затем разжались. Ладони скользнули по краям пиджака, будто поправляя его.
Завершив беглый осмотр проделанной Бертой работы, мужчина опустился в кресло, и девушка, ожидая чего угодно – критики в ее адрес или чего-нибудь другого, не слишком приятного, едва не вздохнула с облегчением, услышав решение пана.
«Принята? Принята!» - она буквально расцвела на глазах, счастливо улыбнувшись, позабыв на миг и о странной пани Ядвиге, и о найденной книге, и фото на столе. Улыбнулась, радуясь тому, что письмо родственницы, каким бы оно ни было, не помешало ей получить такую важную для нее работу. И уже было пролепетала счастливое «спасибо», когда вопрос работодателя, неожиданный и прямой, заставил ее вздрогнуть. Улыбку как ветром сдуло с лица. Казалось бы, простой вопрос, совсем несложный, но после увиденного здесь, Берте таковым он не казался.
- Нет, нет, что вы! – пробормотала она испуганно, отрицательно покачала головой и даже сделала крошечный шаг назад, едва ли не отшатнувшись от слов пана, как от пощечины.
На ее памяти Михал не раз пытался приставать к ней, намекал и предлагал в открытую. Она нравилась ему с первых дней, и Берта знала об этом, только ни разу не подпустила к его себе. Кажется, к тому моменту, когда тетя Анита выставила ее из дома, мужчина понял, что его шансы на успех ничтожны и перестал доставать ее. Они даже подружились. По крайней мере, Берта предпочитала верить в это.
- Я не спала с ним! – в прозвеневшем уже громче голосе девушки, отчетливо послышались возмущенные нотки. В конце концов, если пан спрашивает об этом потому, что такая информация досталась ему вместе с ее фотографией, то эту ложь, хотя бы эту, она могла опровергнуть. Пусть даже только словами, - Клянусь вам, пан Горак, я говорю правду. Михал – муж моей тетки. Между нами ничего не было, и быть не может!
Щеки Берты вспыхнули румянцем – возмущенным и стыдливым одновременно, в коротком праведном запале. Самое время для того, что мучило ее.
- Скажите, пан, - вдруг, помолчав немного, тихо проговорила она и запнулась, подбирая слова.
«Зачем ему та фотография? Почему оставил на столе? Показать ее мне? Он ведь знает, что я видела... точно знает. Но  зачем? Нет, все не то…»
- Скажите, пожалуйста, - просящий взгляд, невероятно смущенный, уперся в глаза мужчины, а голос скатился едва ль не на шепот, - То фото, на вашем столе… откуда оно у вас?
Ответ казался очевидным – фотография, теткино письмо, только в голове не укладывалась такая подлость со стороны родственницы, равно, как и возможный «сюрприз» от Михала. Не в силах смотреть на мужчину, взгляд Берты соскользнул с лица мужчины, устремившись куда-то на стол, туда, где лежал «компромат».

Отредактировано Берта Витова (30-01-2012 23:37:02)

0

10

Возмущение и отрицание девушки было столь бурным, что мужчина улыбнулся ее живой, естественной эмоциональности. Непосредственной, немного детской, но не наигранной, не фальшивой.
"Не спала с Михалем... Ну а если б и спала, велика беда ли? Дело-то житейское. Михал - красивый мужчина, и в женщинах толк знает. Лучше уж с ним, чем..."
Мысли прервались внезапно сменившейся гаммой эмоций на лице горничной.
"То фото, на вашем столе… откуда оно у вас?"
Он в первый момент даже не понял, о какой фотографии идет речь. Кинул взгляд на фотографию в рамке, нахмурился вопросу, поднял бровь, и кажется хотел ответить что-то резкое, сразу прерывающее затронутую тему, когда перехватил ее взгляд.  Сведенные к переносице брови распрямились, углы губ вновь поднялись в улыбке. Взяв карточку с изображением обнаженной девушки, он более не скрываясь, полюбовался грациозно изогнутой фигуркой, томно и влажно приоткрытыми губами, набухшими сосками в струях воды. Вздохнул, подавив желание оставить фотографию себе, и запустил ее в шредер. Туда же отправилось и письмо ревнивой тетки Берты, надеявшейся, что намаявшись в Праге и не найдя себе место, юная соперница вернется в захолустье, подальше от ее благоверного. 
-Какую фотографию, девочка?
Встречным вопросом поставил точку на мучавшем юную пани вопросе, и перешел к делу, одновременно как-то незаметно и естественно переходя на "ты". Уж слишком молода была горничная, чтобы "выкать",  и, согласившись работать в Бероне, перешла из разряда " посторонних пани" в разряд "жителей" крепости. 
- Теперь о некоторых.. особенностях твоей новой работы. Во-первых, ты должна будешь отдать   свой костюм пани Ядвиге...
" Она с удовольствием отправит его в камин".
... Здесь униформу носит только охрана. Вот деньги, купи что-нибудь более... яркое,  жизнерадостное.
" и сексуальное. Чтобы глаз радовало. Черноты  и от меня хватает"
-Во-вторых, субординация. Ты будешь служить пани, но мои распоряжения следует выполнять неукоснительно. Как  и распоряжения Милоша, пани Ядвиги, охраны.
-И в третьих...
Тут мужчина подался вперед, облокотился локтями о стол и понизив голос едва ли не до таинственного шепота,  сообщил "страшную тайну"
-Не давай пани Марте раскормить тебя плюшками до....
Вновь откинувшись в кресле, он рассмеялся, сложил стопочкой деньги на одежду, подвинул их девушке  и уже обыденным тоном добавил
- Если нет больше вопросов, ступайте, юная пани. Вас ждет работа.

Отредактировано Либор Горак (04-02-2012 23:49:24)

0

11

Мало что располагает человека, снимает возникшую напряженность так, как улыбка – искренняя, доброжелательная. Подняв вновь взгляд на мужчину, увидев ее на губах пана Горака раньше, чем еще получив ответ на свой вопрос, Берта невольно, хоть и немного неуверенно улыбнулась ему – сказывалось волнение, напряжение, ожидание слов, которых побаивалась.
Как ее лицо не залило краской, когда мужчина, взяв ее фотографию, открыто полюбовался ею, как она не сгорела со стыда, не знала. Видимо, и без того поволновалась и сейчас лишь чувствовала легкое смущение и странное, непонятное для нее облегчение. Будто кто-то раскрыл ее тайну, маленький обман, в котором признаться боялась, но не осудил, а лишь улыбнулся. Будто маленький камень с души и тихая благодарность.
- Спасибо, - выдохнула Берта, глядя, как на ее глазах уничтожается фото, как мелкими полосками бумаги становится письмо тетки. Облегченно вздохнула и радостно улыбнулась. Сложив ладошки вместе, поднесла их к своим губам, касаясь, немного прикрывая, а затем убирая от лица. Теперь все было хорошо. Нет, даже замечательно. Может, пан и говорил о своем тяжелом характере, но сейчас Берта вряд ли могла поверить в это. Сейчас она ему была благодарна.
Спокойствие возвращалось, и Берта с готовностью слушала мужчину, заговорившего вновь о работе. Правда, вместе с первым же требованием, пришло удивление, сдержать которое и не продемонстрировать, ей, хоть трудом, но удалось.
«Зачем? Зачем пани Ядвиге мой костюм? Да она меня больше размеров этак на…» Понимание пришло следом и Берта, осознав, что, скорее всего, ее серые юбка и пиджак, быть может, и белая блузка, скорее всего, будут либо порваны на тряпки, либо банально выброшены, чуть не застонала от досады, и легонько прикусила губу. Слова же пана об униформе, о яркой одежде и деньги для нее только подтвердили  догадку. «Ох, Боже! Это же надо быть такой… дурочкой! Как можно было одеть это?» Хотя, она тут же нашла себе оправдание – никогда не знаешь, чего ожидать от работодателя, а потому лучше выбрать что-то строго нейтральное. Наверняка, многие хотели бы видеть в горничной серую и незаметную мышку. Особенно дамы. Ведь именно для пани ее сюда нанимали.
Несколько раз она понимающе кивнула, слушая о субординации, стараясь выбросить из головы не особо радостные мысли о своем костюме, и тихо рассмеялась вместе с паном, услышав его слова о стряпне пани Марте.
- Это будет сделать крайне трудно, пан, - улыбаясь, и не без гордости проговорила она, абсолютно уверенная в том, что из-за вкусной еды ей не придется менять свой гардероб на другой, большего размера.
Посмотрев на стол, где лежали выделенные паном деньги ей на одежду, девушка замерла, чуть нахмурилась, соображая. Она предпочла бы, чтобы мужчина и вовсе этого не делал. С одной стороны, красивая одежда, на которую он выделял деньги, были, фактически, его требованием, которое следовало выполнить… не без удовольствия для самой себя. С другой стороны, брать деньги, чтобы красиво одеться, в первый же день работы, еще ничем не заслужив этого, не хотелось – совесть, ее частая спутница, делать этого не позволяла.
«Ну вот зачем вы так, пан, а?» Легкий укор во взгляде и сомнение, сомнение. Девушка вздохнула. Пререкаться с паном было сейчас глупо, да, в принципе, глупо было бы и отказываться от денег – она ведь не просила об этом. Мужчина сам так захотел, а уйти, не взяв деньги, которые он дал, не спрашивая, нужно или нет, просто решив, казалось неправильным. К тому же, быстро мысленно перебрав свой скромный гардероб, она вдруг поняла, что все ее «стильные» вещи, подобранные так тшательно, со вкусом, вряд ли можно было можно назвать жизнерадостными и яркими. Пожалуй, это все и решило. Оправдав себя желанием пана Горака, его требованием, пообещав самой себе обязательно вернуть остатки денег до последней бумажки, Берта осторожно взяла купюры и положила в свою сумочку. Не считала сейчас их, конечно же, но справедливо предполагала, что такой суммы она еще никогда не держала в руках.
- Спасибо, пан Горак, - проговорила она, вновь улыбнувшись сдержанно, а затем не удержалась и расплылась в искренней улыбке, глядя в лицо мужчине, - Большое Вам спасибо! Вы не пожалеете, что взяли меня!

Покинув кабинет пана Горака, девушка остановилась, выискивая взглядом мужчину, который недавно проводил ее в кабинет.
«Это же, кажется, и есть Милош, да? Как же хорошо, что он со мной поедет!»
Оставив несколько часов назад квартиру своего парня, чтобы якобы попробовать устроиться в магазин, девушка была уверена – Леос будет дома и однозначно не захочет отпускать ее. Учитывая же то, что свой день он начал в компании своей приятельницы – бутылки, то при уходе у Берты, скорее всего, будут проблемы.

Отредактировано Берта Витова (05-02-2012 14:53:55)

+1


Вы здесь » Прага » Крепость Бероны » Кабинет