http://forumupload.ru/uploads/0010/16/0b/51-1-f.jpg

Удивительный природный уголок в центре города (Прага 1, Пражский Град). Стоит попасть сюда, и время останавливается. Стихает городской шум, вокруг только благоухание трав и цветов, пение птиц и солнечные лучи, пробивающиеся сквозь кроны деревьев.
Олений ров (Jelení příkop) - глубокий природный овраг с крутыми склонами, по дну которого протекает небольшая речка Бруснице. У этого места интересная история. В эпоху средневековья Олений ров служил фортификационным сооружением и защищал Пражский град от нападения, позднее он утратил свое военное значение, и здесь попытались устроить ботанический сад. Однако растениям в овраге не хватало света, и затею с садом пришлось оставить.
Во времена правления императора Рудольфа II Олений ров стал заповедником, здесь можно было встретить много крупной дичи, кроме того, во рву держали прирученных диких животных, преимущественно оленей, благодаря которым ров и стал называться Оленьим. В те времена при дворе было принято содержать зверинцы с экзотическими хищниками, и Олений ров на некоторое время стал местом разведения геральдических зверей - львов. В середине XVIII века во время оккупации Праги все животные заповедника были истреблены французскими солдатами.
Ныне верхняя часть Оленьего рва - множество небольших полянок и лугов, где можно побродить по тропинкам и отдохнуть в прохладной тени деревьев. Нижняя часть рва сохранилась в центре большого города в своем первозданном виде. (с)