Рабштейн над Стршелой – исторический городок, лежащий на западе Чехии над правым берегом реки Стршела. Сегодня в нем постоянно проживает 25 жителей – это самый маленький город Чешской республики, раскинувшийся в природном парке Горни Стршела, в 40 километрах на северо-запад от города Пльзень.
Этот бывший королевский городок сегодня образован всего одной улицей, расширяющейся в площадь. Административно он относится к недалекому Манетину. Доминанты городка – замок в стиле барокко, развалины готической крепости 14 столетия, бывший монастырь сервитов и костел Семиболестной Девы Марии в стиле барокко, построенный в 1766 – 1767 годах.
Кроме этого в городке есть еврейское кладбище 1654 года, средневековый каменный мост через реку Стршелу, являющийся техническим памятником, мельница у Лишака и несколько сельских усадеб, находящихся прямо в центре городка.
Низкие домики над рекой Стршелой окружены остатками средневековых стен. Вокруг угрюмые развалины. Рабштейн никогда никем не был захвачен. Тут нет мощеных улиц, вместо них борозды, выбитые в скалах колесами телег.
Попасть в город можно по единственной дороге. Перекинутый через речку мост не раз перестраивался, но считается самым старым в Западной Чехии. От того первого моста сохранились стоящие у дороги фигуры Христа и святых.
Рядом с монастырем высится дворец графов Путингов. Построен он в 1705 году. Несмотря на ограниченность средств, власти приступили и к его реставрации. В коммунистические годы во дворце был склад, потом больница. Одно время тут находилось издательство газеты чешских коммунистов «Руде право». В 70-х годах 20 столетия в этом объекте была проведена масштабная реконструкция и до нынешних дней он использовался как дом отдыха, до тех пока не был выкуплен доверенным лицом одного из магистров клуба.

http://s45.radikal.ru/i107/1112/ef/14543451fb90.jpg

Кем и как был основан город — об этом достоверных сведений нет. Но существует одна легенда:
Однажды князь, хозяин здешних мест, устроил соколиную охоту. Одна из птиц во время охоты прикончила ворона. В его внутренностях охотники нашли магический камень, который принадлежал здешнему волшебнику. Волшебник пообещал князю щедро наградить его, если тот вернет камень. Как только князь отдал находку, тьма спустилась на землю: не было видно ни зги. Когда же мрак рассеялся, все увидели на скалах прекрасный замок, который был назван Рабштейн, что значит «Камень ворона».
К сожалению, время не пощадило того первого замка, давшего имя. Вид у замка довольно печальный. Башни и стены — все, что от него осталось. Были еще и подземные ходы, по которым можно было незаметно выбраться из кольца окружения.
Известно, что в конце XIII века тут уже существовало небольшое поселение. А городские вольности Рабштейну были дарованы в 1337 году чешским королем Яном Люксембургским. Это значит, что к тому времени в Рабштейне уже сложились ремесленные цеха и купеческие гильдии.
Расцвет постепенно сменился упадком, и к XIX веку в городе оставалось около 500 жителей. Сегодня постоянно здесь проживают от 10 до 25 человек. Большинство домов в Рабштейне используются владельцами как дачи.