Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Центр города » Квартира Юлиуса Талеха


Квартира Юлиуса Талеха

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Двухкомнатная квартира, одна из комната отведена под художественную студию. Скромно, но со вкусом. Всегда тепло и уютно.
http://s009.radikal.ru/i308/1112/6c/08a540169810.jpg

0

2

>> Улицы Старой Праги

- Даже на весь чайник, - улыбнулся Феликс, - плюс заварные пирожные. Если вы, Карэк, их, разумеется, употребляете. Потому что я, несмотря на свои важные годы, предпочитаю, если торт, то только с мясом.
Поднявшись по ступенькам, Феликс открыл ключом тяжёлую металлическую дверь и быстренько протолкнул Карэка внутрь, захлопнул её:
- Не бойтесь, собаки тут нет, орды маньяков-извращенцев тоже, поэтому можно смело заходить, не боясь за своё здоровье и удовольствие. Живёт, правда, тут кот, названный моим же именем, но, думаю, ушастый и усатый не представляет для вас неопознанный устрашающий объект.
Коридор, в котором оказались Плескота и юноша, был уютно обставлен, справа находился огромный тёмно-коричневый шкаф, где, судя по всему, находилось всё, что угодно самой избалованной душеньке, а также можно было спрятаться на случай бомбёжки. Повесив вещи (и свои и гостя) Феликс шустро направился к кухне, минуя коридор в бронзово-коричневых тонах, при этом прямо возле кухни чуть не сшибив статуэтку кота, вырезанного из дерева.
- Это, кстати, творение рук моих, люблю дерево, - отчитался дедушка, водружая деревянное украшение на место, - Карэк, проходите на кухню, сейчас я сделаю чай и прилагающееся…- Феликс глянул на пакет в руках, - и спрячу флоггер до лучших времён. Как видите, никто нам пока задавать дурацких вопросов не будет, потому что смылся из дому.
Плескота, разумеется, намекал на своего племянника, который скорее всего вылетел к неугомонной соседке. У той вечно что-то ломалось и Юлиусу приходилось быть скорой помощью в бытовых вопросах. Да, да, вроде и художник, а чинить приходится всё на свете.
Выдав эту информацию, Феликс быстро нырнул в комнату, стараясь спрятать флоггер в одном из шкафов, за своими безделушками вроде книг про целительство, кои он не читал, но прятать за ними всего находилось что.

0

3

Квартира встретила уютом. Хоть и неприлично было разглядывать обстановку, но Карэк не удержался от этого. Отдав куртку и сумку прошествовал за старикашкой в кухню. Пойманный, так вовремя деревянный кот, оставил очень тёплое впечатление. Карэк был из той породы, которые, как говорят, пошли в мать. Умению отца сделать из ничего конфетку он только завидовал. И вот сейчас несколько лет назад попытки хоть как-то приблизиться к тому, чем занимался родитель, вылились в неумелые зарисовки цветными карандашами, которые сейчас «спали» в сумке на вешалке в прихожей.  Поэтому похвальба пана Феликса, была услышана и оценена по достоинству.
На разрешение располагаться в кухне, пока хозяин припрячет сувенир для племянника, он кивнул и уселся на один из стульев, поставленный рядом со столом.
- Вы скульптор, дизайнер? Дом вы обставляли? Очень красиво, уютно.
Карэк поводил взглядом по стенам и полкам. Кухня оказалась небольшая. Такая, как и любил слуга. Уютная маленькая, тёплая. Зимой в таких приятно пить чай, смотря в окно, на падающий снег, искрящийся под светом фонаря, и беседовать с самыми близкими, потому что остальные на такую площадь не поместятся. Этим и можно открещиваться от большого количества не слишком нужных, но постоянно желающих прибиться к тебе на чай.
- А племянник когда вернётся?- захотелось посмотреть на этого молодого человека, кому дядюшка готовит такие сюрпризы.- Он тоже творческий человек? У  меня отец художник, а вот я умением не вышел. На мне природа отдохнула, как говорится. – Юноша тихо рассмеялся.

0

4

Захлопнув дверцы шкафчиками, приложив максимум всех своих старческих усилий, Феликс оглядел дело рук своих и быстро потопал на кухню к молодому человеку.
- Вы как относитесь к клубнике? – уточнил он, открыв холодильник и деловито шурша в нём. При этом возникало ощущение, что дед полностью влез в самый полезный мебельный предмет в доме и оттуда торчат лишь ноги пожилого пана. Со стороны это выглядело достаточно забавно, будто Плескота был невероятным обжорой и решил слопать всё, что было в холодильнике за один присест.
Тем не менее, есть не отходя от холодильника, он не стал, зато вытянул клубнично-сливочный рулет, миску с ягодами и фигурную пиалу с мороженным.
- Квартиру обставлял мой внучатый племянник. Он, видите ли у нас художник. Я занимаюсь деревом ещё с юношеских лет. Моя покойная матушка всего говорила, что руки у меня стоят совершенно не из того места, следовательно их обязательно нужно чем-то занять. Вот я и занимал. Знаете, что я вам скажу по поводу отдыхающей природы и таланта…
Феликс быстро поставил чайник, нарезал рулет и выложив ароматную сдобу со сладкой начинкой: сливочным кремом, перевитым тонкими спиральками рубинового варенья, подвинул к Карэку.
- Талант, он, как и удача. Всего лишь результат упорного и долгого труда. Чудовищно непросвещённые и неграмотные те люди, которые считают, что талант – это что-то такое, чего нельзя достичь собственными руками и разумом.
Феликс ловко выудил из кухонного шкафчика небольшую сковородку и бутылку сладкого ликера.
- Я сейчас буду кое-что делать, - предупредил он, - это всего лишь десерт, но многие обычно считают, что я превратился в сумасшедшего повара. Кстати, чайник готов. Чашки здесь, - он указал на стол, где композиционно стояла красивая синяя, расписанная золотом посуда, - кофе, чай и сахар вот в этих декоративных бочоночках, что находятся рядом. Оформляйте, молодой человек.

0

5

Дедок поражал шустростью. Только что он находился в комнате, как уже снова шнырял по кухне. Зев холодильника распахнул объятья, засасывая в своё нутро, как в плохих фильмах ужасов. Карэку даже показалось, что сейчас пан Феликс. Задёргается, сопровождаемый чавкающими  и утробными звуками электробытового прибора. Но тот благополучно покинул чрево, выудив оттуда рулет клубнику и мороженое. Карэк не очень любил клубнику. Но как-то сообщать об этом не поспешил. Дарёному коню в зубы не смотрят.
С размышлениями о таланте слуга не совсем согласился, но мнение так, же оставил при себе. Возможно, он не там много трудился. Чтобы заметить сдвиги в лучшую сторону, а узнав, что племянник Феликса художник, так и вообще отбросил мысль поделиться тем, что покоилось в сумке.
Пан занялся колдовством. Да именно колдовством. Умение готовить, Карэк считал  чёрной, или белой магией. Не смотря на то, что он прибывал в статусе слуги, заварить чай, кофе, сделать тосты. Или гренки с сыром это всё на что он был способен. И живи он один, то питался бы исключительно тостами, гренками, пиццей и свежими овощами и фруктами. Нет, он не был ленив, но е шло это, не вязалось. Ущерб от готовки намного превышал результат. В общем, слуга был из тех, кто умудряется спалить даже поставленную на плиту кастрюлю с водой.
- О, да, я сейчас, - засуетился, поднимаясь со стула и принимаясь за «оформление» - с этим я справлюсь.
Аккуратно расставил чашки и блюдца. Кофе он не пил ни утром, в обед ни вечером. Не пил, потому что от него  начинала болеть голова. Справедливо рассудив, что пану на ночь тоже как-то кофе ни к чему, а то заставит ещё и колыбельную петь, остановился на чае.
Заливая скрученный засыпанные в заварной чайник листья кипятком, поглядывал за священнодейством
- Я могу нарезать что-нибудь, или размешать, - передоложил он посильную помощь, подходя поближе.

0

6

Посмотрев на действия юноши, Феликс улыбнулся и кивнул головой. Хоть церемонию чаепития устраивай. Глаз радуется прям. Касаемо церемонии, хм… Феликс на секунду представил Карэка в кофейном кимоно, с деревянными гэта на ногах и золотыми спицами с изящными витыми набалдашниками, поддерживающими шоколадно-каштановые пряди. Было определённо прекрасно, однако Феликс не стал делиться своими старческими фантазиями, иначе молодой человек уже давно б сбежал. Потому что вместе с флоггер мечты о кимоно могли дорого стоить.
То, чем занялся Плескота, общественность обычно не одобряла, однако мужчине, мягко говоря, было на это наплевать. Нет, он не занялся растлением Карэка и даже не подумал о подобном, а приступил к приготовлению десерта, который состоял из ликёра, сахарной пудры и… жареных ягод. Первый раз, услышав о подобном Феликс сам ужаснулся, но попробовав понял, что это восхитительно и с тех пор началось «а пошло ваше мнение, знаете куда?». Разогретые таким образом ягоды, покрытые золотистой сахарной корочкой, ароматные от сладкого ликера идеально ложились на мороженное, создавая шикарный контраст.
- Порезать, хм, - Феликс, кажется, задумался, - можно соорудить фруктовый салат. Продукты в холодильнике. Правда, если вас не утомит вся эта фруктовая феерия и ваш организм не застонет и возжелает нормальной человеческой пищи, то бишь мяса. Это с моими зубами и запросами уже нет никаких возможностей.
Плескота сомневался, что сумеет откормить юношу всей этой экзотикой, однако вежливо предлоил. В любом случае, так или иначе с едой надо было что-то решать.

Отредактировано Феликс Плескота (02-01-2012 14:59:26)

0

7

- Фруктовый салат идеальная пища на ночь прекрасным пани, - рассмеялся Карэк.
Почему то вдруг ощутил себя здесь так, как будто бы не первый раз в этом доме, словно давно знакомы и поедать фруктовые салаты и десерты по ночам здесь это такое же привычное дело, как возвращаться домой с прогулки. Он подошёл к холодильнику и открыв дверку заглянул внутрь. « Фруктовый салат: бананы яблоки виноград, груши, ягоды. Что вообще такое салат – это, то, что можно  нарезать и сложить в одну миску».
Достав и вымыв фрукты, Карэк расположился за столом, аккуратно нарезая их на дольки, одну четвёртую отправляя как-то по инерции в рот.
- Чем заправлять?
Он видел, как обычно заправляют такие салаты взбитыми сливками, но не любил их, особенно из баллончика. В одном знаменитом фильме еду ели с партнёра. Глупо. Еда, есть еда. Её употребляют за столом или на пикнике, но лизать варение с бёдер – невольно ощущаешь себя недожаренным пирожком. Единственное что он  принимал и любил, так это делиться карамелью в поцелуе, проталкивая её в рот партнёра языком, или засасывая обратно к себе.
Карэк отнёс нож, доску, положив всё в раковину. Остался стоять там, рассматривая фигуру пана Феликса, стараясь предположить, каким он был лет тридцать назад.
- Вы давно живёте в Праге?

Отредактировано Карэк Кучера (24-12-2011 23:44:29)

0

8

- Даже, если кто-то прищурится и навоображает невероятного, то на прекрасных паней мы с вами, мой юный друг, не смахиваем ни в каком виде. Разве что этот кто-то повернется к нам спиной и будет сидеть в дальней комнате, - засмеялся Феликс, деловито высыпая ягоды, чуть обдавая их ликером.
По кухне тоже рассеялся сладковатый приятный аромат, заставляющий кружиться голову.
Покосившись на юношу, Феликс отметил как тот управно орудует ножом:
- Есть поварёнковские навыки, Карэк? Или талант от природы? Заправлять можно сметаной, можно сливками, вооон в углу стоит баночка. Они домашние, беру у пани Здиславы, моей соседки, ей дети привозят из деревни. А можно карамельным соусом,  он там рядом тоже.
- В Праге я живу время от времени, - сообщил Феликс, посыпаюя ягоды пудрой, - когда приезжаю в гости к племяннику и торчу у него по добрых три месяца. А так я вообще-то из Остравы. Но исколесил добрую часть Европы. И сейчас не поверите, но живу на Украине.
Мужчина посморел на юношу, поправив чуть съехавшие с переносицы очки:
- А вы как? Коренной пражанин? Или же судьба занесла в золотой город совершенно случайно?

0

9

Карэк забрал банку со сливками, щедро полил белой жидкостью нарезанный салат.
- Нет, я не готовлю. Только что-либо лёгкое. Простейший завтрак, пиццу в микроволновке, бутерброды.
Он перенёс салатник на стол, сел, поглядывая на мужчину. Случайный собеседник, который, возможно, никогда больше не встретится, да и врятли запомнит всё, что услышит сказанного.
- Я родился в Праге, потом семья уехала в Англию. Там рос и учился. Теперь вот вернулся.
Карэк не любил говорить о себе, потому что не знал, что сказать. Его маленький мир крутился вокруг Рудольфа Либшера. Нет, это не было так называемыми цепями. И попроси он расчёт, Карэк не сомневался, что получит его. Либшер был тем стержнем в его жизни, которым не смогла стать семья.
Запахло горячей карамелью и сладкой клубникой. Так неудачно начавшийся вечер, переходил в довольно приятное, но достаточно бестолковое времяпровождение. Не смотря на свалившийся на него каскад действий до этой милой кухни, провести ночь за тихой беседой, ну, никак не входило в его планы. Разве что предложить после поедания так  завлекательно пахнущего, побаловаться подарком племянника. Но Карэк, не разделял любви к таким забавам. Поэтому, юноша решил для себя, что останется ровно на столько, сколько нужно для того, чтобы блюдо  и старания хозяина не пропали даром.
- Аромат чудесен.
Действительно рот наполнила слюна.

0


Вы здесь » Прага » Центр города » Квартира Юлиуса Талеха