Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Левый берег Влтавы » Больница "На Гомолце"


Больница "На Гомолце"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Больница «На Гомолце» является одним из лучших государственных учреждений здравоохранения Чешской Республики. Одним из основных направлений деятельности больницы является лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, повреждений нервной системы, прежде всего головного и спинного мозга, а также лечения заболеваний и травм позвоночника. Наряду с указанными специализированными видами лечения, больница «На Гомолце» предлагает своим пациентам широкий спектр других терапевтических и хирургических направлений лечения и реабилитации, а также обширную программу амбулаторной помощи.

0

2

» Астерий

День не задался с самого утра. Если опустить неблагоприятный для Томаша ход аукциона, то все началось со звонка Лидии. Том позвонил из госпиталя, где опытный хирург, не задавая лишних вопросов, заштопывал ему шкуру и молчаливая, поистине королевских размеров, медсестра колола ему антибиотики и обезболивающие, выражая свое праведное недовольство сварливым пыхтением в затылок.
Никакой более-менее адекватной лжи, в которую могла бы поверить его жена, Томаш придумать не смог. Да ее просто не было. Одно дело получить фингал под глаз, другое несколько глубоких борозд на спине неизвестного происхождения. Поэтому он соврал так, чтобы на любые вопросы Лиды он мог лишь виновато пожимать плечами.
- …я напился, ничего не помню, что было ночью, а очнулся уже у госпиталя. Ну, прости, Зая… - но Зая не простила и ничего не хотела слушать. Длинный гудок в трубке красноречиво говорил о том, что пани Дворская своего благоверного сегодня видеть дома не желала и у Томаша не было оснований удивляться ее решению. Поэтому, получив рецепт с рекомендациями врача, Томаш поехал сразу на работу. Бессонная ночь, монотонная головная боль и полуторачасовая пробка не оставили шансов оказаться благоприятным стремительно вступающими в свои права дню. Даже работа, которая всегда была для Тома долгожданной, не принесла ожидаемого удовлетворения. Тень практически ничего не соображал из-за лекарств, которыми его накачали в больнице - у него все валилось из рук, он забывал зачем шел, только выйдя из кабинета, не говоря уже о том, что все пациенты вызывали у него яркий приступ раздражения, так если бы на заднице вскочил прыщ, а возможности его почесать нет. В довершении всего оказалось, что со всем этим набором работать было нельзя, и главврач распорядился отправить Дворского на дополнительный выходной, без права возвращения в больничку в ближайшие двадцать четыре часа. Опротестовать его решение у пана не получилось, поэтому Томашу ничего не оставалось, как отправиться домой…. Ах да, домой он тоже вернуться не мог…
В приемном покое, как обычно, кипела жизнь. Больные шныряли по узким коридорам, бережно прижимая к своей груди больничные карточки, в которых содержалась едва ли не вся их жизнь. Где-то заплакал ребенок, над одним из кабинетов замигала лампочка вызова пациента, пожилая дама  громко шаркая ногами катит по коридору инвалидное кресло в котором ссутулившись сидит молодой человек, очевидное ее сын или внук.; прямо напротив Анна, молодая девчушка – администратор, громко говорит по телефону - она устала но отвечает звонящему максимально вежливо. Том обернулся, облокотившись о стойку, перед глазами мелькнул силуэт едва не иссушенной до костей женщины, чуть поодаль сидит и плачет в платок еще одна, но утешать ее нет ни сил, ни желания. Дождавшись, когда Анна договорит, Томаш отдал ей ключ от кабинета и расписался в журнале.

0

3

Мика на дух не переносит больницы, ненавидит до зубного скрежета. Все эти хнычущие дети, постные мины, чудики в инвалидных колясках, сочувствующие физиономии и запах - тошнотворный запах вытравленной медикаментами смерти. Он уже битый час сидит в приемном покое, и единственным оставшимся желанием является размозжить голову суетливому пацану в другом конце помещения, который с жужжанием проносится мимо и тут же уходит на «следующий круг» со своим дебильным синим самолетиком в руках. Ружек, подгадав момент, даже выставил вперед обутую в тяжелый ботинок ногу в надежде на то, что поц все-таки споткнется и разобьет себе нос, но мелкий говнюк ловко ушел самолетом в пике над тупым мысом ботинка и перепрыгнул… Перепрыгнул, тварь такая. Мика скрипнул зубами, зажал горящие ладони под мышками.
В этой больнице он бывает три-четыре раза в год в зависимости от обстоятельств, но вовсе не для того, чтобы проверить здоровье.
Чешский Красный Крест(ЧКК) - огромная и солидная благотворительная организация, работающая по всей стране, у них многое поставлено на поток, например, ежемесячные бесплатные медицинские осмотры для бедняков и бездомных. Удивительно, сколько полезных знакомств может быть у военного человека, а Ружек был военным. Он уже не мог точно вспомнить, когда именно познакомился с Вернигорой - огромным и добродушным на вид, что твой плюшевый медведь, чехом с белорусскими корнями; не помнил, кто и при каких обстоятельствах их познакомил, но знал точно: знакомство с Вернигорой - один из самых полезных его  козырей.
Вернигора работает  в одном из пражских отделении ЧКК уже почти двадцать лет, именно он достает Ружеку дорогостоящие и труднодоступные на рынке транки для пневматики, именно он предложил долю в нехитром дельце, приносящем очень неплохие деньги. Схема проста и стара, как мир: раз с несколько месяцев Вернигора присылает копию медицинской карты какого-нибудь молоденького, бездомного бедолаги, которого жизнь, побив, беспощадно сгребла к обочине, но еще не успела, как следует, попортить здоровье. Вот этот бедолага и становится тайным пациентом больницы «На Гомолце», в которой изредка во внеплановые ночные смены, проверенный персонал, всегда один и тот же, делает сложные операции. Ружек слышал краем уха, что иногда пациенты даже выписываются, но чаще результатом подобной операции становится летальный исход. Слышал, но старался не прислушиваться особенно - меньше знаешь, крепче спишь.
Кто мог знать, что именно в этот день в больницу «На Гомолце» нагрянет гос. проверка, и хирург, обычно принимающий товар так пересрет, что будет лупить стеклянными глазами, тупо мотать головой, как китайский болванчик и блеять, что не понимает, о чем говорит ему уважаемый пан.
Уважаемый пан Ружек буквально ощущал, как внутри него вместе со злобой вскипает говно.
Хирург в очередной раз пронесся мимо, старательно делая вид, что не замечает ничего вокруг, Мика схватил его за руку, дернул, нависая темной тучей, словно желал раздавить таракана в белом халате одним только своим немаленьким ростом.
- Ты, сука, будешь принимать товар, или нет? - Прошипел он сквозь зубы, а хирург, бледный и стеклянноглазый тихо засипел, свободной рукой пытаясь разжать мертвую хватку Ружека на своем предплечье.
- Вы… Сломаете мне руку, - быстро и малоразборчиво прогундосил он, стараясь говорить как можно тише. - Я же объясняю… Я НЕ понимаю, чего вы от меня хотите… Какой товар? - Придурок нервно хохотнул, испуганно глянул через плечо. - У нас проверка… Мне не до вас! - Прорычал сквозь зубы, вывернулся таки, взял под крендель какого-то болезного и быстро пропал из виду.
- Вот с-с-с-сука.
Ружек оскалился, вытер ладонь о бедро, как будто, и правда, измазался в говне и, измерив приемный покой тяжелым шагом, выудил из кармана мобильник.
- Алле, сделка сорвалась. Скину товар - перезвоню. - Процедил, выходя на улицу, и, не дожидаясь ответа, схлопнул телефон.

>>> Узкие переулки

Отредактировано Мика Ружек (12-12-2011 20:52:20)

+1

4

Поставив роспись в журнале, Томаш собрался было уходить, но его взгляд выхватил интереснейшую мизансцену, которая развернулась всего в нескольких шагах от него.  Широкоплечий детина, явно бандитской наружности, навис коршуном над  пробегающим мимо хирургом, вцепившись ему в плечо медвежьей хваткой. Франтишека Каберле Том знал весьма поверхностно и то на профессиональном уровне – скользкий, не слишком приятный в общении тип, легко пресекал любые попытки наладить с ним контакт. И в том, что мужчина что-то мутит за спинами у остальных, Томаш почти не сомневался. Практикующие хирурги имели хороший стабильный заработок и высокие надбавки за степень и премии за хорошую работу, но этот щегол жил явно не по средствам. Так вот, этот мужик, обвешанный цацками, что-то прорычал в полголоса моментально побелевшему Франтишеку, а тот в свою очередь, что-то замямлил, пряча бегающие глазки. Томаш не расслышал разговора, услышал только, что пан Каберле упомянул о какой-то проверке. Томаш слышал, что таковая грядет, но поскольку сам не имел к этому никакого отношения, пропустил мимо ушей. И вот может быть, Томаш вволю насмотревшись на то как джентльмены общаются, забыл бы об инциденте только переступив порог больницы, если бы не услышал обрывок телефонного разговора цыгана, стремительно направляющегося к выходу.
- Алле, сделка сорвалась. Скину товар - перезвоню.
Товар? О каком товаре может идти речь в стенах одной из самых больших и уважаемых больниц в Праге? Ей богу, подумать то можно было на все что угодно, вплоть до коробок с печеньем, если бы подобные слова слетели с уст прыщавого батана, но человек, отдаленно похожий на криминального авторитета, со звериным выражением лица и увесистыми кулаками, заставил Томаша подумать на самое плохое. Может, стоит вызвать охрану, пусть его задержат, обыщут, проверят багажник авто на предмет контейнера с органами, а там и видно будет насколько догадки Томаша обоснованы. А если, этот человек ничего общего не имеет с криминалом и тогда Тень окажется в весьма незавидном положении.
«Наплюй и езжай в отель»
Очень разумное решение, учитывая последние события. Самое время принять ванну и завалиться спать на двенадцать часов, отключив все средства связи, чтобы никто не мешал все это время умирать в объятиях Морфея.
Томаш кивнул своим мыслям и направился к выходу, попрощавшись с Анной, которая ответила ему рассеянной, но весьма очаровательной улыбкой. К сожалению, это все на сегодня, на что мог рассчитывать Томаш. Возможно, он позовет в номер проститутку… жаль от Урсулы никаких вестей, она отлично умела сосать.
Дворский вышел на парковку и не спеша направился к своей машине. Сел за руль, сбросив свою ношу на пассажирское сидение. Посмотрел в зеркало заднего вида, отмечая почти болезненную бледность и мешки под глазами. К черту проститутку, сегодня только сон… Вставив ключ в зажигание, Тень завел машину и обернулся, чтобы осторожно выехать с парковочного места и не задеть рядом стоящие машины. Через затемненное стекло он вдруг увидел цыгана, садящегося в свою машину и выезжающего с парковки. В этот самый момент, в голову Томашу прокралась совершенно дурная идея, к здравому смыслу не имеющая совершенно никакого отношения. Томаш выехал с парковки следом за цыганом и не отставая двинулся за ним, держась на достаточном расстоянии. Чтобы не потерять его из вида, но при этом оставаться незамеченным. Прямо как в каком-то голливудском детективе…

+1


Вы здесь » Прага » Левый берег Влтавы » Больница "На Гомолце"