Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Реальность » «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла...»


«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла...»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ноябрь 2010 года. Время событий после ожидаемой, но, тем не менее, внезапной кончины Винцента Черника.

0

2

http://uploads.ru/i/q/9/J/q9JTA.jpg

Настенные декоративные часы пробили полдень. Звук первого боя вибрацией пронесся по кабинету, скатившись с потолка, и со звоном ударился об пол. Затем снова и снова. В абсолютной тишине кабинета это звучало, как методичные удары молота о наковальню. Великий Кронос кует время, возвещая о невозвратной кончине этого утра и рождении нового дня. Кто-то из ныне живущих в душе сейчас оплакивал потерянное время, сетуя о бездарно потраченных минутах и упущенных возможностях, а кто-то торопил стрелку часов, планируя все свои свершения загодя. Жоска был из тех, кто жил моментом, помнил о прошлом и изредка заглядывал в будущее.
Когда громовые раскаты звуков стихли, в помещении вновь воцарилась такая привычная слуху звенящая тишина. Каберле открыл глаза. Он уже некоторое время сидел в кожаном кресле за своим столом абсолютно неподвижно, лишь едва заметно шевеля губами. Теперь же его взгляд, наконец, приобрел осмысленность, и мужчина стал похож на живого человека. Это была одна из причин, по которой венгр держал в своем кабинете эту адовую машину, которая трезвонит каждый час: так он мог спокойно входить в состояние медитации или транса, не беспокоясь о том, что через какое-то время у него назначена встреча. Этим объяснялось и то, что время посещения именно его кабинета никогда не было четким. Десять, пятнадцать минут от ровного часа. Вот и сегодня как раз через некоторое время к нему должен был подъехать Иероним Черник, в семье которого скончался дедушка. Гость этот весьма важен, поэтому общаться с ним решил сам Жоска, нежели доверить это щепетильное дело кому-либо из пары своих помощников. Пан Черник должен легко найти офис по указанному адресу: Центр города, одно из известных зданий бизнес центра, 4 этаж, 408 кабинет, на двери которого мрачно красуется аскетичная табличка «Ритуальный салон КАБЕРЛЕ». На входе в приемной его встретит секретарь и даже есть надежда на то, что никто из рабочих «обитателей» салона не выйдет в холл из своего кабинета, попить чаю, например.
Жоска подготовил все необходимые начальные документы, прайсы с примерами, возможные сценарии и блокнот с ручкой, чтобы записывать все возможные нюансы со слов Иеронима. Тем временем в голове венгра по-прежнему звучала сто-слоговая мантра Ваджрасатвы, и отчего-то он никак не мог отделаться от ощущения дежавю.

0

3

Прежде, чем сделать шаг к двери в своей огромной и затенённой прихожей, похожей больше на мавзолей, чем на прихожую обычной квартиры, Иероним задержался у зеркала, чтобы проверить безупречность симметрии узла галстука и лацканов пиджака. Бледное лицо едва светилось белесым пятном в зеркале, под глазами залегли сероватые тени от тотального недосыпания двух последних суток, отчего лицо казалось лицом уставшего внезапно повзрослевшего ребёнка. Если бы не взгляд. Наедине с собой Рон не утруждался прятать свои переживания и корректировать мимику, «держа лицо». Роня.. Именно так его назвал дед в последние минуты перед своей кончиной, никогда прежде он так его не называл, только Иероним. И тогда с холёного и с подобающей ситуации мимикой всепоглощающей скорби лица сползла маска, на миг обнажив того самого Роню, у которого не было детства. Губы болезненно скривились, дрогнув, а брови сошлись у переносицы обиженным изломом, словно он вот-вот готов разрыдаться. Но нет, не по своему деду, обеспечившему ему «светлое будущее».  И сейчас, заметив в зеркале почти идентичную горькую плаксивую улыбку, Иероним стиснул зубы, холодно и отчуждённо сверкнув прозрачной промытой голубизной глаз, схватив с полки мягкие перчатки, он вышел за дверь, на ходу застёгивая тёмно-серое пальто.
Разумеется, все хлопоты о похоронах деда он взял на себя и он уже свыкся с мыслью, что семью теперь будет возглавлять именно он, а не отец. Не то, чтобы его пугала такая ответственность, его напрягала всепоглощающая нехватка времени на всё, и теперь в плотном списке дел, всего лишь, появилось ещё одно – пражское семейство Черников.  Он непременно найдёт и для этого немного своего драгоценного времени. А пока нужно подобающе статусу предать земле тело Винцента. Очередная хлопотная задача, не более.
Иероним никогда не был за рулём, он предпочитал любую свободную минуту занимать свой мозг обдумыванием своих задач, соблюдение правил дорожного движения и ситуации на дороге в список задач не входили. Шофёр справлялся с этим лучше, каждый должен заниматься своим делом.
Прибыв к назначенному времени ровно к половине первого пополудни, Иероним направился по указанному адресу, остановившись напротив двери, читая табличку «Ритуальный салон КАБЕРЛЕ». Он искренне надеялся, что секретарь в точности исполнил его поручение, разыскав в Праге одно из лучших и солидных ритуальных агентств,  направив туда своевременно запрос, заявку и нужные бумаги. Оказавшись в приёмной, он не стал утруждать себя приветствиями метнувшегося навстречу секретаря, небрежно бросив тому на руки снятое пальто, сразу же вошёл в кабинет владельца, с которым и была назначена встреча. Войдя, он сразу же встретился взглядом с сидящим за столом молодым мужчиной, блондин, не мигая, смотрел на вошедшего, словно был погружён в некую задумчивость, так что, Иероним невольно приостановился, ответив на взгляд своим совершенно отстранённым, едва раздвинув губы в вежливой пластиковой улыбке. И такой же бесцветный дежурный голос:
- Добрый день. Пан Каберле, если не ошибаюсь?
Сделав пару шагов к столу, не дожидаясь приглашения, опустился в кресло напротив, выжидающе глядя в мутно-зелёные глаза мужчины так, словно бы это  нему пришли на приём, а не наоборот.

Отредактировано Иероним Черник (18-11-2011 20:45:49)

0

4

За окном пролетела стая птиц, тенями пробегая по бледному лицу Жоска. На мгновение могло показаться, что его мимику исказила гримаса бесноватого ехидства. Присмотришься... ох, нет. Показалось. Все по-прежнему: словно каменное изваяние. Иногда самому Каберле, смотря на себя в зеркало, хотелось взять инструменты и как нерадивый скульптор, раскрошить всю поверхность привлекательности, чтобы глянуть на суть.
Гость явился как раз вовремя, что несказанно обрадовало хозяина. Он очень ценил в людях пунктуальность. Иероним оказался каким-то... ненастоящим. Не живым. Невольно в голову закралась мысль, что хоронить то давно уже надо его самого. Он выглядел как мертвец из богатой семьи, что заплатили огромные деньги работникам морга за то, чтобы покойный выглядел лучше, чем при жизни. Эдакий секс-символ загробного мира. Лицо, будто вылепленное из воска. Вот, казалось, проведешь по щеке горячим языком, и привкус парафина на ряду с косметикой для неживых во рту. А если надавить, то и вовсе можно деформировать кожу. Будоражит воображение. Лишь глаза выдавали Пана Черника в том, что сердце его ещё бьется в груди. Это накинуло петлю на разыгравшиеся фантазии Жоска, и он задумчиво кивнул, приветствуя мужчину.
- И Вам доброго дня, Иероним Черник. Примите мои соболезнования, - прикрыл глаза, выдерживая паузу, затем вновь поднял веки, встречаясь с взглядом клиента, - Могу я узнать, оставил ли Винцент Черник в завещании пожелания касательно своих похорон? В моем деле очень важна согласованность с последней волей покойного. Так же в бумагах на столе Вы можете ознакомиться со списком церквей и кладбищ, с которыми мы сотрудничаем. Здесь же прайс-листы на наши услуги. Прошу.
Самыми кончиками слегка дрожащих пальцев Жоска пододвинул папки чуть поближе к гостю салона, и, поставив локти на стол,  сцепил пальцы в замок, устроив их под своим носом. Харон продолжал неотрывно смотреть на Иеронима, думая о том, что было бы любопытно взглянуть на этого мужчину, так сказать, при жизни. Быть может в подростковом возрасте? Пока его ещё не похоронили работа, дела, страхи и недоверие.
- Ах да, это все решается не быстро... хммм, так что, быть может, Вы хотите чаю или кофе? И кстати, Вы не отметились в нашем реестре посещения клиентов, мой секретарь сейчас занесет бумагу, Вы распишетесь, хорошо? Это буквально минутное дело. И тогда уже ничто и никто не будет отвлекать нас с вами. - едва прищурился, готовясь выслушать ответы Иеронима.

0

5

Пожалуй, Иерониму показалось, что молчание от вопроса к ответу немного затянулось, но он этому не удивился, слишком отсутствующим было выражение лица хозяина кабинета. Но всё же, на нём, как на спокойной водной глади омута, пробегали оттенки потаённых мыслей, там, на глубине, рождающихся и вызывающих почти неосознанный чисто охотничий интерес у того, чьим любимым занятием было копание в чужих головах и душах.  Адвокат постарался унять во взгляде живой и острый интерес к этому, как только зацепился за прохладную зелень в ответном взгляде и услышал голос пана Каберле. Он не был готов сейчас вступать в длительные рассуждения по поводу последней воли Винцента относительно похорон того, ибо не было такой вовсе. Дед словно бы стремился жить ещё не одну сотню лет. Рон вспомнил рассказы деда, как тот стоял в темном дворе и сквозь красную арку ворот видел на противоположной стороне узкой и грязной улицы старьевщика еврея, прислонившегося к лавчонке, увешанной старым железным хламом, сломанными инструментами, ржавыми стременами и коньками, равно как и множеством других отслуживших вещей. Эта картина заключала в себе мучительное однообразие ежедневных впечатлений, врывающихся, как уличные торговцы, через порог нашего восприятия, и не возбуждала в нём ни любопытства, ни удивления. Так и не возбуждало ничего внешнее в этом мире  его внука, что бы не происходило. За исключением того, что происходило внутри каждого человека, хотя бы вот этого, с вежливым непроницаемым лицом, сидящего напротив.
- Нет, дед не оставил подобных распоряжений, пан Каберле – голос Иеронима был приглушённым, отлакированным и бесчувственным, он понял, что не желает изображать вселенский траур и решил сразу перейти к делу, поблагодарив коротким кивком за высказанные соболезнования. Мельком бросив взгляд на пододвинутые к нему бумаги, решив, что подробнее взглянет на них после того, как чего-нибудь выпьет. Ни чаю не кофе не хотелось, не хотелось так же затягивать услужливые кивки, поэтому он, расстегнув пуговицы пиджака, откинулся на спинку кресла, сказал:
- Я бы не отказался от пары глотков чего-нибудь покрепче, если вы не сочтёте это наглостью.
Тем временем в кабинет бесшумно явился секретарь, бумаги Рон подписал почти не глядя, тренированный взгляд сразу ухватывал суть, не позволяя мозгу захламляться лишними деталями.
- Остановимся на любом предложенном вами кладбище в черте города, что-нибудь уединённое и респектабельное, где можно было бы устроить часовню. И я хотел бы посмотреть каталог гробов, а лучше – на готовые имеющиеся экземпляры. Одни из самых дорогих.
Воображение зацепилось за гладкую глянцевую поверхность чёрного дуба с тяжёлой серебряной инкрустацией, мазки белых сладко-тленных лилий… и бледные руки Кабеле, любовно оглаживающих алый атлас подушечки внутри. Он очень хотел бы что-то подобное увидеть.

0


Вы здесь » Прага » Реальность » «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла...»