Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Мифы » Три счастливых дня...


Три счастливых дня...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://img-life.ru/upload_image/8d6dc630351a8c75ff3f5c0f0ea6df81.jpg

"Ну, Тадек, ну и везучий сукин сын!"
В этот день всего было много: слепящего глаза солнца, обложившего ватной, душной жарой город, как орда данью; туристов, заполонивших улицы пестрым многоцветьем и разноязычным гомоном;  улыбок на лицах прохожих – голливудских, щербатых, беззубых и зубастых... На одной из центральных улиц в этот солнечный полдень можно было лицезреть танцующего под только ему одному звучащую музыку молодого мужчину, по поношенной, не первой свежести одежде которого лекго вычислялась принадлежность к представителям городского дна, что подтверждал по мере его приближения и запах, то стойкое амбре застарелой грязи, затхлых помещений, жженого мусора и общественных уборных, по которым обыватель всегда безошибочно узнает бомжей. В прорези всклокоченной бороды, выбиваясь из общей картины асоциального элемента, блестела здоровыми белыми зубами безумная счастливая улыбка, которой вторили задорной синевой глаза и, столкнувшись с ними взглядом, невольно расслаблялись поджатые было, при виде с трудом удерживаемой банданой копны спутаных волос,  губы, ползли вверх опущенные уголки рта, разглаживались собранные на лбу морщины и руки сами тянулись к фотоаппарату, дабы запечатлеть этот жизнерадостный поток энергии в человеческом облике.
- Ну, Тадек, ну и везучий сукин сын! – Запрыгнув на фонарный столб и обхватив его ногами, он раскинул руки в стороны, подаваясь торсом чуть назад, выкрикивая фразу во все горло – а глотка, надо заметить, у Тадеуша луженая – распугивая заполошно заметавшихся жирных городских голубей и стайку пожилых леди, в это время  мирно любовавшихся куполами собора.  Оставив в покое офонаревший столб, бомжеватый молодой человек подскочил к одной из старушек и подхватил костлявую, упакованную в игривые шорты и маечку, тушку, смачно целуя в напомаженные губы, от чего белый редкий пушок счастливицы на просвечивающей розовым макушке встал торчком, и кенгуриными прыжками помчался дальше, размахивая зажатым в руке красочным конвертом какой-то турфирмы.
Возможно, вам интересна причина столь буйного поведения обычного среднестатистического пражского бомжа? Секрет прост: Тадек выиграл в лотерею. Не миллион, не особняк, не автомобиль, а романтическое путешествие на один из южных островов, на двоих, с проживанием в роскошном бунгало и программой «все включено и даже больше», и сейчас в ярком конверте ждал своего часа туристический ваучер на предъявителя и два билета на самолет с открытой датой. И что еще лучше – Тадеуш знал, кого пригласить в ставшую подарком судьбы поездку!
Чего проще! – скажете вы, пожав плечами и будете не правы. Конечно, кинь Леший клич о своей удаче и к нему выстроится очередь желающих,  раз пять окружив город кольцом – но он хотел подарить этот маленький рай всего лишь одному человеку, дело в том, что Тадек влюбился. Ну да, и на бродягу бывает, раз в жизни нападает...! На свою голову, забрел он какое-то время назад в один тихий дворик-колодец, где ничто не предвещало удара по равнодушно бьющемуся сердцу.Рылся себе в баках, потроша мусорные мешки, когда появился ОН – да, вот так банально, большими буквами, как в слезливых любовных романах, впечаталось в беззаботную душу Чувство. Странное, пугающее своей беззащитной обнаженностью, хрустальной прозрачностью и стерильной чистотой, доселе неизвестное, пробежавшее в самое нутро тонкими паучьими лапками и начавшее спутывать по рукам и ногам узорчатой паутиной.
Этот тонкокостный изящный юноша, держащий в руке выделяющийся из общей массы мусора ярко-синий мешок в крупных белых ромашках, не визжал. не топал ногами, не лупил своей ношей по морде лица – он мягко улыбался, щуря зеленоватую топь глаз и терпеливо ждал, пока Тадеуш вылезет из бака, легкими движениями головы откидывая набрасываемые ревнивым ветерком на лицо волосы. С того дня бедняга бомж поселился во дворике, исподволь изучая жизнь юноши гаданием по ромашкам, что открывали всю правду, безжалостно тыча в глаза использованными презервативами и прочими отходами, ясно указывающими на счастливую жизнь объекта любви в паре с кем-то, кого Леший уже тихо ненавидел.
Окунувшись в тишину двора, Тадек первым делом взглянул на окна молодого человека, отзеркалившие в глаза безжиненной тусклостью, перевязал бандану, затянув потуже на буйной шевелюре и продрал пальцами бороду, придавая ей более цивилизованный вид. Потоптался, мысленно подгоняя время и присел на корточки у стены напротив, почти слившись силуэтом с рядом стоящим баком, впадая в спячку терпеливого ожидания.

Отредактировано Тадеуш (15-11-2011 21:41:02)

+3

2

"Улыбайся, Карэк, улыбайся!"
Солнечные лучи, не смотря на кружево листьев, заслоняющих часть окна, иглами пронзали стекло, и издевательски прыгали по кафельному полу, среди осколков и рубиновых вишен, раскатившихся почти по всей кухне. В тишине, такой яркой после криков и звона бьющегося стекла, было холодно, не смотря на жаркий летний день. Хруст крупного осколка под кроссовкой, заставил снова замереть. Зелёная радужка впилась в спину стоящего у окна.
"И ведь даже не вздрогнул, не обернулся. Улыбайся, Карэк, улыбайся!"
Нехотя взгляд скользнул вниз по напряженной спине, зацепился за ремень, держащий на талии тёмно-синие джинсы. Продолжил скольжение по линии бедра, обогнув закатанную чуть ниже колена ткань, по загорелой коже голени, цепанул за косточку, оторвался от пятки и запрыгал рывками по полу, выхватывая пухлые бока пунцовых вишен и тонкое стекло, веером раскинувшееся среди них.
"Порежется же. Тебе всё ещё жаль? Живого места на полу нет. Улыбайся Карэк, улыбайся!"
Он медленно присел, потянулся за пакетом, машинально, выдернул из мусорного ведра, чуть не просыпав к идеальной картине содержимое. Тонкие пальцы по одному подбирали осколки, аккуратно лапали за бока ягоды, отправляя всё в пакет. Переспелая мякоть от удара о кафель полопалась, и  от каждого прикосновения сочилась липким, сладким соком, пачкая руки. Придавая всему этому ещё больше драматизма.
"Да куда уж больше? Тишина-то какая. Как он сказал? Пора проявить благодарность? Улыбайся, Карэк улыбайся!"
Он не боялся пораниться, просто знал, что не пораниться, что слишком аккуратен, что нельзя уже пораниться больше, чем случилось несколько минут назад. Поэтому, он не обращал внимание на то, как пальцы подбирают тонкие края бывшей вазы. Шаркающий звук протягиваемой по полу подошвы резанул по ушам. Парень скривил уголки губ, сдвинул брови к переносице,  но тут же заставил своё лицо расслабиться. Несколько вишен закатилось пол стол, пришлось пригнуться, чтобы достать.
"А что собственно такого? Да, что? Всё просто. Он ему нужен. Нужен и не важно, что под жирное брюхо ляжешь именно ты. Так нужно для дела! Для того чтобы продвинуться в чате. Для того чтобы… Тебе важно для чего? Улыбайся, Карэк, улыбайся!"
Поднялся, словно на автомате, завязал ручки мусорного пакета, затянул так, что  чуть не оторвал. Нет, не смотрел больше на неподвижную спину. Только обратил внимание на своё колено, где от раздавленной ягоды по  голубой ткани джинс расплылось бардовое пятно. Даже не потёр, как сделал бы раньше, не снял, закидывая тут же в стиральную машину. Узкий коридор проводил его до входной двери. Испачкал липким соком замок. Остановился на пороге и обернулся. Он высматривал несколько секунд, выслушивал, выйдет ли за ним.
"И когда всё это вот так вдруг стало? Ты живёшь за мой счёт! Значит, я задолжал тебе? А подстрелиться под него, это моя расплата? Надо говорить, что сейчас вернусь, или хлопнуть дверью? Улыбайся, Карэк, улыбайся!"
Не хлопнул, прикрыл осторожно, прикрыл, пока не услышал, как щёлкнул замок. Ключи остались там. Не подумал. Лифт ждать не стал. По лестнице. Чего уж там четвертый этаж.  Бежал вроде бы как легко, но с такой тяжестью, нет, не в руках. У дверей подъезда замер. Прислушался. Обернулся, подождал. Показалось. Мазнул по стеклу пятернёй, оставляя вишнёвую отметину, толкая входную дверь от себя. Вышагнул под тёплый ветерок, под щебет птиц, под перешёптывание деревьев. Сощурился на солнце, даже руку поднял, не касаясь лба, чуть прикрываясь от брызнувших в лицо лучей.
"День-то какой. А я ждал всю ночь. Может, надо было претвориться, что тоже только вернулся? Что пьян и обласкан, что и у меня всё хорошо?  Я ж могу.  Надо было просто кивнуть. Да, конечно, давай адрес, звони, чтобы встретил. Улыбайся Карэк, улыбайся!"
Резко выдохнул, как будто выталкивая из себя ту тишину, что осталась сейчас там, на четвёртом. Три пружинистых, легких  шага, так, как танцую вальс. Обернулся, чиркнув взглядом по уже привычному, встречающемуся не первый день, силуэту бородатого мужчины. Поднял подбородок, чтобы посмотреть, стоит ли всё ещё у окна и встретился с пустыми бликами на стекле. Перевёл взгляд на окно спальни. Крутанул пакетом в руке, описывая полную окружность, развернулся на пятке и направился к помойке.
"Может быть лучше вот так, как тот, бородатый. И голова не занята ничем. Поел и хорошо, нашел, где спать, и проблемы все решены. Никому не должен, ни за чей счёт. Как там говорил отец? Улыбайся, Карэк, улыбайся, и жизнь улыбнётся тебе. Улыбайся!"
И он улыбался. Хотя, помогало мало. Зачем кому-то знать, что вот сейчас, пару минут назад, тебя продали за место в чате? Он «скормил» мусорному баку очередной пакет. И снова обвёл двор взглядом зелёных глаз, как будто бы искал, что же ещё изменилось. Ведь должно было измениться. Возвращаться в ту тишину не хотелось. Не сейчас. Сорвав по дороге к небольшой скамейке лист лопуха, тщательно вытер  руки, но всё равно разводы вишнёвого сока остались. Несколько капель обнаружились даже на футболке. Под тенью клёна примостил  задницу на край скамейки, обшарил взглядом пустующую детскую площадку.  Проводил улыбкой выпорхнувшую, откуда из-за правого плеча, бабочку.
"Хороший день. Улыбайся, Карэк, улыбайся!"

Отредактировано Карэк Кучера (16-11-2011 02:26:23)

+1

3

Удивительно, как появление одного человека способно враз изменить окружающее пространство: исчезли голоса птиц и шум городского транспорта, солнечный свет театральным прожектором сконцентрировался только на тонкой фигуре молодого человека, погружая весь дворик в заретушированный полумрак, проявляя тени усталости под глазами, след от морщинки на переносице и налет горечи в уголках улыбающихся губ центрального персонажа этой небольшой мизансцены, разыгранной судьбой для двоих...
Кап, кап, кап. Ноги вдруг стали слабыми, как у старой плюшевой игрушки, у которой со временем истрепался наполнитель, сбившись комками и оставив пустую тряпочку  вместо суставов – неужели кровь неохотно, редкими густыми каплями шлепается на асфальт из порезанного стеклом пакета? Но нет, кровь не пахнет забродившей сладостью, да и быстрый осмотр открытых частей тела юноши не обнаружил ни порезов, ни ссадин. Застигнутый врасплох и опутанный зелеными водорослями взгляда Тадеуш не придумал ничего лучшего, как совершенно глупо улыбнуться в ответ, при этом машинально потянулся к подкатившейся к ногам крупной вишне, сбежавшей из ромашкового плена и привычно сунул мягкую ягоду в рот, пережевывая и зачем-то сплевывая косточку в ладонь, чтобы тут же щелчком запулить за мусорные баки.
«Идиот! Ну кому захочется даже присесть с тобой на одном гектаре при таких манерах! Ты посмотри на него – и на себя! Тебя даже чучелом на огород не поставят, овощи разбегутся!»
Самокритичность больно стучала по лбу костяным пальцем, внушая сидеть на месте и не рыпаться, а выигранным призом распорядиться как-нибудь менее болезненно – продать и пропить, например.
- Как Вы отнесетесь к предложению незнакомца провести с ним несколько дней в тропическом раю? - Тадек сам не заметил, какая сила телепортировала его к скамейке, посадив на корточки прямо перед молодым человеком, владеющим его сердцем. Слишком близко.
Слишком остро.
Как будто юноша заключен в барьер из прозрачных лезвий, бдящих непорочность образа и режущих даже чужое дыхание еще на подлете.
- Паспорт, минимум вещей и никаких забот. – Заторопился, пытаясь пробиться сквозь заслон ресниц, окунуться в мягкую зелень – возможно, разбиться об убийственное отвращение, удивление, брезгливость, что угодно, лишь бы увидеть его глаза так близко. Осторожно, чтобы не напугать, положил рядом с юношей рекламную листовку, выданную вместе с документами: чистейшие голубые лагуны океана, белый песок, пальмы и обнимающаяся парочка на фоне заката.
- Я буду ждать Вас сегодня вечером в аэропорту. – Тадеуш быстро, не оставляя себе шанса услышать отказ, поднялся, отступая к арке, ведущей из двора и, прежде чем нырнуть в оглушающие волны столичного гомона, обернулся, выдавая, как торжественную клятву, последний аргумент:
- Я обязательно помоюсь!

+1

4

Удивление, брезгливость, отвращение. Карэк был обычным, таким же, как все. Но, может чуточку тактичней, чуточку наивней, чуточку.… Совсем чуточку, чтобы не показать, постараться не показать сразу, те неприятные чувства, которые возникают, время от времени. То от плохо сваренного кофе, то от того, что в переполненном транспорте наступили на ногу, то от того, что…
Неожиданно присевший рядом напугал, вырвал из мира понурых мыслей, заставил вскинуть брови. Остановил потоком странных, хотя, нет,  совсем обыкновенных, но имеющих странный смысл в сочетании с его внешностью, слов, желание отодвинуться и пощупать себя по карманам, с одной только целью, не облагодетельствовать, а откупиться.
« Что? Мелочи нет. Я не знаю. Что?»
Почему то не отшатнулся, даже тогда, когда «бородач», как прозвал про себя этого мелькающего с недавнего времени в их дворе мужчину, положил на скамейку рекламный проспект. Не успел ничего сказать. Не потому что не хотел, просто не успел. Не совпало, не сложился в ответ тот сумбур, который закружился в голове, как пылинки в солнечном луче. Только констатировал взглядом факт, скользнув по рекламе, по лицу и поднимающейся так же внезапно, как и возникла рядом, фигуре. Вцепился зелёным в удаляющуюся спину.
« Шутка? Почему сегодня? Почему со мной? Почему вообще, почему?»
На обещание помыться машинально выдал улыбку. Летний ветер зашуршал за спиной листвой, подхватил проспект, словно ему было мало зелени, или, решив поиграть теперь и с бумагой. Скинул со скамейки, распахивая, возможно желая соблазнить взглянуть ещё раз на сделанное предложение.
« Нелепица какая-то… Паспорт и никаких забот. Бред. С кем, с ним?»
Карэк поднялся, не глядя на раскинувший зазывно картинки рекламный проспект, перешагнул через него, направившись к подъезду. Дверь медленно закрылась, подтолкнув в пятую точку. Зачем остановился, почти на пороге, сам не понял. Прошёл к почтовым ящикам, вытянул за угол из соседнего глянец журнала. Оправдание?  Нехотя ноги понесли вверх по ступеням. Он мало пользовался лифтом. У дверей квартиры постоял снова, вспомнив, что не взял ключи. Нажал на звонок, прислушиваясь. Знал, что откроют не сразу. Улыбался в дверной глазок, даже помахал журналом.
«Как Вы отнесетесь к предложению незнакомца провести с ним несколько дней в тропическом раю? Благими намерениями…»
Замок щёлкнул. Карэк толкнул дверь, протянул журнал и прошёл за Яном. Проследил, как тот опустился на диван, раскрыл  журнал, привалился спиной на подлокотник, устраивая ноги на другом. Как ни в чём не бывало. Карэк прошёл к окну. Взгляд выцепил голубое пятно у скамейки.
« Море, солнце, пальмы. Только паспорт и минимум вещей. Что же ты молчишь? Скажи: «извини, малыш, это шутка»».
Спиной чувствовал, что Яну всё-равно, что не претворяется. Что действительно читает. Читает, потому что глянцевая бумага теперь интереснее, чем неблагодарный нахлебник, стоящий у окна.
- Я уезжаю на Канары…
« Почему на Канары? Может, это Багамы? Я еду с местным бомжем на Багамы. Ну, давай, спроси меня с кем? С Патриком? С Мануэлем? Или с Лукасом? Ну! Я уезжаю от тебя на Канары, на Багамы, уезжаю!»
Он даже представил выражение лица лежащего на диване. Вот он опустил журнал, даже привстал. Босые ноги коснулись пола, спина напряглась, и лицо стало удивленным и таким недовольным, нет, таким «острым», с колючим взглядом и тонкой линией губ. Как тогда в клубе, когда Карэк…
- На какие шиши?
Вздрогнул, обернулся.  Даже любопытства в голосе не скользит. Захотелось подойти и выдернуть эту бумажную преграду из его рук, чтобы журнал не заслонял его лицо. Шорох перелистываемой страницы и всё. Тишина.
« Что ты сказал? Нет, не с Лукасом, не угадал. И не надо меня просить ни о чём. Я пришлю тебе открытку. Может быть Гавайского рома. Да на Гавайи, да, уезжаю, да, без тебя!»
- Меня пригласили. Всё включено, - главное, чтобы голос не дрогнул, так же как и этот чёртов журнал в его руках.
Карэк провёл подушечками пальцев по подоконнику, оттолкнулся, ушёл в спальню. Дверца шкафа отъехала бесшумно. На многочисленных полках идеальный порядок. Половина его, половина Яна. Потянул с верхней спортивную сумку.
«Паспорт и минимум одежды».
Раскрыл, подставил под полки, загребая и закидывая ровно сложенные стопки штанов футболок, носков, белья. Всё кучей, всё, как любил. Приминая в округлившиеся бока.
- Ремни оставь, остальное твоё, малыш.
Резануло? Нет. Закусил губу, вырывая из сумки пучок свернувшихся кожаных заклепанных «змей» швырнул на кровать.
« Подавись! На Багамах мне они ни к чему».
Выдохнул. Дёрнул молнию, так что сломал собачку. Зацепил ногтями за край и тщательно закрыл.
- Где мой паспорт?
- В первом ящике комода.
Прихватил пару сотен, лежащих рядом, сунул в задний карман джинс. Энергично так прошёл по коридору, как можно громче шумя по полу кроссовками. Мимо открытой двери гостиной, где возлежит, прикрывшись журналом он. Взгляд остановился на тумбе у дверей. Зацепил ключи. Карэк протянул к ним руку, забрал в ладонь. Взвесил.
« Всё? Всё. Может, останешься. Это была шутка. Нет, меня ждут на Карибах, я обещал. Не уходи».
Ключи звонко звякнули о тумбу. Вышел, не оглядываясь, не прощаясь, поддал сумку задом, остановившись у лифта. Не нажимал кнопку. Лопатки свело от напряжения и ладони вспотели. Замок в двери позади него глухо щелкнул, заставив вздрогнуть. Закрыл глаза. Ткнулся лбом в дверь лифта.
« Я же на Гавайи, без тебя…Ты слышал? Я уезжаю! Уезжаю я…навсегда».

Улицы Праги зажигали огни. Ноги устали и Карэк присел на скамейку. Подобранный рекламный проспект был измят до дыр. Спортивная сумка сторожевым псом улеглась у ног, а пластиковый стаканчик коктейля прижался к бедру. Он смотрел на прохожих и снова улыбался.
« Можно пойти спать в студию. Пан Рошан пустит. Но заложит же поутру, отзвонившись. Да, спал в студии, да, не на Багамах. И Патрик и Мануэль, все заложат. А почему бы и нет, только паспорт и шмотьё…сдаст на органы. Откуда у бомжа всё это? Латентный Рокфеллер».
Карэк невольно рассмеялся. Подхватил сумку, закидывая за спину и сбивая углом стаканчик со скамьи.
« Я пришлю ему открытку, обязательно пришлю. Даже если это будет моё последнее желание в жизни».
Поймав такси, он уже через пол часа входил в здание аэропорта.

+1

5

Любая охота - это охота за неудачниками.
Тадеуш уже минут пятнадцать терпеливо выжидал в засаде у гостеприимно распахнутых дверей кафе в аэропорту, старательно делая вид, что жуть как заинтересован новейшими разработками в плане борьбы с пылью, отпечатками грязных лап домашних животных на белоснежных коврах и уничтожением последствий необузданного художественного творчества гиперактивных детишек, в виде трудноотмываемых пятен на всех поверхностях в доме – что с бесконечным повторением крутились по рекламному каналу плоского телевизора, установленного на стене.
- Ваш малыш нарисовал свою первую картину  на полу ванной содержимым личного горшка? После того, как вы вдоволь налюбовались произведением всей семьей, возьмите губку «Трем до дыр»...
Восторженный голос ведущей передачи, судя по рекламному тексту, живущей в семье редкостных засранцев и носящейся круглыми сутками по дому с моюще-трущими прибамбасами наперевес, уже просверлил нехилую дыру в мозгу, но Тадек стойко держался под обстрелом идиотских реплик, не собираясь упускать добычу.
Добыча невинно топорщила белую короткую юбочку хрусткого целлофана, щеголяя узкой, туго перетянутой кокетливой желтой ленточкой талией, тянула тонкие ножки и призывно трепетала яркими солнечными ресничками. Его – а добыча, скорее, был все-таки он, нежели она – не сдерживало даже присутствие рядом спутника, молодого расхристанного парня, который, впрочем, уделял больше внимания игровому автомату, на кнопки которого азартно жал, нежели желтогривому красавцу, находившемуся под боком. Ах, разоритель кошельков, любимец  женщин и некоторых мужчин, вызывающий у прочих представителей сильного пола чувство ревности, душащей жабы и даже зависти, такой разный – но всегда при параде, благоухающий и манящий... Букет. Парень наконец-то оторвал задницу от табурета, направившись к агрегату по размену денег, и Тадеуш коршуном метнулся к оставшемуся в одиночестве шедевру флористики, бормоча под нос: - Так и знал, что я его забуду! Неторопливо, но тем не менее быстро он вышел из кафе, бережно прикрывая от посторонних глаз маленькое цветочное солнце накинутым на руку пиджаком, по опыту наблюдений зная, что такие азартные игроманы, каким выглядел владелец букета, не скоро начнут адекватно воспринимать реальность.
Пристроившись у дверей главного входа в здание аэропорта, Тадек переминался с ноги на ногу, делая стойку на каждое подъезжающее такси или автобус, замирая от скручивающего желудок туго, как закаленные руки прачки мокрое белье, волнения и обмякая разочарованно, не увидев того, кто только и имел для него значение. Конечно, существовала вероятность, что зеленоглазый юноша и думать забыл про чудаковатого бомжа, нежась в объятиях другого – но бродяжья душа не желала сдаваться, надеясь на лучшее. В конце концов, не зря же он мылся, подравнивал бороду до цивилизованной аккуратности и разыскивал по всем знакомым приличный костюм! Пожалуй, в бородатом молодом мужчине, облаченном в брюки цвета спелой сливы, белую рубашку с двумя расстегнутыми верхними пуговицами и с перекинутым через руку пиджаком под цвет брюк, было почти невозможно признать давешнего грязного бомжа. небольшой диссонанс вызывали лишь растоптанные кеды на ногах и взъерошенная густая шевелюра, которую он изредка нервно то приглаживал ладонью, то еще более нещадно трепал.
- Вы все таки приехали! – выдохнул, соревнуясь в идиотичности улыбки с рекламной теткой, суетливо отнимая ношу у растерянного юноши, роняя пиджак на пол, поднимая его и роняя сумку, перекладывая букет из руки в руку, пока не догадался сунуть его Карэку, - Это вам. – Ведь неважно, что честно спертый, вжано что от всей души, распираемой счастьем.
- Я Тадеуш, а лучше Тадек, наш рейс уже объявили, пойдем, - наконец разобравшись с собственными конечностями, подхватил молодого человека под локоть и потянул за собой к стойке регистрации и незаметно для себя перейдя на «ты», - Это будет незабываемое путешествие!

*Примерный букет

Отредактировано Тадеуш (16-11-2011 21:37:09)

+3

6

Ожидал ли Карэк, что его действительно будут ждать? Странное чувство, что всё как во сне прочно поселилось именно в то время, как он сел в машину и произнёс: в аэропорт.
И теперь, входя в людный зал снующих туда-сюда с сумками, чемоданами, рюкзаками, он, как Золушка, попавшая впервые на бал, огляделся по сторонам, ища своего «бородатого принца». Минуты не прошло, как это чудо, облачённое в костюм (Карэк не помнил ни разу, чтобы видел «бородача»  одетым во что-то более менее похожее), да ещё и приятно пахнущее, пусть не Кензо, но чистотой, подскочило к нему, как чёртик из табакерки, вынырнув неизвестно откуда и тут же цепляясь за сумку. Интуитивным желание было дёрнуть вещи на себя. Но поражённый видом и суетливостью, он отдал свою ношу безоговорочно.
« А теперь фанфары. Торжественный наезд камеры и…благодарим за участие в шоу « Идиот месяца»».
Жёлтые цветы навели на мысль о замужестве. Не хватало теперь только хрустальных кроссовок. Вцепившись в букет, как утопающий за соломинку, и плавая в торопливом представлении, почти не соображая куда идти и что делать, Карэк, позволил настойчивости потащить себя, как куклу на верёвочках.
«Тадек. Значит, на Канары, Тадек? Надеюсь, кольцо тоже с собой. Не Амстердам, но всё же. Знакомься Ян, это Тадек – мой теперешний. Тадек, это Ян – мой бывший. Где были? На Канарах. У него там собственная помойка с видом на лагуну».
- Карэк, я Карэк, - произнёс он, когда  «бородач» замолчал. – Очень приятно.
Было ли ему очень приятно? Карэк и сам ещё не разобрался. Ощущения какой-то нереальности происходящего, заставило тайком ущипнуть себя за бедро. Больно. Потёр. Не успевал осознавать, что происходит. Даже то, что сам выглядит как бомж, ну, может на порядок лучше, но с этим пятном, на колене, о котором даже не вспомнил ни разу за весь день, что бродил по улицам Праги. И забрызганной вишневым соком жёлтой (кстати, в тон букету) футболке. Растерянная улыбка на лице, жёлтые цветы и сливовый Тадек, волочивший и его и сумку к регистрационной стойке с таким выражением лица, как будто бы воочию видел второе пришествие.
- Куда мы летим? – опомнился, не доходя до улыбающейся девушки в униформе, разделённой с ними стойкой, несколько шагов, но не остановился.
« Документы спроси, билеты. Пусть покажет кредитки. Пусть, хоть что-нибудь покажет! Господи, куда ты? Взгляни трезво!!!»
В кармане завибрировал мобильник. Карэк дёрнулся, останавливаясь, выпуская букет и залезая в джинсы, чтобы вытащить на свет тонкий аппарат, подсвечивающийся синим. Цветы рассыпались по полу, а он даже не заметил. Сердце скакнуло в глотку, когда прочитал от кого звонок. Принял, нажимая судорожно кнопку и поднося к уху.
- Да, я слушаю, говори!
- Забери завтра своё шмотьё из студии. Ты уволен.
Вдохнул, чтобы закричать, чтобы перекричать эти мерные гудки в трубке. Но сдержался, только передёрнул плечами.
- Тадек, говоришь?  И сколько дней в тропическом раю? – улыбнулся ослепительно, так как он умел. – Регистрируй нас, Тадек, я сейчас.
Достав паспорт из заднего кармана  джинс, протянул мужчине. Снова улыбнулся  уже мягче и, отыскав взглядом урну, направился прямиком к ней.
« Шмотьё. Я тебе его дарю, дарю тебе и твоему новому любовнику. Я ж знаю, мне говорили, ты падок на мальчиков с поданцовки. Ну вот. Будет очередному «малышу» что носить. А я на Багамы. В тропический рай. Помнишь, я тебя просил съездить на море, помнишь? Так вот, не надо. Я еду, я еду с Тадеком. Может ему и нужна моя печень, или сердце, но не для того, чтобы вот так растоптать. Они денег стоят больших. Я читал. Вот так. В тропический рай!»
Мобильник глухо стукнул по пластиковому боку зелёного куба. Карэк сплюнул сверху и несколько секунд даже полюбовался, как на улёгшийся удобно в мусоре  билетов, бланков и обёрточной бумаги, серебряный аппарат с  кнопками, упала слюна. Как поползла по  экрану, скатываясь с бока в импровизированную постель. Оторвал взгляд, возвращая его на топчущегося у стойки Тадеуша, кивнул, ободряя и одаривая улыбкой. Отёр ладони о бёдра и пошёл к регистрации.
« Ну, вези меня, Тадек. Кофе, чай и потом потанцуем…»

+1

7

Ка-рэк, - повторил, смакуя сладость имени, как карамель в шоколаде: сначала слой мягко прокатывающейся по языку какао-бобовой массы и затем леденцовый хруст. Ничего не мог с собой поделать, рот сам собой разъезжался в дурацкую улыбку и прямо распирало совершить что-нибудь этакое, безумное и героическое – впрочем, самое героическое он уже совершил, помывшись и прилично одевшись, так что вариантов оставалось немного.
- Отдыхать, - замедлил движение, оборачиваясь к юноше и отвечая на его вопрос с легкой загадочностью в голосе, вновь и вновь жадно «проглатывая» взглядом стройную, как молодой побег, фигуру спутника, старательно избегая встречи глазами, именно сейчас не мог, не хотел порезаться о безразличие, или юношеское упрямство, или обиду; потому и суетился, что понимал – этот молодой человек, житель иного мира, за прочные решетки  морали, приличий и «так надо» которого, таким как Тадек хода нет,  согласился на поездку вовсе не из-за любви и даже не из-за приязни.
Приличные мальчики не срываются в путешествие с незнакомцами.
Приличные мальчики не ходят в грязной одежде.
Приличные мальчики сидят дома и позволяют о себе заботиться.
Ну а раз уж приличный мальчик взбунтовался против правил, значит, на то были веские причины, размышления о которых Тадеуш эгоистично не допускал в свою голову, предпочитая поддерживать в себе иллюзию о возникшей у юноши симпатии, этакая современная интерпретация сказки «Золушка» наоборот.
Телефонный рингтон ударил под дых, сводя напряженной судорогой улыбающиеся губы, пальцы лишь крепче сжали ручки спортивной сумки, впечатывающимися ребристой тканью в почти стертые жесткой щеткой в попытках смыть въевшуюся грязь ладони, прилепившись взглядом к рассыпавшимся цветам, пролегшим между ними разделительной линией: вот, сейчас он просто повернется и уйдет, улетит в свою клетку, оставив на память лишь мимолетное касание мягкого крыла своей улыбки... равнодушные ноги ступали по ярко-желтым пятнышкам лета, давя лопавшиеся сердцевинки и хрустя стеблями – у ненужных этому миру всегда нелепая смерть.
«Регистрируй нас, Тадек, я сейчас.»
Не веря в услышанное, так не вязавшееся с той вспышкой радости, с которой Карэк отвечал на звонок, все же протянул, не глядя, служащей паспорта и ворох смявшихся во внутреннем кармане пиджака документов, провожая взглядом юношу и давя в зародыше шевельнувшуюся было бомжацкую практичность, готовую ринуться к мусорке за телефоном.
- У вас есть багаж? – Вежливый и настойчивый голос девушки вернул мужчину в реальность, он дернул головой, смотря на сумку – сумка смотрела на него и щерилась сломанным замком: «порядочные мальчики всегда берут с собой все необходимое»...
- Нет, - мягкий шлепок поклажи на брюхо никто и не услышал в гуле аэропорта, Тадек улыбнулся служащей, вложив все свое обаяние и задорно подмигнул, - Багажа нет, будем жить дикарями!
Едва заметное движение ноги и сумка задвинута за колонну: нет, он вовсе не желал Карэку зла, просто решил, что новая жизнь должна начинаться по-новому, без всех этих напоминающих о событиях «до», вещей, которые, скорее всего, будут помещены в камеру потеряшек, откуда юноша сможет их забрать по возвращении, если захочет. Ну а если их украдут, то Тадеуш возместит новыми, пусть даже после этого и придется сесть в тюрьму.
***
Уже в самолете весь долгий полет до - не Канар и не Багамских островов, а всего лишь среднеценового Тайланда, развлекал юношу веселыми историями из собственных наблюдений за жизнью города и горожан, забавными случаями, произошедшими на его глазах (а иногда и при непосредственном участии) с туристами и трепетно охранял сон уставшего спутника, склонившего темноволосую голову ему на плечо, даже дышал через раз, боясь потревожить. На выходе из самолета на них обрушилась жара, не та, чешская, сравнимая разве что с хилым пламенем зажженой спички, а настоящая, тропическая, враз вытапливающая пот ручьем, как будто посадили в хорошо разогретую духовку, да еще обернули в три слоя ваты с шерстью. Пока с азиатской неторопливостью ждали высадки пассажиров, пока ехали в битком набитом автобусе развозки, Тадеуш начал закатывать рукава рубашки, потом расстегнул еще пару пуговиц, а затем и вовсе снял рубашку нафиг, интенсивно потея под всей своей растительностью и используя одежду как полотенце.
- Карэк, - уже после прохода паспортного контроля осторожно дотронулся до руки юноши, - Я кажется оставил твою сумку в пражском аэропорту. – Ни грамма раскаяния не было ни в голосе, ни в блестевших от предвкушения отдыха вдвоем с дорогим сердцу человеком глазах, - Но нам же не нужны вещи, правда? Проведем эти дни в единении с природой!
Конечно, Тадек не очень верил в то, что спутник начнет яростно выяснять отношения, бить ему морду и выдирать бороду, но тем не менее испытал облегчение при почти немедленном появлении разговорчивой девушки – представительницы турфирмы, за чей счет они, собственно, и должны были отдыхать.
Под бесконечные «посмотрите направо, посмотрите налево, а здесь... а там...», несясь сначала в автомобиле с ласковой кондиционированной прохладой, а затем на небольшом катере до острова, Тадеуш не сводил восторженного взгляда с Карэка, сладостно жмурясь, когда темный шелк его волос хлестал по щеке, даже пару раз умудрился поймать зазевавшиеся пряди губами, воровато косясь на гидшу. Но та, видимо, привыкшая к самым разным клиентам, в упор не замечала шалости бородатого полуголого мужчины, без пауз треща о красотах острова и благоустроенности ожидающего их бунгало.

+1

8

Он никогда никуда не летал, максимум, во что вылилось его большое приключение однажды, ещё в детстве, в поездку по стране. Когда родители, взяв мальчишку, исколесили на автомобили пол Чехии. Это было незабываемое время, и Карэк до сегодняшнего дня сохранил  тепло тех воспоминаний.
Предполётное волнение захватило, увело от дурных мыслей. Нет, он не боялся. Словно маленький мальчик, он воспринимал самолёт, такую махину в небе, почти чудом. Хотя теоретически знал, как это всё работает. Без волшебных палочек и разных  заклинаний.
" Кому в огне сгореть, тот в воде не утонет".
Тем не менее, вцепился в руку спутнику, когда шасси оторвались от взлётной полосы, отвлёкся, от безудержной болтовни Тадеуша, задержал дыхание, сияя восторгом. А затем откинулся на спинку кресла, улыбался и даже смеялся, забыв о том, что оставил там, на чешской земле. А потом усталость взяла своё, и Карек даже не заметил, как задремал, проваливаясь всё глубже в сон, под льющийся ручей звуков из уст спутника.
Таиланд встретил жарой, но он любил солнце, влажность. Это осенью и зимой Карэк мёрз, кутая руки в перчатки, потому что кровь плохо ходила по конечностям. От этого ненавидел зиму и холод. Здесь же, в тропическом зное, он ощутил себя рыбой в воде. Пожалел только, что сумка в багаже, а то предложил бы одну из футболок спутнику, да и сам переоделся бы в шорты. Теперь он заметил пятно на колене, и оно мешало ему жить, возвращая к вчерашнему утру. Кололо мелко, но больно.
Все мечты о шортах и чистых футболках были перечёркнуты парой слов и  лёгким касанием руки. На мгновение Карэк даже замер.
« Мои вещи? Ты их что, выбросил? Он оставил мои вещи, там, в Праге! Фотик и плавки и…Тадек, я тебя убью! Единение с природой? Не нужны! То есть зарастем шерстью, как местные макаки! Тебе немного осталось. У меня ж там…»
Словесной справедливости не дала свершиться, откуда ни возьмись взявшаяся девушка. Ураган слов, вылетающий из её аккуратного ротика, превысил скорость болтовни Тадеуша и совершенно выбил из поднимающегося возмущения.
Ошеломленный событиями, солнцем, перелётом, обстановкой вокруг, Карэк, поминутно кивал, как китайский болванчик, и так же пытался крутить головой, чтобы не пропустить всё то, чем просила восхититься гид. Он пожирал глазами всё великолепие и в то же время понимал, что совершенно ничего не запомнит, что его закрутило в каком-то странном урагане, как девочку Элли, из сказки, которую читала ему на ночь мать, когда он был совсем мальчишкой. Карэк даже невольно перевёл взгляд на свои кроссовки, чтобы тихо рассмеяться, убедившись, что это не атласные туфельки.
В быстро меняющейся обстановке, и нереальности реально происходящих событий, он выглядел совершенно забавно, потому что улыбка не сходила с губ, время от времени, заменяясь только приоткрытым в восторге ртом. Когда катер, чуть резче подпрыгивал на волне, Карэк невольно дотрагивался до рядом сидящего Тадеуша. Не хватал за руку, и даже не вцепляясь в штанину, хотя сердце в эти моменты подскакивало вместе с катером.
Дело в том, что он, жаждущий моря, до сих пор не умел плавать. Попытка научиться в бассейне Праги, привела к стойко накатывающему ужасу, параллельно с поднимающейся   кромкой воды по его телу. Он утонул, вернее, умудрился почти утонуть в присутствии нескольких свободно плавающих человек и двух тренеров.
Но сейчас, когда катер причаливал к острову, Карэк не думал об этом. Впервые за последние двадцать четыре часа, он искренне улыбался и гиду, и острову, а главное странному бородачу, представившемуся несколько часов назад, как Тадек. Засыпавшему его забавными историями, и потерявшему все его вещи и даже неизменную сумку.
Карэк ещё раз взглянул на него широко улыбаясь.
«Надеюсь, ты не храпишь – это раз. И кровати в бунгало две – это два».

0

9

Бунгало поразило воображение Тадеуша, в своей повседневной жизни мало сталкивающегося с роскошью: приземистый домик в небольшом отдалении от остальных, наполовину стоящий на изъеденном солеными волнами холме, а наполовину нависающий над морем на сваях, окруженный экзотической растительностью, такой яркой, что складывалось ощущение ненастоящности – мужчина даже не удержался и втихаря поскреб глянцевый широкий лист какого-то низкорослого дерева ногтем, проверяя, пластик или живое. Мощный водоворот запахов, сладких, вязких как патока, кружил голову и обволакивал по рукам и ногам мягкотелой ленцой, приветственно приподнималось волнами море, игриво перебирал волосы легкий ветерок, делавший жару не столь удушающей, Тадек не удержался и, пользуясь тем, что Карэк ушел чуть вперед с неумолкаемой девушкой-гидом, сковырнул кроссовки и носки, прижимаясь ступнями ног к теплой земле. Впервые за всю свою жизнь он ощущал умиротворение, как будто наконец-то вернулся в отчий дом после долгих метаний по свету – не в тот дом, где вечно пьяная мать и скрип дивана под фальшивые охи, а в настоящий, где покой и уют и с порога погружаешься в родные мягкие объятия, дарующие защиту и поддержку.
Очнувшись, Тадеуш поспешил присоединиться к своим спутникам, осматривающим бунгало изнутри, оставив обувь нежиться в тенечке под кустом:
- В главном здании отеля вы можете взять в аренду плавки, одноразовый фотоаппарат на двадцать пять кадров – им можно снимать и под водой, - трещала без передышки гид, - а также прочие предметы и вещи, все будет включено в ваш счет, который оплатит турфирма. Приятного отдыха.
Девушка исчезла профессионально-неожиданно, оставив после себя оглушающую тишину, сквозь которую только спустя какое-то время стали слабо протекать звуки окружающей природы.
- Карэк, ты когда-нибудь отдыхал в таких... – помолчал с секунду, переживая новый приступ восторга, - хоромах?!
Оставив юношу, пробежался по домику, жалея, что глаза всего два, а основных органов чувств пять, их явно не хватало, чтобы объять, поглотить и переварить всю эту красоту: кругом только натуральные материалы, уж в этом бомж разбирался хорошо; стерильная чистота, пространство с минимумом мебели, тлеющие ароматизированные палочки в составе странной декоративной композиции, включающей в себя цветы, камни и даже несколько мелких разноцветных рыбок в мини-аквариуме; особенно восхитили полностью упакованная ванная комната, даже с одноразовыми зубными щетками, пастой и принадлежностями для бритья, и забитый маленький холодильник с алкогольными и прочими прохладительными напитками, упаковками с разнообразными нарезками, сладостями и соленостями и много чем еще, совершенно незнакомым Тадеушу, украшенным причудливой вязью иероглифов.
- О! – Потрясенный, остановился на пороге спальни, созерцая раскинувшуюся почти на всю площадь комнаты вальяжной барыней кровать – даже не кровать, а целый сексодром с балдахином, украшенным живыми цветами. Так как путешествие обозначалось как романтическое, то организаторы тура и подобрали соответствующее бунгало, полагая, что в романтике главное это спальное место, конечно, в доме присутствовало несколько кресел и плетеный диванчик, но разместиться на них лежа мог разве что котенок...
Тадек со священным трепетом обошел творение столярного искусства, провел ладонью по белоснежной хрусткости белья, щелкнул по клюву искусно скрученного из полотенца лебедя, важно оккупировавшего подушку и присел на край, осторожно покачавшись на пружинистом матрасе. Внутри поднималось забытое чувство детской счастливой беспечности, вызывая улыбку, неумолимо раздвигающую губы до обнажения влажного строя зубов – да! Мечта детства – недостижимая, потому что он всегда спал на диване, старом и плоском, у которого наполнитель вечно разбегался в разные стороны и его приходилось перед сном вручную распределять по днищу, просунув руку в дырку в обивке.
Забравшись с ногами на кровать, Тад начал с легких пружинистых покачиваний, постепенно перешедших в полноценные прыжки:
- Ух! Хо! – Он отталкивался ногами, вытягиваясь в полете в струну, доставая кончиками пальцев до потолка, отдаваясь полностью поднимающемуся внутри пузырчатому смеху, - Карэк! Иди сюда!
Соскочив с кровати, подхватил за руку остолбеневшего юношу и мягко, но настойчиво потянул за собой:
- Ты когда-нибудь делал это? – Торопясь, помог избавиться от обуви и подтолкнул на мятое воздушное безе постели. – Свобода от рамок! Свобода от возраста! Свобода!!!
Удерживая тонкие пальцы в своих ладонях, Тадеуш подпрыгнул, подбрасывая взбрыкнувшим от опустившейся тяжести его тела матрасом  молодого человека в воздух, подбадривая заливной синевой радостных глаз и широкой улыбкой, пока Карэк не предпринял первые робкие попытки поучаствовать в этом заразительном сумасшествии и они уже оба не начали сотрясать возмущенно заохавшую кровать полноценными прыжками, а вокруг заполошно хлопало крыльями взметавшееся и опадавшее покрывало, разлетелись в разные стороны полотенчатые лебеди, подлетали вверх, застывая парением в воздухе на мгновение, волосы и хлестко били по лицу и шее, лезли в рот, вынуждая весело отфыркиваться, замирая от восторга и хохоча во все горло... пока их не бросило друг на друга, сталкивая телами. Падая, Тад успел придержать Карэка, опрокидывая на себя и, уже утопая в ворохе вздыбившегося постельного белья с юношей в обнимку, беззвучно взвыл, получив коленом по незащищенности паха.  Темные волосы спутника накрыли лицо шатром, губы ткнулись в теплую ароматную кожу шеи, накрыв танцующую жилку пульса – и он потерялся во времени и пространстве, обхватив узкую спину и нежа, лаская забывшимися губами живой комочек.

Отредактировано Тадеуш (20-11-2011 18:50:00)

+2

10

Карэка поразила природа, ароматы цветов и солёного бриза, фруктов и ещё чего-то. Кажется, что пах даже песок. Он пах  теплом и мягкостью. Да, именно мягкостью. Пахло небо. И пахло оно синевой. Такой синевы не бывает в городах, даже в пригороде нет. Такая синева может быть только около моря, иногда поддерживаемая им, словно оттеняя. А иногда, соревнуясь с ним, в насыщенности или прозрачности. Ни облачка, и если лечь подальше от кромки воды, то непременно синева обретёт резную рамку причудливых листьев. Не тонких и чахлых, как в Европе, а мясистых и глянцевых.
Убранство бунгало выглядело богато. Карэк представлял это всё иначе. Идеальный порядок, где каждая мелочь лежит на своём месте поверг снова в Прагу, туда, где в большом шкафе купе справа были его полки, а слева чужие. Теперь чужие. Идеально сложенные рубашки и водолазки, на отдельных вешалках брюки и джинсы, даже носки всегда по паре. Полка с полотенцами, полка с нижним бельём, полка, полка, полка… «Вилки справа, ножи слева, или наоборот? Положи книгу на место, поправь…я просил тебя не путать диски, посмотри, они под номерами даже, неужели трудно посмотреть номер!? У тебя есть свой стакан под зубную щётку…для обуви есть галошница, там живут твои и мои туфли, ботинки, и т.д…».
Карэк обходил всё вслед за восторженным Тадеушем, не трогал, осматривая, как в музее. А мужчина не замечал ничего в своём восторге. Желание перемешать всё идеальное, поднималось внутри, как цунами. Прикрыл глаза, заставил себя выдохнуть медленно, и так же вдохнуть. Дёрнул головой на звонкое «Карэк! Иди сюда!». И застыл в дверях, обозревая, что проделывал бородач с огромной кроватью, минуту назад, наверняка, бывшую в том же самом идеальном порядке, что и всё вокруг.
Пальцы вцепились в пальцы, предлагая перешагнуть эту грань вместе с ним, выпустить своё цунами.
«Что уж там, давай! Это твой мир, здесь не будет идеального порядка. Мир без него. Без него! Без него!!! Слышишь, мир только твой, без него!!!!»
Пружинный матрац слышал, и подкидывал в ритм, подначивая, заставляя прыгать всё с большем остервенением, чтобы идеальный порядок покинул это другое место, другое, где будет всё по-другому. И сейчас казалось, что с каждым прыжком он отрывается всё дальше, и что руки, держащие его пальцы, не отпустят. И они не отпускали. Он поймал весёлый, беззаботный полный  детского  счастья взгляд Тадеуша. Вцепился в него своим, вытягивая, заражаясь, смешивая внутри себя с горечью, разбавляя, растворяя. Улыбка тронула губы, смяла уголки глаз, оставляя чуть заметные морщинки. Карэк рассмеялся.
« Свобода! Да, свобода! От рамок, от возраста! От …».
Неловкое движение одного из них сбило ритм, столкнуло, заваливая друг на друга. Карэк охнул, пытаясь подставить руки, чтобы не рухнуть всем весом, но ладони расползлись по шёлку покрывал, прижимая разгоряченное бешеными прыжками  тело к телу. Еле успел чуть дёрнуть голову в сторону, чтобы не впечататься лбом в лоб. Инстинктивно закрыл глаза, ожидая удара. И лишь спустя несколько секунд, расслабился, понимая, что ничего не повредил и, ощущая мягкие горячие губы на своей шее. Лёгкую щекотку где-то у ключиц от бороды, обхватившего в объятьях и прижавшего к себе Тадека. Судорожное сбитое дыхание, двумя тонкими струйками ударялось в тонкую кожу. Безудержно захотелось, чтобы губы приоткрылись, прикусывая жарко и страстно, жаля поцелуем, помечая, как своего. Чтобы никто больше, как говорил тот, оставшийся там, за полётом.
« Сколько сейчас там, в Праге? Какая разница в часовых поясах? Что он делает? Спит? Нет? Ночь уже, да? Спит. Я знаю, нужно быть  благодарным. Это же не просто так. Я знаю. Я буду, буду, Тадек. Только не сейчас, хорошо? Только не сию минуту… Он там спит. У него ночь… Я буду…».
Карэк медленно выгнул спину, обозначая желание встать, освободиться от объятий. Не резко, поднимаясь и разрывая сцепленные за спиной руки, а легко, словно спрашивая разрешения. И когда почувствовал свободу, оттолкнулся руками, сел на взъерошенной кровати. Пригладил волосы. Не оглядываясь, встал.
« Я буду, потерпи…».
- Ночью.
Кажется, последнее  он произнёс вслух. Тихо, как констатацию факта. Словно ставя подпись под распиской. Да, он отдаст долг ночью. Карэк старался неторопливо выйти из спальни. У дверей даже обернулся, улыбнулся, подтверждая обещание.
- Я хочу потрогать море, Тад. Присоединяйся.
И не оборачиваясь больше, покинул бунгало, спустившись к самой кромке воды, нализывающей песок, едва не касаясь его пальцев.

Отредактировано Карэк Кучера (22-11-2011 00:11:33)

+2

11

Вот так – одним словом, под дых, до болезненных спазмов в желудке и перехваченного удушливой обидой горла. Карэк ушел и бунгало заполнилось укоризненными шорохами: «как же так», перестукивались бамбуковые жалюзи на распахнутых настежь окнах; «ц-ц-ц», прищелкивали, покачивая длинным тонким пальчиком дыма ароматизированные палочки и весь дом вторил им в унисон тяжким вздохом шныряющего сквозняком ветра. Тяжело выкарабкавшись из топких объятий постели, Тадеуш с минуту посидел, зарывшись пальцами в волосы, натягивая до боли пряди и закрывая ладонями уши, пытаясь заглушить этот дружный хор обвиняющих голосов, накладывающихся на тихий, обреченный шепот юноши, мечущийся по черепной коробке как мотылек по ярко горящей лампе – больно, обжигающе, но нет сил оторваться: «Ночью»... «ночью»... и контрольный выстрел улыбки.
Стремительно вылетел из бунгало, тут же увязая в путах обволакивающе жаркого воздуха, прикрывающего готовый исторгнуть крик рот – тише, тише – песок мягко притормозил порывающиеся бежать ноги, лаская стопы щекотливыми песчинками, побуждая остановиться, замереть, вдохнуть ароматный воздух экзотического острова, постепенно вытесняющий даже малейшую память о привычном урбанистическом коктейле выхлопных газов, мусорок и организованных церковью ночлежек, с их убойным сочетанием бомжацкой вони, обоссаных матрасов и безнадежности, лицемерно задрапированных густым шлейфом ладана и прочих благовоний.
Посмотрев на общающегося с морскими барашками Карэка, он поплелся к скрывающемуся за зарослями отелю, выкраивая себе время на обдумывание ситуации и унося подальше могущие разрушить все поспешные слова, готовые сорваться с языка. Да и все равно нужно было взять плавки – сам бы и голышом плескался, но спутник вряд ли был готов на такое безумство, к тому же, трепать единственный комплект приличной однжды, в которой еще предстояло возвращаться обратно в цивилизацию, было не очень разумно.
По прибытии сразу закопался в пестрящем всякой всячиной киоске аренды, отвлекаясь от тяжких раздумий не менее тяжким бременем выбора подходящих купальных шорт (в итоге себе подобрал пожарно-красные, длиной до колена, только такие и влезли на его задницу, хоть и не отличающуюся излишней крупностью, но все же бесконечно далекой от азиатских стандартов; Карэку же подобрал шорты цвета лазури, в крупных белых цветах, по крайней мере эта расцветка не прыгала в глазах боевой лягушкой, как представленные в ассортименте кислотно-желтые или ядовито-зеленые), масок для дайвинга, надувных жилетов (на всякий случай ибо запасливый) и прочей, могущей пригодиться, мелочевки. Вырулив из недр лавки с битком набитой корзинкой, с недоумением уставился на сгрудившихся вокруг мелкорослых тайцев, молчаливая солидарность которых начала давить на нервы.
- Это все на счет бунгало... – суетливо покопался в карманах, выискивая мятые документы, - Любовное гнездышко?! – Потрясенно воскликнул, да уж, нехитрое название сбивало влет, - В общем, туда.
Закончив речь на своем непосредственном, как лепет ребенка, английском и подозревая, что с падежами и прочей грамматикой мог нехило промахнуться, для закрепления понимания ткнул бумагами в по-прежнему молчаливую группу аборигенов, количество которых, кажется, все увеличивалось.
- Можно потрогать? – Пискнула с придыханием миниатюрная тайка, подсеменившая почти вплотную и протянувшая ручонки к могучим зарослям, покрывавшим большую часть головы Тадека.  Честно, у последнего мелькнула мысль, что в бороде или волосах запутался какой-нибудь редкий жук или таракан, что там у них в джунглях водится-то, вызвавший такой ажиотаж среди местного населения. Не чуя подвоха, согнулся чуть не пополам, наклоняя башку и чуть не скончался, когда девушка с восторженным визгом вонзила тонкие пальчики в самую гущу бороды. Однако, тайка не собиралась, к его облегчению, заниматься принудительной депиляцией, с почти оргазмирующим выражением лица копаясь в густом жестковатом волосяном покрове, поглаживая пальчиками подбородок, губы и заросшие щеки Тадеуша, что-то постанывая на своем аборигенском языке, вызывая этим волну птичьего гвалта во все плотнее смыкающемся вокруг кольце персонала отеля. Счастливица, издав порнографический вопль, стекла в обмороке под ноги, и вся толпа тут же ринулась на освободившееся место – «так вот что чувствует ощипываемый гусь!», - осенило бродягу, пытающегося судорожно отбиться от дергающих, гладящих, чешущих, тянущих и совершающих прочие действия сексуально-насильного характера цепких пальцев азиатов, заполонивших бороду и шапку волос, такое ощущение, что каждый старался выдрать клок на память. Вжавшись в стену и выставив перед собой корзинку в качестве щита заграждения, Тад был готов пробиваться к выходу с человеческими жертвами, когда одна из таек наконец-то прояснила причину столь обильной любви:
- Правда, что чем больше волос, тем больше и сексуальная сила? – На секунду самодовольство бомжа было вскинулось, дабы подтвердить сей факт, но воображение вовремя нарисовало картину непрекращающегося потока паломников к бунгало, жаждущих проверить это опытным путем и напрочь портящих и без того короткий отпуск, - Нет, наоборот, - пользуясь минутной заминкой, бочком продвинулся к спасительной двери, - Чем больше тем меньше! Вот тут много, - поворошил гриву волос на голове, - там мало, - стук костяшек пальцев по лбу. – Тут много, - неопределенно повозил рукой по туловищу, - там... – ладонь прижала ширинку, - вообще труба. То есть, - спохватился, подумав, что слово «труба» как-то не вяжется с определением «маленькое» и поправился, - не труба, а пипетка, да. – Для достоверности состроил печальное лицо и показал пальцами размер в пол-сантиметра. Пока тайцы переваривали услышанное, Тадеуш выскочил из отеля и, поднимая босыми ногами за собой пыльный ураганчик, понесся к бунгало, прижимая к себе корзинку и норовящий выпрыгнуть по дороге товар. Вывалив все в прихожей, переоделся в пляжные шорты и прихватил с собой вторые, спускаясь к морю в поисках Карэка. Подойдя к юноше со спины, проговорил в темноволосый затылок:
- Ты мне ничего не должен. Прости, я увлекся и позволил себе лишнего... но тебе не надо делать того, чего не хочешь. Я просто хотел подарить тебе отдых, без всяких условий. – Слова давались с трудом, ему всегда было тяжело связно выразить словами чувства и ощущения. – Ты... просто отдыхай, ладно? Больше ничего.
Сунув в руки юноше упаковку с шортами, поспешно вбился в набегающую волну, раздвигая телом неохотно поддающуюся теплую воду и окунаясь с головой, охлаждая горящие щеки.

+1

12

Ласковым псиным языком соленая вода лизала кончики пальцев и Карэк чуть успокоился. Взгляд стелился по перекатывающимся волнам, тонким слоям белой пены, обрамляющей их, и дыхание приноровилось к их шепоту. Так же размеренно, так же спокойно. Он прищурился, цепляясь взглядом за далёкий горизонт, обозначенный едва заметной полосой перехода неба в море. Всё отступало куда-то, растворялось в волшебстве обстановки, в поцелуях яркого солнца, языках соленой воды, в лёгких объятьях тёплого бриза. Вот сейчас не хотелось ничего. Совсем ничего. Время остановилось. Так бывает на берегу моря. Особенно, когда идёшь по кромке воды, и поддеваешь ногой выкатываемые волнами камушки и ракушки. Можно уйти далеко, очень далеко и не заметить даже, сколько прошло времени. Или сидишь на песке,  утапливая ладони в тёплую, бархатную мякоть, и захватывая, подняв, просыпая тонкой струйкой, сооружая по обеим сторонам от себя сыпучие пирамидки. Тогда ощущаешь себя маленьким, крошечным, словно та же песчинка. И это не страшно, это как-то так, как будто и должно так быть. Как будто всё на своих местах. Нерушимо и правильно. Закончено. И от этого настолько хорошо и спокойно, что не замечаешь времени.
Глухо хлопнула дверь бунгало, вырывая из покоя. Спиной ощутил, взгляд.
«Нет, не надо, не подходи, не сейчас. Оставь, иди купаться, построй песочный замок, пей пиво, только не подходи!»
Напрягся, поведя лопатками, стараясь незаметно повернуть голову, чтобы посмотреть, что будет делать Тадеуш. И выдохнул, расслабляясь, благодаря мысленно, когда заметил, как тот пошёл по направлению к отелю. Сел на песок, потёр пятно на колене и закатал джинсы, чтобы не намочить и прикрыть это не дающее покоя безобразие. Подняв голову и щурясь, подставил лицо лучам, затем стянул футболку. Быль на море и не загореть это совсем не комильфо. А загорал он быстро и ровно. Спина опустилась на тёплый песок, а под голову легли руки, Карэк улыбался, не привычно, словно улыбка приклеилась и её никак и ничем не стряхнуть, а искренне, оттого, что было хорошо. Одному.
В кои-то веки, он наслаждался тем, что один. Сколько себя помнил, всё время тяжело переносил одиночество, особенно в момент отхода ко сну. Когда был маленьким, постоянно хватал за руку мать, чтобы она посидела до  тех пор, пока его пальцы не разожмутся и не отпустят под тяжестью грёз. Отец ругался, Карэк пытался совладать с собой, но не мог. Он не помнил, откуда это пошло, где брало корни, но это преследовало его с самого детства. Став взрослым, он по необходимости справлялся с собой, но если был вариант, чтобы заснуть не в одиночестве, он никогда не упускал его. Сейчас же одиночество не тяготило. Возможно от того, что безмятежность и сказочность острова вытесняла все тревожное, грызущее изнутри. Не сразу, но постепенно. Среди расслабляющего марева и окутывающих прохладой волн хотелось лежать вечность.
«Вечность…вечность…без всех и всего…». Тонкой иглой кольнула мысль. Он не сразу осознал, только поморщился, как на назойливую муху, мешающую спать и только спустя пару минут, вскочил, как ужаленный оной.
«Один. Без всего! Идиот!»
Карэк судорожно обернулся в поисках бородача. Да, он помнил, что тот ушёл, но был ли он уверен, что он вернётся? «Идиот, у него твои документы, у него путёвка и билеты в обратную сторону! Если они вообще существуют! Идиот! Ты попал, определённо попал!»
Нервно сглотнув, он сорвался с места, в несколько прыжков достигая бунгало. Ворвался внутрь, шаря взглядом по всё так же аккуратно расставленным предметам.
«Может, он положил куда»? Прыгая по комоду, по столу, по холодильнику и другим представителям мебели, взгляд отчаянно искал спасительные бумаги.  Пальцы прошли по журналам и рекламам сложенным стопочкой на столике и даже не подумали, поднять рассыпавшиеся по полу, продолжая бешеное путешествие по комнате, сдвигая всё, что можно сдвинуть, и залезая во все ящики.
«Идиот! Какой же ты идиот! Хотя бы паспорт забрал свой! Золушок чёртов. Наслаждайся морем, за тобой скоро придут»! Карэк заглянул даже в холодильник, перебрал продукты, и яростно стукнув дверцей, глухо застонал. «Ну же»! Бумаг нигде не было. Он дважды обшарил карманы брошенного Тадеком сливового пиджака, взворошил несколько раз кровать, и проверил заодно на наличие пыли под ней. Человек без бумажки никто, тем более в чужой стране. Уцепившись за небольшой аквариум, приподнял и его, заглядывая под сосуд с рыбкой.
- Тадек, мать твою, крёстная фея! Где ты, чёрт бы тебя побрал!
Злость за свою глупость и наивность, выплеснулась в крике. Он стукнул аквариумом по комоду, устанавливая на место, даже не заметив, как по стеклу пошла трещина и тонкая, едва различимая струйка воды, тут же любопытно просочилась наружу.
Карэк выскочил на порог, закусил губу, всматриваясь в том направлении, куда ушёл мужчина. И, словно подчиняясь произнесённому заклинанию, на дорожке показалась знакомая лохматая фигура.
Молнией, как будто боясь, что его застанут, здесь, на пороге и ему придётся объяснять свои чёрные мысли, он спустился и отбежал к воде. Сердце стучало и уши пылали. «Чёрт, параноик…».
Он не обернулся, сделал вид, что увлечён водой, песком, что так  стоит, как изваяние. Хотя почувствовал приближение Тадеуша. На тихий голос по пояснице пробежали мурашки. Щёки вспыхнули, от осознания своей меркантильности, от того, что надумал невесть что. Задержал дыхание, получив в руки запакованную вещь. Сжал машинально пальцы, даже не успел ничего сказать, кивнуть не успел. Взгляд не посмел поднять, уставился на прозрачный пластик, вцепившись, как в оправдательный вердикт. Да и не требовалось, спутник уже рассекал волны.
Поганое чувство, как будто предал чьё-то доверие.
«Откуда мне знать…откуда»?
Он распечатал  голубое с белым, развернул, невольно улыбнулся, только теперь взглянул туда, куда уплыл Тадеуш. Помял в руках, и быстро расстегнув джинсы, стянул их прямо с бельём, водружая на законное место плавки. Мысль, что Тадеуш воспринял всё не так, хотя, почему, он всё правильно воспринял. Мысль, что он всё понял, что за добро заплатил вот так, теперь ковыряла в мозгу глубокую нору, чтобы засесть там и грызть. Карэк забрал джинсы и трусы, ушёл в бунгало, не прятаться, нет. Открыв холодильник, достал две банки пива, бросил шмотьё на вываленную горку принесённого спутником. Тихо  рассмеялся такой неряшливости. И вышел обратно. Найдя взглядом торчащую над волнами голову, помахал рукой, не зная, видит ли Тадеуш, спустился, ставя банки в песок на мелководье, и сел на берегу. Не потому что не хотелось окунуться, очень хотелось, но не хотелось показать, что ещё и плавать не умеет. Потянувшись, поймал ладонями прохладную воду, плеснул в лицо, прогоняя со скул жар, снова с завистью посмотрел на плавающего мужчину, и растянулся на песке, подставляя солнцу бледную кожу европейца.

+1

13

Море играло с ним, подталкивая на поверхность, когда он нырял, помогая себе мощными толчками ног и зарывался руками в песчаное дно, море щекотало волной, дразнило, накрывая лицо мокрыми ладонями, вынуждая инстинктивно жмуриться и, отфыркиваясь, вертеть головой. Припекаемый сверху жарким солнцем и обласкиваемый снизу прохладной водой, Тадеуш, наверное, впервые по-настоящему наслаждался: подпрыгивал и врезался головой в набегающую волну, боролся с течением, упрямо пробиваясь к песчаной косе, за которой начиналось настоящее море – сумрачно-темное, глубокое, опасное... после, восстанавливая дыхание лежа на мелком белом песке, забивавшемся с мелкой волной в волосы, бороду и под плавки, лениво бултыхал рукой в заметно более прохладной воде открытого моря, пока в руку не ткнулось желе небольшой медузы. Погонявшись за находкой, смешно оттопырив задницу и изрыв коленями косу, торжествующе сомкнул пальцы над морской обитательницей, бережно транспортируя ее на берег.
- Карэк! Посмотри! – Запыхавшись, торопливо пробился к берегу сквозь неохотно отпускавшую воду, плюхнулся рядом, сразу покрывшись панцирным слоем мельчайшего, словно пыль, песка, алчно набросившегося на влажную кожу и шорты, налипая толстой коркой.
- Смотри, - добавил таинственности в голос, подмигнул и жестом фокусника «оп-ля!» открыл ладони и растерянно моргнул, отбрасывая движением головы мокрые пряди волос с лица: вместо загадочной красоты ажурного зонтика с бахромой, в руках находилось нечто, напоминавшее липкий склизский комок вареного крахмала... – Это медуза, - произнес на автомате, с отголоском восторга, - Должна была быть...
Видимо, от растерянности и расстройства, пихнул субстанцию в руки юноше, поспешно обтирая ладони о свой живот и верх шорт, еще не захваченный песком. Заприметив пивные банки, бодрячком вскочил, вызволяя тару и пшикая кольцом, тут же подхватывая ртом край жестянки, не давая сбежать и капле пенистого напитка.
- А ты чего не купаешься? – Передав вторую банку своему спутнику, запоздало спохватился Тадек, - Вода супер и волна мелкая.

+1

14

Он не смотрел больше на море и на голову в волнах. Карэк улыбался, закрыв глаза. Покой возвращался. Та вспышка паники, вызвала сейчас улыбку. «Неужели поверил? Поверил, что всё вот так? Как? А вот так, ни с того, не с чего, просто так, без долгов, без обязательств? Так бывает? Значит, бывает». Безумно захотелось, чтобы было, было. Сжал ладони, сминая тёплый песок, приоткрыл глаз, приподняв голову и взглянув через сетку ресниц на колышущуюся барашками воду, на ползающего там, на мелководье косы, «фея» в красных плавках. Рассмеялся, звонко, запрокидывая голову. Упёрся затылком в тепло и мягкость золотых песчинок, словил лучи яркого солнца. И тут же во тьме зажмуренных век заплясали оранжевые и красные круги.
- Хо-ро-шо, - прошептал почти беззвучно.
Действительно было хорошо. Даже восторженный крик не разбил это чувство. Наоборот, добавил каплю счастья. «Счастья? Оно вот такое»?
Приподнялся на локтях, желая увидеть, что там нашёл Тадеуш. Пощурился с улыбкой, когда мужчина почти упал рядом, поднимая крупинки песка и задевая этой волной и его кожу. Машинально стряхнул, садясь совсем и с любопытством заглядывая  сложенные лодочкой руки.
-Что?
Прохладные капли с волос Тадека ударились в горячую кожу, вызывая от контрастности стадо мурашек на боках, пояснице и руках. Заглянул в раскрытые ладони, сначала не поняв толком, что это такое притащил спутник. На разочарованное объяснение лишь улыбнулся, подхватил, что сунули. Не зная сразу же бросить желеобразную субстанцию, или донести до воды. Тихо посмеялся на брезгливое вытирание рук, которого не ожидал от него. « В помойках роет, а медуза вот прям…».
-На кисель похожа. Мне мать такой варила, только розовый, - рассматривая скомканное тело живности, пока Тадеуш открывал банки с пивом. – Я любил, даже с комками.
Тускло полыхнуло воспоминаниями. Таким далёкими и забытыми, что показалось, не про него это вовсе. Размытая картинка кухни. Стройная женщина в брючном костюме совсем не сочетающаяся с кастрюлей и половником в её руках. Кружка. Большая синяя кружка на столе и несколько толсто нарезанных кусков белого, мягкого хлеба с хрустящей корочкой. Всё в пелене извивающегося выплывающего из пепельницы дыма. И отцовская рука, вечно измазанная и пахнущая краской. Запахи были самыми яркими, даже не картинка. Горький и щекочущий горло табачный, и пробивающийся сквозь, свежий тёплый аромат хлеба,  сплетающийся с нотками малины из кружки. Странное сочетание, но оно вызвало новую улыбку. Волну тепла уже внутри него.
Холодная банка пива, коснувшаяся руки привлекла внимание к бородачу, вернула на солнечный берег. Карэк поднял смеющийся взгляд, сощурился на разбитые телом мужчины и выныривавшие из-за его плеч, лучи солнца. Смущение всё-таки пошло по ушам, но в ярком свете это было не заметно. «Двадцать два года, а плавать  так и не научился. Стыдно признаться, так и будешь три дня сидеть на берегу, строя из себя не пойми кого»?
Карэк положил медузу на песок, открыл банку, поднялся, подобрал, тут же панированное песчинками желе, и направился к линии прибоя. Признаваться взгляду в спину было легче, чем смотря в лицо. Чувствовал себя так, как будто сознаётся в чём-то таком… в общем, показалось, что Тадек обязательно удивиться, воспримет это, как-то не так. Снисходительно улыбнётся, типа, мальчик, что ж  ты так. Но заставил себя сказать.
- Я плавать не умею.
Шагнул в воду и пошёл пару шагов, пока уровень воды не достиг коленей. Опустил руку, в море, разгладил скользкие бока  почти тут же распрямившейся медузы. Отпил из банки, разворачиваясь и выходя обратно на песок.
- Совсем не умею…и боюсь, - пожал плечами, типа, ну, вот такой я, а ты думал, что берёшь с собой прынца и улыбнулся, думая о том, что к вечеру скулы непременно сведёт от беспрерывных улыбок.

0

15

Пиво, солнце, море и Карэк, что еще для счастья надо? Тадеуш совсем расслабился, потягивая уже нагревающийся в руках напиток и посматривая по сторонам сквозь защитную решетку ресниц: надо было взять очки, не догадался... Небо здесь было не такое, как в городе: не расчерченное крышами домов, не смешанное с дымом, а соревнующееся в своей яркой синеве с морем, на горизонте так вообще оба сливались в одно и появлялось ощущение, что находишься внутри сказочного зеркального шара, и небо вовсе не небо, а отражение воды. Или наоборот – море не море, а двойник неба и Карэк сейчас опускает медузу не в воду, а в тонкую кисейную синеву воздуха.
- Чего ты боишься? – Выпутавшись из липких нитей размышлений, вернулся обратно на песчаный пляж Тадек, мужественно топя возникающие, при виде целомудренно прикрытой темным покрывалом волос узкой спины юноши, соблазны в потоке иных ощущений, сосредотачиваясь на запахах, звуках. – Воды? Или своего тела?
Сам бродяга, сколько себя помнил, всегда был очарован этой таинственной, неудержимой в руках субстанцией по имени вода: еще мелким пацаном выбирал лужу поглубже и садился в середину, воображая себя то огромным китом, властелином океанов, то потерпевшим кораблекрушение пиратом, то просто рыбой. Позже, когда начал посещать занятия в бассейне, любимым делом было зависнуть в воде так, чтобы торчали только нос и глаза: ощущение невесомости завораживало, тело покачивалось. как в гигантской люльке, качаемой великаном, звуки, преломляясь сквозь толщу воды, звучали голосами сказочных миров и тут уже можно было отпустить фантазию на волю, представляя далекие планеты и неизведанные глубины морей и океанов... пока кто-нибудь не брызгался на лицо, вынуждая инстинктивно хвататься за зыбкую поверхность, погружаясь с головой и потом выныривать уже в шумном, кричащем реальном мире.
- Пойдем, - мягко, но настойчиво взял Карэка за руки, пятясь в море и побуждая следовать за собой, успокаивающе глядя в всколыхнувшуюся испугом и беспокойством зелень глаз, - Тебе надо с ней познакомиться и ты увидишь, что вода вовсе не враг.
Заведя юношу примерно тому по пояс, обошел сзади, прижимая шагнувшего в замешательстве назад Карэка к себе спиной, придерживая одной рукой под живот, ладонью другой зачерпнул парную теплоту морксой воды, поливая затем его плечи и грудь.
- Почувствуй, какая теплая, - отведя, за неимением свободных конечностей, прядку волос за ухо юноши носом, пощекотал краснеющее ушко обрамленным растительностью ртом, - Она может быть упругая и сильная, - подхватив руки Карэка, развел их в стороны, подставляя открытый торс спутника под толчки волн, бодающих упрямыми лбами неожиданное препятсвие в виде двух человек. – А может быть ласковая и слабая, как на мелководье, - Снова обхватив молодого человека вокруг талии, на этот раз обеими руками, Тадеуш примостил свой подбородок на плече Карэка, глядя на простирающееся перед ними бескрайнее пространство, уже подсвеченное внезапно обрушившимся буйством красок закатом: слегка расплющенный диск солнца протянул к ним по воде расплавленную медь дорожки, словно предлагая пройтись по ней до горизонта, щедрые мазки желтого, красного и оранжевого смешались на небесном полотне, создавая захватывающую дух картину фантастической нереальности, словно кто-то смешал бронзу с медом и лимоном и разом выплеснул на весь окружающий мир.
- Разве это страшно? – Прямо перед глазами оказался точеный профиль юноши, залитый персиковой мягкостью заката и Тадек не удержался, попробовал на вкус, широко лизнув теплую, солоновато-горькую от морской воды кожу, от подбородка до виска.

+1

16

«Чего ты боишься»? Тадеуш подошёл и потянул за руки. Следовало ожидать, что он сделает это. Ведь всегда хочется научить тому, что для тебя кажется простым, признавшегося кого-то в том, что это ему сложно, или не возможно. В первые секунды Карэк пожалел о том, что сказал. Он был не готов. Впрочем, он всегда был не готов. Сердце прыгнуло и стукнулось в горле, а потом упало куда-то в желудок. Он совладал с собой, не рванул руки  к себе, не развернулся, в панике покидая воду, пошёл мелкими скользящими шагами туда, куда тянул мужчина. Лицо напряглось, и взгляд стал каким-то затравленным, как будто бы деваться больше не куда. Тадек взглянул, ободряя, но Карэк отвёл глаза.
По мере того как вода  поднималась по телу шаги становились всё более короткими, и в минуту когда юноша уже хотел упереться, спутник остановился, обошел сзади, предупреждая его шаг обратно. Приобнял. Карэк судорожно выдохнул, прижался, чтобы ощутить, что не один на один с этой стихией. Неторопливые слова вкрадывались в уши, тонкие ручейки тёплой воды побежали по плечам, защекотали спину и грудь. Паника остановилась, замерла, улеглась у ног, но всё ещё держала ухо востро, сторожила. Тадеуш взял за руки развёл в стороны. Тело, прижимающееся к спине, успокаивало. Мужчина заставил качнуться несколько раз, подставляясь воде, почувствовать её напор и то, как она сначала щекоча. А потом приятно обхватывала торс, скрепляя два тела невидимой тонкой плёнкой. Юноша вгляделся вдаль во вспыхнувшую медью дорожку. Казалось, что солнце не хочет уходить за горизонт, закидывая свой разгорающийся красным шлейф и цепляясь им за стоящи в воде фигуры. Юноша улыбнулся, даже не заметив, как спутник обнял уже двумя руками. Захотелось ухватиться за край раскатанного шлейфа и потянуть на себя, не отпуская. Остановить время.
« Чего ты боишься? Разве это страшно»?
С уходящем солнцем и море казалось, успокаивается, готовится к тёплой бархатной ночи. Шум растений за спиной и приглушенные крики птиц, шорох прибоя и тепло обнимающих рук. Щекотно по плечу прошлись волоски, и влажную дорожку проведённую языком оживил бриз.
- Я боюсь…утонуть, Тадек…
Господи, действительно было страшно утонуть, но не в этой воде, а в чём-то нереальном сейчас. В волшебстве красок, теплоте прикосновениях, желаниях, во влажной дорожке, прочерченной от подбородка до виска. «Утонуть и чёрт с ним, утонуть и будь, что будет. Закрыть глаза и утонуть». Ведь он знал, стоит лишь попросить молчать, а воображение само дорисует образ. Он подскажет как, научит, чтобы было похоже на то, на того, там, далеко теперь. « И пусть неправильно, пусть не по-человечески, пусть свинством на добро, но я же не виноват. Он сам…»
Карэк щурился на блики медного. Опустил руки, погружая в сейчас особенно тёплую воду, чуть нагнул голову, касаясь виском чужой, положенной подбородком на его плече. Тонкая полоска горизонте вспыхнула бордовым. « И это всего лишь благодарность. И он знает, и он примет не смотря на слова. Примет, почему нет?» Пальцы дрогнули и Карэк уже начал движение, чтобы обнять руками обнимающие руки, потереться виском, выстонать просящее, вкладывая все чувства и тот самый. Смысл, от которого сводит низ живота и дыхание сбивается, когда тебя вот так обнимают.
«Ян, Янис, Яночек, Янек…».
- Завтра научишь, ладно? – Карэк не узнал свой голос, показалось, что это вовсе не он, что это кто-то стоящий рядом, кто-то, кто бесцеремонно влез в идиллию и позволил себе нарушить всё это.
Юноша даже повёл крем глаза, чтобы увидеть этого наглеца. А тот не унимался, круша и разбивая в мелкое крошево, возникшее маленькое тёплое беспомощное, такое уязвимое.
- Мы ужинать будем в отеле, или это тоже включено. В  бунгало принесут?
« Сволочь, что же ты делаешь!? За что ты?! Сволочь ты, Карэк! Сволочь! Сволочь»!!!
Карэк коснулся запястий Тадеуша, потянул в разные стороны, освобождаясь, но не отпуская. Слишком много воды. Вынырнул из-под его подбородка. И опять эта дежурная улыбка. «Ну, прости, ты же сам сказал – не должен».
Обошел, отцепившись и выходя на пляж. «Ну что ты? Что? Он забыл тебя уже, как сутки назад. Да больше, тогда, когда смог подумать о том, чтобы подложить…»
Плечи опустились, он удержался, чтобы не вздохнуть, подобрал смятые банки. Постарался бодрячком потопать по песку, на ходу отряхивая с волос и тела.
«Мерзко, ох, как мерзко. Да и не Канары и не Гаити, ну, и что, да Таиланд, да и не принц вовсе. Да бомж местный, которому ты хотел крылышки от индейки и бутылку шампанского на Рождество подарить. Ну и что? Мерзко!»
И всё-равно продолжил, будто кто-то дёргал за язык, обернувшись, даже рукой махнул.
- Мне одеть не чего. Плавки вот только и джинсы с пятном. Ты ж мою сумку потерял…

Отредактировано Карэк Кучера (04-12-2011 22:01:50)

0

17

И снова ощущение, что приложили с разбегу мордой о кирпичную стену: хрясь! Крошевом выбитых зубов заскрпел во рту песок, горчили морской солью губы, словно кровью из измолотой в кашу плоти: а вот на тебе, чтоб жизнь медом не казалась! Он даже не смог ничего ответить, из-за непривычно забившего горло какого-то мохнатого комка, не дающего сделать ни полноценный вдох, ни выдох, и щекочащего так, что подступали слезы. Сердясь на самого себя за несвойственную слабость, плашмя рухнул спиной в притихшее море, тут же мягко вытолкнувшее его обратно на поверхность, отфыркнулся и медленно побрел к берегу: «Утонуть... Тут и захочешь утопиться, так не получиться», - ворчал мысленно, пиная попадавшиеся под ногу на дне ребристые ракушки.  Выйдя на берег, глянул мельком на затеплившиеся светом окна бунгало и присел на траву чуть повыше песчаного пляжа, прислонившись спиной к шершавому чешуйчатому стволу пальмы. Стекающая с волос и бороды вода барабанила тяжелыми каплями по коже и Тадеуш машинально отжал ладонями растительность, окатив мелким бодрящим душем свой торс, уронил руки на согнутые колени, рассматривая потускневшим взглядом полыхающий в последней агонии закат. Торопиться ему было некуда: следовало дать Карэку возможность спокойно и обстоятельно смыть в дУше соль с тела, переодеться, поесть – бродяга мельком заметил, как незадолго до их захода в воду по тропинке прошмыгнула миниатюрная тайка с таким огромным подносом, что он еще удивился, как она с ним умудряется справляться, не изваляв по дороге все блюда...  Было время подумать, поразмышлять над этой чертовой любовью, без которой так чудесно жилось раньше и которая перевернула весь его привычный мир кверх тормашками, вынуждая раз за разом с тупым упорством резать душу в лохмотья о хрустальные лезвия Карэковой клетки. Ведь видел, знал, что – занято, чужое, что подтвердила и полузажившая метка засоса под лопаткой юноши и все равно тянул руки – зачем? Ведь не дурак и реально смотрит на жизнь, смешно надеяться на взаимность, да даже на дружбу, не может бабочка дружить с носорогом! Приподняв потяжелевшую от мыслей голову, мутно посмотрел по сторонам, удивляясь неожиданно наступившей темноте, которой окутала пейзаж стремительная тропическая ночь, подмигивающая с неба точками далеких звезд. Вздохнул в унисон с тяжело дышашим морем и неохотно поднялся, отряхивая задницу и направился к домику, подцепив по дороге свои одинокие кроссовки и, стараясь ступать босыми ногами как можно тише, вошел в прихожую.
Бунгало встретило тишиной и негромким скрипом оконных рам, так и не прикрытых, подергиваемых крепчающим ночным ветром, Тадеуш прошелся по комнатам, закрывая окна и опуская бамбуковые жалюзи, задержался у столика в гостиной, рассматривая распотрошенный поднос. Понюхал подернувшийся пленкой жирка остывший суп, забросил в рот кругляш суши и торопливо сожрал неровно обрубленный вилкой кусок овощной лазаньи, мельком поглядывая на дверь спальни. Облизывая на ходу сырные пальцы, прокрался к затаившейся обители сна и заглянул: раскинувшись чуть не на всю ширину кровати, Карэк не подавал признаков бодрствования, спрятавшись за темной накидкой волос и сахарной ватой одеяла – и тут же ударяя в беззащитное подбрюшье выпростанной из-под него стройной ногой, обнаженной до самого бедра. Тадек вхолостую подергал кадыком, гоняя его по пересохшему горлу, жадно обласкивая взглядом объект соблазна: от нежной розовой карамельности пятки, припухлых бугорков подушечек пальцев, которые так и тянуло взять в рот, посасывать, причмокивая от наслаждения, щекотать языком и потирать о внутренний атлас щеки; тонкую щиколотку, косточки которой просто упрашивали пройтись по ним в грубоватой ласк зубами; голень, гладкая и упругая, ее бы всю покрыть поцелуями, вплоть до подколенной ямки, где вылизать каждую просвечивающую сквозь нежную кожу венку... На подъеме к бедру Тадеуш сломался, издав задушенный стон, засеменил в ванную, зажав восставшее хозяйство в кулаке, чтоб не кончить раньше времени. Сдернув на ходу шорты, резко крутанул смеситель душа, по счастью уже настроенный спутником на щадящий температурный режим и уперся лбом в кафельную стену, перевозбужденно хватая ртом наполненный парами воды воздух, стискивая ствол у основания до онемения пальцев. Словно чужие, они слепо прошлись по напрягшейся плоти, чутко замерли у навершия, словно альпинист, скапливающий силы перед последним рывком к покорению горного пика, вздрогнули от клейкой капли, сползшей по четко прорисованной бороздке и, будто получив сигнал к действию, стремительно ринулись в неравный бой с вожделением, терзая маслянисто-скользкий гриб головки хаотичным кружением, спускаясь к основанию древка и тут же взлетая вверх, проскребая по оплетке вен неровными краями ногтей.  Хриплое дыхание становилось слишком громким, нанизывая на ожерелье звуков и редкие крупные бусины стонов, и шелестящую бахрому воды и россыпь мелкого бисера частых всхлипов, сопровождавших каждое движение руки по члену. Тадек поменял позу, уперевшись округлившейся спиной в стену и расставив ноги впритык к бортикам душевой кабинки, пошарив по полочкам и скинув в мареве возбуждения какие-то бутылочки, сунул в рот толстую пористую губку, сильно сжимая ее зубами и сглатывая потекшую в глотку воду с привкусом ванильного геля, видимо, не до конца из нее вымытого и продолжил процесс. Теперь из-за импровизированного кляпа вместо стонов и вскриков доносилось лишь приглушенное мычание, зато звуковое сопровождение пополнилось мокрыми шлепками ягодиц о кафель, в пылу дрочки бродяга яростно сновал бедрами, как поршнем, на откате впечатываясь поджатыми половинками в стенку, совершенно не заботясь о том, как будет потом сидеть на синей от синяков заднице... Слаженное дирижирование рук, не оставляющих без внимания ни одной чувствительной части тела, покрасивших багровым измученные соски, увивших фиолетом кровоподтеков ляжки, самозабвенно выбивающих дробь по натягутой до предела кожице мошонки и теребящих дирижерский жезл, плавно подвело концерт к завершению: заключительным аккордом глухо ударился о кафель затылок и отголоском эха прорвался сквозь преграду губки мучительно-облегченный стон освободившегося от излишков напряжения мужчины. Тадеуш сполз на пол, неловко раскорячив мелко дрожащие неуклюжие ноги, ослабевшие до состояния переваренных макаронин, с усилием вытолкнул языком изжеванную мочалку и, похоже, отрубился, так как пришел в себя от ледяной мороси душа, израсходовавшего весь дневной запас горячей воды. Подергиваясь и растирая гусиные пупырышки на коже, вымылся, стрекоча челюстями от холода, завернулся в пушистое полотенце и прошлепал в гостиную, складываясь на диванчике в неудобной позе и проваливаясь в зыбкую пелену беспокойного сна – мог бы, конечно, подвинуть Карэка и лечь в кровать, но знал, что не сможет удержать свои желания в узде в такой непосредственной близости, а портить и без того нерадужные отношения насилием совсем не хотелось.

Отредактировано Тадеуш (08-12-2011 23:11:39)

+1

18

Карэк спал, как младенец. Раскинувшись на кровати, без снов. Конечно. Прошлая ночь, проведённая почти без сна с постоянным вставанием и брожением по комнатам, с высматриванием СМС на мобиле или пропущенных звонков. Нервная, душная, тоскливая. Затем вынужденная прогулка пол дня по Праге, с недолгим сидением в кафешках и на лавочках парков и скверов. Потом перелёт. Правда, в самолёте удалось поспать часа два, но это ничтожно мало, для того, кто привык спать по-восемь. Поэтому даже в момент засыпания, который он честно пытался оттянуть, чтобы дождаться ушедшего куда-то Тадека. (Сначала он видел, как тот сидел на берегу. А потом стало совсем темно и на фоне тьмой мерцающего моря фигуру мужчины стало незаметно.) Карэк хотел выйти, позвать, но так и не решился. Понимал, что подло. И уговорил себя ничего не делать, приговаривая, что никому ничего не должен.
Отрегулировав воду, долго стоял под душем, так, как любил, чтобы на плечи и частично на загривок падали тёплые струи. Ни о чём не думал. Протягивая руку, снимал подушечками пальцев капли возникающие на створках душевой кабинки. Из гелей нашёл только ванильный. Не любил этот запах. Слишком сладкий, от него начинала болеть голова, так же как и от цветов жасмина. Но за неимением лучшего использовал его. Завернувшись в полотенце, долго сидел у столика с едой, ожидая, когда появиться спутник. Но опять не вышел, не позвал, хотя проходя мимо окна, ещё видел, как тот сидит, вперив взгляд в песок. Ел с аппетитом. Особо налёг на фрукты.
В спальне скинув полотенце, залез на аккуратно убранную, видимо теми, кто принёс еду, кровать. Поднырнул под покрывало. Обнял подушку, растягиваясь на простынях и улыбаясь прохладе. Повёл лопатками, ощущая как пребывание, пусть и не столь долгое на солнце, стянуло подзагоревшую кожу. «Тадек придет, попрошу намазать». Совсем уже почти отключаясь, заставил себя встать и натянуть  трусы. «Зачем?» Мысль потонула в окутавшей дрёме.
Он не слышал, как вернулся спутник, не слышал, как шуршала вода в душевой, как тот вышел и конечно, не слышал, как Тадек улёгся на диване. Карэк спал как младенец.
Птицы. Первыми, кто разбудил его, были птицы. Их голоса звонкие, весёлые возвещали о том, что уже солнце встало. Карэк никогда не вставал слишком рано, почти с первыми лучами. Которые тоже заглянули в комнату и прыгали по кровати, намереваясь добраться до лежащего на ней гостя. Сквозь полуопущенные ресницы он рассматривал эти тонкие пока ещё видимые невооружённым глазом нити света, и как в них играют мелкие невесомые пылинки. Море мерно дышало за окном. Влажных волос коснулся лёгкий поток воздуха, колыхнувший сначала прозрачные занавески. Карэк открыл глаза, провёл по кровати ладонями с двух сторон. Осторожно. Медленно не поворачивая головы и в любой момент ожидая наткнуться пальцами на лежащее рядом тело спутника. Повернулся, когда ожидания не оправдались. Приподнялся, садясь на кровати, оглядывая кровать и  комнату, на предмет характерной помятости простыни с отпечатком только что лежащего, скинутых вещей, полотенца.
«Рано встал?» Карэк сполз на край кровати, коснулся босыми ногами пола, перешагнул через скинутое ночью полотенце, приоткрыл дверь, заглядывая в образовавшуюся щель. Подумал, что вот сейчас этой дверью и получит от вернувшегося из уборной Тадека. Но всё было тихо в отличие от бурлящей жизни за окном. Обведя внимательным взглядом и наткнувшись на торчащую в районе дивана голую пятку, Карэк вышел в комнату.
Бородач спал на диване. Нет, бородач спал на полу, то есть он спал и там и там. Небольшой диван не умещал взрослого человека. Ведь никто и подумать не мог, что в романтическом бунгало пара может нуждаться в двух кроватях. Поэтому, может быть мужчина и кое-как залёг на диван ночью, но утром тело не выдержало упаковочного состояния, и мерно разложилось, оставив нижнюю половину на диване, а верхней сползя на пол. Было в этом что-то такое, от чего стало противно от самого себя. Карэк осторожно приблизился, садясь на корточки подле, протянул руку, чтобы коснуться спины, но тут во входную дверь постучали.
- Обслуживание бунгало!- раздалось из-за неё, и, не дожидаясь ответа, в домик запорхнула миниатюрная Тайка. – Сори, сори, - залепетала она, быстро бегая взглядом по комнате, и составляя принесенную корзину на пол.
- Тихо! – зашипел на неё Карэк. -  Тадек, спать! – на коверканном английском выдал он, нахмурив брови.
Девушка закивала, заулыбалась так, что уши вспыхнули, и захотелось выкрикнуть «Что!? Ничего не было»! Разозлился, даже скорее на себя. Поднялся, повернулся резко, пошёл в душ. « Ничего не было, и не будет, нет, не было.  Меня в Праге ждут. Да, ждут! Сегодня же возвращаюсь».
Не слишком тихо закрыл за собой дверь. Тоскливо посмотрел на раскиданные по полу душевой бутылочки, баночки, мочалку. Принялся подбирать, устанавливая всё на место вопреки вчерашнему желанию жить, как жить. Под нос бурчал, пытаясь забить карабкавшееся к горлу со спазмами чувство вины,  зарождающейся симпатии и благодарности, за то, что бородач не разбудил, не потребовал обещанного в бешеной кенгуряцкой скачке. На глазах выступили слёзы.
- Развёл здесь, как у себя на помойке, да что с тебя взять, где тебе порядку учиться. Полотенца где? Повесить трудно? Скомкал всё…
«Да улечу в Прагу. Это ж можно? Где мой паспорт? А он пусть остаётся, найдёт себе тайского мальчика…Меня же дома ждут…»
По щеке предательски поползло, щекоча и пощипывая кожу.
- Чёрт! – размазал тыльной стороной ладони, кинулся в кабину, так и оставаясь в трусах. Открывая на всю душ, подныривая под него с головой. И вскрикивая от холодных струй, ударивших в ещё тёплое, не совсем проснувшееся со сна тело. Холодные дорожки спасительно побежали по лицу, маскируя тёплую солёную влагу. Карэк всхлипнул, втянул носом и ртом воздух и попавшую туда воду, закашлялся. Перекрыл кран. Забрав полотенце, скинул намокшее бельё, вытерся, растирая кожу. Замотал на бёдрах. Открыв дверь, взглянул на заботливо разложенную на столике пищу, украшенную экзотическими цветами. Расставленные по местам вещи. И почти нос к носу столкнулся с проснувшимся Тадеушем.
- Доброе утро. Будем завтракать? Ты обещал меня научить сегодня плавать, - улыбка растянула губы.
Чуть посторонился, пропуская мужчину в ванну, и прошел к столу. Обернулся.
- И спасибо…Тадек.
Сел за стол, осматривая созданную красоту и вкушая свежие запахи кофе, цветочного чая, фруктов, выпечки.
« Никто меня там, не ждёт».

+1

19

Вы никогда не задумывались, что ощущает ощипываемая птица? Тадек проснулся от повторяющейся игольчатой боли и чуть не умер, узрев перевернутое, широко улыбающееся лицо тайки, демонстрирующей зажатые в пальчиках волоски многострадальной бродяжьей бороды...  Девица что-то лепетала на смеси аборигенского и английского, видимо, поясняя причины своей нежной фетишистской любви к бороде незнакомого мужчины, на что Тадеуш кивал, как заведенный и постепенно отползал, увеличивая расстояние между ними и бдительно держа в поле зрения хищные наманикюренные пальчики горничной, все-таки быть заживо депилированным не входило в его планы.
Пока, кряхтя, разгибался, мимо бодро простучали шлепанцы аборигенки, уносящей с собой в буквальном смысле вырванную добычу, отчего бродяга шарахнулся, чуть не выломав дверь в ванную и не снеся выходящего оттуда в ореоле свежести и чистоты Карэка.
- Мм, угу, - невнятно отреагировал он на приветствие и последующие за ним реплики, почему-то с трудом поднимая взгляд до порозовевшей от вчерашнего тропического солнца ключицы и скрылся за дверью, унося стремительно розовеющие в тон уши в безопасное одиночество ванной комнаты. Тело все еще с завидной вредностью напоминало о неудобном ночном ложе ломотой костей и россыпью колющих иголок по занемевшим за ночь мышцам, ну и настроение было под стать, копошась где-то под ребрами ледяным ежом. Ссутулившись и оперевшись ладонями о край раковины, Тадек с неожиданным любопытством рассматривал себя в зеркало, потянувшись вперед и чуть ли не касаясь носом прохладной глади. Взгляд скользил по знакомым до каждодневной незаметности чертам, отстраненно отмечая поселившиеся в уголках глаз морщинки, две бороздки на переносице, заблудившуюся в густых зарослях бороды растерянную улыбку... А ведь жизнь-то подкатывает к сороковнику – и каков итог? Говорят, каждый человек проходит через момент осмысления собственных прошедших лет, но вряд ли кто-то когда-либо делал это, находясь в отпуске, на экзотическом острове, в бунгало пять звезд плюс, среди пальм и теплого моря. Пальцы со слегка шелушащейся от морской соли кожей прошлись по спутанному покрову волос, дотронулись до губ и замерли, словно в удивлении, как исследователь, обнаруживший среди диких джунглей жилое место, нерешительно двинулись дальше, обводя контур усов и нажимая на кончик носа: а ведь действительно – чего он, взрослый мужчина, достиг к своим далеко уже не мальчишеским годам? Ни друзей, ни врагов, ни работы, ни долгов, его жизнь похожа на содержимое собственной квартирки, где лишь нагромождение хлама и пахнет нежилью. И что он может предложить Карэку? Рай в шалаше? Так ни первого, ни второго не существует. Любовь? Так ее не съешь, не наденешь, не укроешься от дождя или холода – люди живут в материальном мире и правит им, что логично, материальное. Под эти внезапно нагрянувшие философские размышления рука аккуратно вспенила гель и принялась размеренно скользить по лицу, снимая ряд за рядом мыльные комки волос...
- Не пугайся, это все еще я, - успокоил Тадек юношу, появившись на пороге гостиной и неуверенно улыбаясь непривычно голым ртом. – Побрился вот, - как будто и сам желая убедиться в сказанном, провел ладонью по гладкому подбородку. Солнце жизнерадостно било в окно, вынуждая щуриться, теплый ветерок обалдело щупал внезапно помолодевшее лицо, а ему было тоскливо, хоть вешайся.
- Ты можешь уехать отсюда в любой момент, - мужчина подошел к столу и положил на край документы спутника с вложенным между страниц паспорта билетом на самолет, - Прости, что я сорвал тебя из твоей привычной жизни.  Он помолчал, но, так и не добавив ничего, просто махнул рукой. Подхватив со стола пару бананов, пошел к двери, где остановился на секунду, обернувшись:
- Помни, Карэк – свобода!! – раскинув руки и широко улыбнувшись, Тадеуш шагнул за порог, направляясь по чистенькой туристической тропинке в такой же чистенький туристический лес, ведомый указателями с надписью «Водопад счастья».
Кто из нас не мечтал бы искупаться в счастье?

Отредактировано Тадеуш (15-01-2012 22:59:07)

+1

20

На аппетит ему был грех жаловаться. Солнце, море, лес – всё это вместе, вкупе, заботилось о здоровом сне и волчьем аппетите. Начав с кусочков какого-то странного фрукта, Карэк набрал скорость и за время отсутствие спутника перепробовал всё, что красовалось на столе. Единственно до чего так и не дошли руки, так это кофе. Он не пил кофе, потому что  действовал этот напиток на него странно, вызывая головную боль. Тонкий ломтик тоста так и замер в нескольких сантиметрах от губ, не коснувшись их, когда дверь ванны открылась и бородач, как всё ещё по инерции называл его мысленно юноша, возник на пороге. Почему люди, меняя внешность чаще всего прибегают к наклеиванию усов, или бороды, а по возможности, и того и другого сразу, подтвердилось живым примером. Не сказать, конечно, что Карэк не узнал появившегося, но что был удивлён столь разительной переменой, возникшей всего лишь от лишения растительности на подбородке, так это уж точно. За несколько минут мужчина, как по мановению волшебной палочки помолодел на несколько лет. Даже принял какой-то респектабельный вид, хотя, это, скорее всего, отозвалось клише в привыкшем к такому раскладу мозге. Чисто выбрит – платёжеспособен. Подушечки пальцев невольно коснулись тонкой едва различимой, скорее даже на ощупь, щетины на своём подбородке. Сегодня он позволил себе лениться.
Изумлённый взгляд, не отрываясь, проводил фигуру до стола. Оцепившись, наконец, от бледной, на фоне остального кожи, проскользил по шее, плечу, вниз по предплечью, и упёрся в выложенные документы.
« Можешь уехать отсюда в любой момент. Вот, прямо сейчас. Ты же хотел, поднимайся»!
Карэк молчал, но тост отложил. Не потянулся к паспорту, проследил за перемещениями Тадеуша, словно был привязан взглядом к его поджарой фигуре. Возможно ли это, что зацепился тогда, когда впервые увидел в том мусорном баке? Или, нет, именно сегодня? Может быть в тот момент, как удивлённо встретился с ним глазами в аэропорту? Ведь не верил, не верил, но всё равно пошёл на эту авантюру. Широкая улыбка лизнула по лицу. Жест раскрытых крыльев вызвал ответную. Когда дверь за мужчиной закрылась, Карэк медленно облокотился на спинку плетёного кресла. Протянул было руку к лежащему на краю стола.
« Стоило тащить за тридевять земель, когда можно было трахнуть там, за помойкой. Зажать рот, приставив к горлу тонкое лезвие». Не укладывалась в голове эта ситуация, не укладывалась. У привыкшего жить дашь на дашь, когда ничего просто так в этой жизни не получишь, и вечно высматривающего во фразах скрытый смысл, Карэка, все эти, происходящие последние насколько дней события выбивали из привычного уклада мыслей и суждений. Расходились с его устоявшейся картиной мира. Загоняли в непривычный, если не сказать фантастичный, от чего его «штормило», сюрреализм сновидений. Слабые попытки объяснить для себя всё привычными мерками, наталкивались на алогичные, с его, карэковой точки зрения, поступки спутника, и разбивались о них вдребезги. И что удерживало его сейчас от того, чтобы забрать паспорт, покоящийся на углу стола, нацепить джинсы и футболку и рвануть из этого сумасшедшего такого нереально реального рая обратно в правильную Прагу? Где всё встанет на свои привычные места меркантилизма, запутается в ложных улыбках и деланном смехе, невыполненных обещаниях и несдерживаемых словах, таких логичных и привычных предательств, которые настолько вросли в шкуру, что стали уже нормой.
- Свобода…- повторил Карэк, повторяя жест вышедшего. – Свобода…
Внезапно захотелось этого полёта, вот на таких пусть неокрепших крыльях. Он вскочил, переворачивая порывистым движением плетёное кресло. Скинул к чёрту полотенце, тут же беря уложенные на открытую полочку один из запечатанных пакетов с очередными плавками. Разорвал зубами.
- Тадек, погоди!
Прыгая на одной ноге, засовывая вторую в растягивающуюся салатовую ткань, споткнулся, растянулся на полу, оказываясь на локтях и  коленях. Выругался. Рванул непослушную вещь вверх, заставляя принять должное положение. Вскочив на ноги, сунул ступни в резиновые шлёпки, и выскочил вслед за ушедшем некоторое время назад, спутником.
- Тадек, подожди меня!
Обернувшись на пустынный пляж, и мазнувший взглядом по пустой дорожке к отелю, выбрал тонкую тропинку звенящего птичьими голосами леса.
- Тадек!
Ноги понесли на автомате по протоптанному, а голова закружилась от обилия листвы и необычности форм зелени, пока впереди не послышался мерный шум падающей воды.

Отредактировано Кaрэк Кучepа (19-01-2012 02:02:33)

0


Вы здесь » Прага » Мифы » Три счастливых дня...