http://forumupload.ru/uploads/0010/16/0b/22-1-f.jpg
Фотогалерея

Окрестности Праги славятся многочисленными архитектурными памятниками - крепости, замки, костелы, монастыри, древние города с интересными музеями - и красивыми ландшафтами - холмы, леса и реки Влтава, Эльба, Бероунка с мостами и плотинами.

Достопримечательности

Нелагозевес. Находится в двадцати шести километрах к северу от Праги. Здесь родился Антонин Дворжак (1841-1904) - всемирно известный чешский композитор. В доме Дворжаков ныне открыт музей. Замок в стиле ренессанс, построенный в 1593 году, расположен на скале над левым берегом Влтавы. В настоящее время здесь размещается Средне-чешская художественная галерея с коллекциями старого европейского искусства, экспозицией оружия, интерьерами и мебелью XVI-XVIII веков.

Карлштейн. Готический замок на скалистом холме в долине реки Бероунки в тридцать одном километре к юго-востоку от Праги. Замок был построен в 1358 году Карлом IV для обеспечения надежного хранения императорских драгоценностей, коронационных регалий и мощей святых. В 1420 году король Сигизмунд вывез из замка коронационные регалии, в то время как другие сокровища оставались здесь до 1619 года. С начала XIX века замок стал одной из летних резиденций двора. Реставрирован в 1899 году. Королевские покои превращены в музей. В четырехгранной башне замка размещается часовня Святого Креста. Ее стены инкрустированы полудрагоценными камнями и украшены ста двадцатью семью картинами с изображениями святых, созданными в 1348-1367 годах. В настоящее время капелла закрыта для посещений. Часовня Святой Катерины была личной молельней императора Карла IV. Стены ее также украшены полудрагоценными камнями и живописными полотнами. В средней башне находится часовня Девы Марии с галереей готических полотен, в их числе портреты основателя замка. Вокруг замка - заповедная зона, известная как Чешский карст, с лесом, известняковыми скалами и пещерами; Конепрусская пещера (Конепруске йескине) в семи километрах от замка со множеством сталактитов и сталагмитов открыта для посещения.

Мельник. Районный центр в тридцати трёх километрах к северу от Праги, окрестности которого славятся своими виноградниками. Развитием виноградарства этот край обязан императору Карлу IV, который завез сюда бургундскую виноградную лозу, прекрасно прижившуюся на плодородных землях края. История Мельника восходит к X веку, когда здесь возникла славянская крепость. В 1247 году поселение получило статус королевского города. На возвышенности у слияния двух самых больших чешских рек Эльбы и Влтавы был выстроен замок, который до 1475 года часто использовался как место пребывания королев. Во внешнем облике замка перемешались фрагменты более ранних романской и готической построек, элементы стиля ренессанс и конструкции последней перестройки в стиле барокко. В настоящее время в замке размещается музей, экспозиция которого посвящена развитию местного виноделия, картинная галерея и фешенебельный винный ресторан. Среди городских построек интересны своей архитектурой и историей готический костел Святых Петра и Павла с высокой башней, сохранившей свой вид начала XVI века, костница (хранилище костей и черепов), готическая с более поздними барочными пристройками Ратуша, Пражские ворота, составлявшие часть средневековых городских укреплений.

Ланы. Замковый ансамбль в оленьем заповеднике среди древних лесов в сорока километрах к западу от Праги. В нем во время охоты останавливался император Рудольф II со свитой. Возведенный в стиле ренессанс замок несколько раз перестраивался, в последний раз в 1921 году, после чего стал резиденцией первого президента Чехословацкой Республики Томаша Масарика. Здесь же находится его могила. В парке замка разбита большая пальмовая оранжерея.

Крепость Кокоржин. Находится в сорока пяти километрах к северу от Праги. Замок в готическом стиле начала XIV века живописно расположился на скале над Кокоржинской долиной. В 1916 году перестроен последним владельцем. Вокруг замка - заповедная зона с грибовидными скальными образованиями и песчаниковыми долинами. Постройки в фольклорном стиле используются как дома отдыха.

Подебрады. Город на реке Эльбе в сорока восьми километрах к востоку от Праги. Монументальный замок с цилиндрической башней на берегу реки принадлежал чешскому королю Йиржи из Подебрад; конная статуя его стоит в центре городской площади. Город с 1908 года развивается как курорт, специализирующийся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В распоряжении отдыхающих парк и тринадцать минеральных источников. Подебрады знамениты также стекольными заводами "Богемия", выпускающими широко популярный чешский хрусталь, богемское стекло.

Чешский Штернберк. Замок, находящийся в пятидесяти километрах к юго-востоку от Праги над левым берегом Сазавы, был заложен примерно в 1240 году. Позже перестроен в стиле поздней готики с элементами барокко, свой нынешний вид сохраняет с XVIII века. В замке представлена богатая коллекция оружия, графика и мебель XVII века.

Колин. Районный центр в долине Эльбы в пятидесяти шести километрах к востоку от Праги. Был заложен как королевский город в 1257 году. Среди достопримечательностей выделяется костел Святого Варфоломея XIII века со звонницей 1504 года, в строительстве которого принимал участие один из архитекторов пражского собора Святого Вита Петр Парлерж; старинное еврейское кладбище XV века; первоначально построенная в готическом стиле Ратуша (приняла нынешний вид в 1887 году), несколько домов в стиле барокко. Центр города объявлен заповедной исторической зоной.

Конопиште. Замок на окраине районного центра Бенешов в сорока пяти километрах к югу от Праги. Замок с четырьмя башнями был построен в 1300 году, затем неоднократно перестраивался. Нынешний вид приобрел в 1894 году, когда находился во владении наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда д'Эсте. В замке хранятся ценные коллекции оружия и картин. Вокруг замка парк в английском стиле с розарием и скульптурами, привезенными из Италии.

Замок Кршивоклат. Расположен в пятидесяти пяти километрах к западу от Праги в Кршивоклатском заповеднике. Его территория с лиственными и смешанными лесами, расположенная в живописной долине реки Бероунки, с древних времен являлась охотничьими угодьями чешских правителей. Уже в начале XII века здесь стоял княжеский деревянный охотничий домик, перестроенный в конце XIII века в каменный замок. В 1319-1323 годах и в 1333 году здесь останавливался будущий король Карл IV. В XVI веке замок использовался как государственная тюрьма. До наших дней сохранились цилиндрическая тридцати двух метровая башня XIII века, капелла с ценным алтарем, колодец глубиной сорок метров. Доступны для осмотра также комнаты королевы, библиотека, тюремные помещения со средневековыми инструментами пыток. Во дворце размещаются экспозиции, посвященные истории замка и охране Кршивоклатского заповедника, выставка позднеготической скульптуры и живописи.

Кутна Гора. Районный центр в шести десяти километрах к востоку от Праги. Город вырос стихийно в XIII веке рядом с богатыми залежами серебряных руд. В 1300 году здесь был построен монетный двор, где чеканились чешские (пражские) монеты - гроши. Прибыли, получаемые от серебряных рудников, на какое-то время сделали чешских королей одними из самых богатых среди европейских монархов. Во времена средневековья Кутна Гора был вторым по значению городом Чехии. На рубеже XIV-XV веков король Вацлав IV устроил здесь свою резиденцию. В XVI веке доходы от рудников стали резко падать, в 1547 году были отчеканены последние чешские гроши, а в 1726 году монетный двор был закрыт совсем. Королевская резиденция и монетный двор находились на Итальянском (Влашском) дворе, построенном в готическом стиле в 1299 году. Среди других достопримечательностей храм Святой Варвары - покровительницы горняков, строительство которого продолжалось с 1388 по 1565 год (интересен готическими фресками), готический костел Святого Иакова (1330-1420 года) с башней высотой восемьдесят два метра, Каменный дом 1485 года, Княжеский дом 1500 года, двенадцатиугольный каменный фонтан в позднеготическом стиле 1495 года, чумной столб 1715 года. В части города, именуемой Седлец, находится огромный монастырь, основанный в 1142 году, пятинефный готический костел 1330 года, позднее перестроенный в стиле барокко, кладбищенская капелла, в которой собраны кости около десяти тысяч умерших. Небольшой замок Градек, заложенный после 1300 года и приобретший свой нынешний вид в стиле поздней готики в XV веке, был частью городских укреплений. Его Рыцарский зал, который украшают готические фрески, используется как музей горного дела и чеканки монет. На расстоянии трёх километров от центра города находится Каньковский холм с горными отвалами и обрушившимися штольнями времен средневековых разработок.

Сазава. Город-курорт на одноименной реке в сорока пяти километрах к юго-востоку от Праги. Его древний замок до 1785 года служил монастырем. В монастыре, основанном в 1032 году принцем Олдржихом, монахи использовали славянскую литургию. Сохранился монастырский зал с фресками (1350 года) и и монастырская церковь, строившаяся в течение всего XVI века, но так и не законченная. Замок открыт для осмотра. В городе находятся стекольные заводы "Кавалиер", основанные в начале XIX века, сегодня производящие лабораторное и жаропрочное стекло.

Святая Гора. Местечко в пятидесяти одном километре к юго-западу от Праги - расположено на возвышенности (586 метров) над городом Пршибрам. Первоначальная готическая капелла, куда стекались паломники, в 1658 -1675 годах была перестроена в стиле барокко, дополнена портиками, а после 1700 году построены входные ворота. Рядом с костелом - бывшая резиденция иезуитов, построенная в 1662 -1664 годах. Перед входом на территорию костела - марианский столб. Из города сюда ведет крытая лестница с тремястами шестьюдесятью пятью ступенями.

Точник. Крепость в пятидесяти километрах к юго-западу от Праги, когда-то излюбленное место охоты короля Вацлава IV, - была построена в 1395-1400 годах; разрушена в ходе Тридцатилетней войны. Сохранился лишь королевский дворец с капеллой. В двух километрах от Точника развалины другого готического замка XIII-XIV веков - Жебраки.

Велтрусы. Городок в двадцати семи километрах к северу от Праги, в котором находится замок, построенный у реки Влтавы в первой половине XVIII века. Центральный зал замка по высоте занимает два этажа, над ними - купол. Помещения замка выдержаны в парадном стиле. Вокруг замка - природный парк в английском стиле площадью около трёхсот гектаров с постройками в стиле ампир и романском. (с)