Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Крепость Бероны » Подземелья и лабиринт Бероны


Подземелья и лабиринт Бероны

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

"Табурет. Ближе ко мне"
-Конечно, конечно. Сейчас придвинем табуреточку, пан. Осторожненько. Вот тут, пресветлый князь. Аккуратненько, не помните листочек. Ах, какие у вас  величественные "К"  и "Ш" в подписи. Сразу видно породу.
Нотариус  с маслянистой улыбкой сочился плавленной карамелью велеречивости, суетливо и отдышливо  двигал деревянное седалище, ставшее  на время письменным столом, не плохо  пряча насмешливые щелочки глаз за толстыми щеками в нездоровых возрастных крапинах сосудов. Сколько он видел за свою жизнь разных клиентов всех сословий и полов. От хамоватого портового грузчика, разводящегося с женой, до интеллигентного до мозга костей университетского профессора, составляющего завещание, узнав о неизлечимой болезни. От обычных инженеров, клерков, забежавших оформить доверенность, до родовитых панов, топ -менеджеров, заключающих крупные сделки. И что ведь примечательно - чем значимее и весомее был клиент, тем вежливее,  скромнее  и естественнее, хотя бы внешне,  он был в общении с людьми, ниже его по сословию, людьми работающими и получающими за это деньги.  Павлиньи хвосты распускали новоиспеченные нувориши с тремя, по большому счету, кронами за душой,  которым без разницы было перед кем демонстрировать власть - перед поломойкой, сапожником, шофером, офисным клерком, горничной. Одно из живых  приобретений Горака, в глазах нотариуса,  за считанные секунды сильно упало в цене.  Впрочем, масть -то все равно была белая, и Фишер кинул взгляд на Горака, едва заметно кивнул.
Пока документы подписывались, Либор стоял внешне безучастной. Лишь чуть вздрогнул на слова - "сразу видно породу". Как пощечину огреб за грехи  выхолащиваюшегося, мельчающего рода. Нахмурился, потер ладонью надбровные дуги, глаза, и непроизвольно мысленно помолился:"Господи, если когда-нибудь и  во мне проснется этот порченный ген, пусть Пастырь  меня пристрелит раньше, чем я наложу на себя руки. " 
-Ох, Иво, Иво... Лысина на череп, бес в ребро.
-  Я рад, что вы приняли правильное решение.
Мужчина подошел, деловито  проверил подписи, собрал документы в папку. Знал отлично и один, и второй росчерк пера  - столько раз видел их на чеках. Снова остановил задумчивый взгляд на брате.
" А может, и правда, ну их на хуй многоходовые комбинации? Природа ведь не дура, не зря  всех под один закон подгребла - закон естественного отбора. Выживает сильнейший. А сильнейший тот, кто умеет гнуться,  приспосабливаться к любым ситуациям. То, что мне нужно, считай, в руках. Никто не удивится после похищения, если труп Карстена Шванценберга найдут где-нибудь в канализационной трубе, в канаве на трассе за городом.  Потом подождать немного, и  тихое венчание «со своим» священником  Добровольное, или нет, не важно. Пол годика, год  замкнутой семейной жизни тоже кривотолков вызвать не должно – тоска молодой жены по брату. Сколько мне нужно времени, чтобы удовлетворить свое влечение к ней? А будет упрямиться  - наркота, зависимость, в итоге - передозировка. Ну, не выдержала девушка потери родного человека, особенно с учетом подростковой травмы,  стала принимать успокоительные, увлеклась. История, банальней некуда, а потому правдоподобна.  Все правильно, все логично и правильно. "
Размышляя, и в который уж раз  задавая себе один и тот же вопрос, Либор не заметил момента, когда девушка оказалась перед ним.
"Я могу попросить  Вас, пан Горак? Пожалуйста, измените брату условия…"
"А есть хоть одна причина, девочка, почему я должен это сделать?"
Впрочем, причина была. Так, или иначе. Мужской взгляд скользнул по стройной  фигуре, по напряженному лицу, по тонкой, прозрачной руке на алом бархате кресла.
-Все зависит от вас, моя дорогая.  Время полуденное, пойдемте обедать? Пан Фишер, Вы не откажете мне в удовольствии, присоединившись? Пани Марта специально для вас сегодня приготовила гуся с антоновскими яблоками  на второе, а у меня в баре застоялась бутылочка сливовицы.
Он пошел уже было к двери, как наткнулся на корзину с нетронутым завтраком. Поднял ее, обернулся к брату
- Ты зря отказался от завтрака, Карстен, когда я тебе  его предлагал.  Не вижу больше причин, почему я должен тебя, взрослого мужика, кормить  бесплатно. Если ты хочешь сегодня поесть, Радек проводит у тебя в столовую. Поможешь пани Ядвиге подавать за обедом.
_____

+1

22

Элли обернулась, словно от легкого толчка в спину. Обернулась медленно, в паузе, когда перестали звенеть цепи, шуршать переворачиваемые листы бумаги. Обернулась и поняла почему. Смотрела Карстену в глаза, одновременно гордо вздернув вверх подбородок и чуть дуя губы, и поражалась, как брат не понимает. Попросить… ведь было не сложно. Она, уже больше суток пребывающая в постоянном сильном нервном напряжении, действовала так, как понимала, со своей, пусть странной логикой, манерой поведения и пониманием ситуации. Время. Им обоим просто нужно время. В голове было много всего и не было одновременно. Мысли кружились, замирали, путались и, выстраиваясь в логические цепочки, запутывались вновь. Разобрать что-либо отчетливо не получалось. Постоянно оставалась лишь одна мысль, настырно отказывающаяся покидать мозг – их найдут, вытащат, спасут, полиция, спецслужбы… потому что так не бывает. Не может быть. Даже после подписанных документов смириться с мыслью, что для них с Карстеном все закончилось, не получалось. Не смотря на все происходящее, на очевидные вещи, которые княжна упорно игнорировала. А в противовес другая очевидная вещь – они не нужны, с ними наиграются и убьют. Это всего лишь вопрос времени, которого у них уже нет. Поэтому и ошибалась Элли, запутываясь сильнее, не в состоянии перевесить чашу весов в сторону «их спасут». Металась, от глупости и крайностям к логике и адекватному поведению, пытаясь абстрагироваться от разрывающей на кусочки головной боли, и запутывалась все сильнее. Сама.
Надутые губы княжна все же поджала, коротко кивнула. Говорят, «Сильные мира сего» сами предлагают и сами все дают, и просить у них ничего не нужно… что ж…просить она не будет.
Дернула уголками губ и брату кивнула, возвращая взгляд Гораку. Ответ его размазанный, взгляд… Элли не понимала этого мужчину и затеянной им игры, как не старалась. Приглашение пана Горака отобедать, такое милое и житейское, и как будто не стоят они сейчас в одной из камер подземелья, лишившиеся всего, находясь в подвешенном состоянии жизни/смерти, а мило беседуют в гостиной, или саду, за сознание зацепилось и скользнуло мимо. Элли кивнула, соглашаясь. И с тем, что от нее что-то вообще зависит и, принимая приглашение. Кушать она не будет, ощущение голода у нее атрофировалось, а вот Карстен…
Элеонора просто смотрела на брата, скользя уставшим взглядом по его лицу, пытаясь осознать услышанное:
« Помогать Ядвиге подавать за обедом? Кормить бесплатно?»
Нервно дернула головой и, бросив ледяной взгляд на Горака, подошла к брату ближе. Сколько раз она повторяла эту фразу? Сбилась со счета. И будет повторять дальше, а главное тупо верить:
- Все будет хорошо, Душа моя, - идеальная осанка, ничего невыражающая маска на бледном лице, только улыбнулась, назло даже самой себе. Повернулась и вышла из камеры. Сама, не смотря по сторонам, медленно, спокойно. Чего ей стоило это сделать - не узнает никто.

0

23

Карстен чуть улыбнулся сестре – это все на что сейчас хватило. Поднял глаза, откладывая в сознании слова Горака, но сейчас просто не понимая их. Проводил Элеонору взглядом, цепка следя за худенькой фигуркой, пока было видно через прутья клетки. Потом прислонился спиной к стене и замер, глядя в пол. Звенящая пустота. Хорошо что есть опора. Карстена чуть потряхивало, заставляя зябко проводя плечами. Наконец, стало отпускать понемногу, возвращая осознание действительности.
Все еще перебирая в уме слова Горака, которые никак не получалось нанизать на нить логики, Карстен перевел рассеянный взгляд на охранника. Радек? Это он? Прикрыл глаза, перенеся вес на другую ногу. Надо попробовать проверить правильно ли он понял слова управляющего. В крайнем случае, охранник просто не ответит.
-Прошу прощения, это вы - Радек?

Не  в свои дела не суйся- этому учишься быстро, если хочешь жить долго и счастливо. А если быть точнее - просто жить. Этому не учат в полицейской академии, зато в "начальных классах" за решеткой "урок" преподается по сокращенному курсу и весьма доходчиво. Пока хозяин разбирался со своими делами, охранник молчаливой статуей подпирал стену хребтом, и на вид трудно было сказать, прислушивался ли вообще к разговору, или пропускал его мимо ушей. Хато на вскользь брошенное имя среагировал привычно и надежно, как телевизор на кнопку пульта загоревшимся экраном. Отлепившись от стены мужчина беспрепятственно пропустил женщину, подхваченную под локоть Гораком, упитанного нотариуса, и затвором встал в дверях плечами от косяка до косяка
-Ну что, князь, пошли?
Не ответив на вопрос пленника, ибо ответ был очевиден, а попусту  языком  молоть  по трезвости  Зоран не любил,  коп покрутил на пальце связку ключей- мол, ну что  решил - жрать будешь, или святым духом..?

Ага, отлично. Значит это Радек. И если он так реагирует, значит и другую часть он понял верно. Он сможет выйти отсюда. Прикрыл глаза на мгновение, потом сфокусировал взгляд на связке ключей. Способность соображать снова вернулась, сменив слабость.
- Пошли. Только...я правильно понял...Наверх. В замок? В столовую?- вопросы прозвучали донельзя наивно, но Карстен никак не мог уложить в голове алогичность действий Горака. Полную. В виске застучало, возвращая головную боль, отошедшую на второй план,- Так?-натянул цепь между наручниками, подняв руки перед собой.

- Наверх, наверх.
Кивком подтвердил охранник, подошел  к пленнику, потянул за цепь, как выуживают забившегося в будку дворового пса, и разомкнул замок ошейника. Следом со звоном на камни, припорошенные соломой, упали наручники.
-Зачем так? Посуду переколотишь так-то.
Отметил тоном капитана очевидности и достал плотную темную повязку из кармана.
-Давай-ка, повернись, Ваша светлость. Без повязки запрещено.

О-о...Значит все правильно. Значит это не игра перенапряженного событиями сознания и он правильно все понял. На миг задержал дыхание, чуть улыбнувшись, шагнув к охраннику, повинуясь натянувшейся цепи. Звон упавших на пол цепей был сладостен, как стон страсти. И пусть, это просто каприз больного разума маньяка. Пускай. Главное - сестра будет там. Он снова ее увидит. Хотя бы не надолго. И снова убедится, что с ней все в порядке. Насколько это может быть. Почти машинально потер шею, еще помнившую вес ошейника. Да и самому оказаться без них было приятно, как и выйти из этого каменного мешка. Информации не хватало, а сидя тут  он ничего не узнает.
Вынырнул из своих мыслей, повернулся, ожидая когда плотная ткань ляжет на глаза. Губы чуть дернулись, в затылок вбила очередной гвоздь боль. Черная повязка. Классика. Хотя бы не мешок и то хорошо.

---- Столовая (через кухню)

0


Вы здесь » Прага » Крепость Бероны » Подземелья и лабиринт Бероны