Прага

Объявление

Чашка утреннего кофе, свежая газета, такси и поток людей. Коллеги, вечеринка в пятницу, уик-энд с любимым... День за днём проходит жизнь. Пока однажды росчерком невидимого пера судьба не подписывает иной приговор. Жизнь раскалывается, рвётся яркий глянец суматошной повседневности - и ты видишь тайную изнанку мира. Измученный хрип загнанного зверя, оскал голодного хищника, взгляд человека - отныне твоего хозяина. Или раба?
Охотник или жертва? Победитель или побеждённый? Кем будешь ты в этой игре?



В игре: осень. Прохладная, одетая в яркую листву Прага. Пронзительно-стылые ночи и солнечные безветренные дни. Синее небо нередко кутается в свинцово-серые тучи. Башни старинного города мрачнеют, древний камень умывается холодным дождем. Горожане спешат, подняв воротники пальто, согревая зябнущие руки дыханием. Маленькие бары, кафе и рестораны принимают всех, кто ищет тепла. Старинные замки-музеи дремлют, отдыхая от потока туристов, осаждавших их всё лето. Город впадает в дрёму, не подозревая, что тайный клуб начал новый сезон охоты.



Время, погода: начало ноября, 2011 год. t днём 12°-15°C, дожди и грозы. Ночи холодные.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прага » Реальность » Дом Ференци (месяц назад)


Дом Ференци (месяц назад)

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

В этот раз он оказался в Праге раньше, чем рассчитывал. Тому виной стал не клуб, а работа. Старый знакомый из Карлова университета попросил прочитать открытую  общеобразовательную лекцию для начальных курсов и Ференци не нашел причин, чтобы ему отказать. Заодно он получил возможность встретиться с семьей сына, тем самым упрочив свое положение любящего деда и отца. Лекция тянулась четыре часа и была посвящена весьма распространенной теме Аддиктивного поведения и способов ухода от реальности. Игровая зависимость, алкогольная, созависимость и прочее, Йохан говорил три часа в тишину актового зала, студенты и пришедшие послушать, последних было не так много, как могло быть, слушали, не нарушая тишины. Окончание лекции знаменовал собой лес рук и море вопросов. Как это обычно бывало поначалу вопросы, касались исключительно только,  что прочитанного материала, после все отдалились от темы.  За годы своей преподавательской деятельности Йохан Ференци написал несколько трудов, имевших успех и получивших признание, но все ждали новую книгу. Вопросы касались ее. Венгр не скрывал того что занят работой посвященной виктимологии насилия. Каннибалы – жертвы или преступники? – именно такое название книги было заявлено среди широких масс. Психологический портрет Иди Амина и Жана-Беделя Бокассы, оценка действий Филиппо Цаппи и Иссеи Сагавы, история Альберта Фиша и самое главное интервью со смертельно больным Робертом Модсли. Последний интересовал  присутствующих больше остальных. Как известно маньяк давно отказывался контактировать, с кем бы то ни было,  и вдруг сделал исключение для некого Йохана Ференци. Доктор Ференци был допущен в знаменитую английскую тюрьму Бродмур. Целью его визита стала встреча с Робертом Модсли. О чем несколько часов говорил доктор с маньяком, осталось тайной, и именно эту тайну могла раскрыть готовящаяся к выходу книга.
Вопросы сыпались один за другим, но ответ на все был один и тот же – чуть насмешливая улыбка со стороны профессора. Если на первую половину вопросов Йохан отвечал с охотой, то в случае второй остался непреклонен и не проронил ни слова. В тот же вечер Ференци подписывал книги и принял предложение о встрече, со стороны молодого человека, оставляя за собой право самому назначить время и место встречи. Спустя два дня Йохан Ференци ждал к девяти часам Томаша Дворского.

Юбилей родителей жены Карла очень кстати совпал с датой встречи. Оставив отца дома, Карл вместе с семейством отбыли в Подебрады. Йохан откровенно не любил родителей Агнессы, особенно ее отца бывшего, но откровенно бесполезного, копа на пенсии. Очень уж коп ему напоминал его отца. Отец невестки отвечал родителю Карла взаимностью и у Ференци, была не придуманная причина пропустить семейное событие.
Двухэтажный каменный дом располагался в двух километрах от ближайших соседей, тому была вина любовь к природе Карла. Сын не выносил шум и вонь больших городов, за что Ференци был ему премного благодарен. Вкусы сына он разделял, из практических соображений, Йохан не питал отвращения к городу.
Аромат мяса приятно щекотал ноздри, гарнир из грибов, бобов и зелени  почти готов. Приземистая, пузатая бутылка кьянти была привезена с собой.  Ужин получался на славу, не хватало лишь приятной компании. Ференци надеялся что приятной. Знакомая фамилия, знакомые черты лица, он не знал отца молодого человека лично, но видел несколько раз, семейное сходство было на лицо. Этот вариант лучше тех, которых он видел в процессе чтения лекции и подписания  книг. Один из вариантов, если быть точным. За окном стремительно темнело, укрывшийся в доме самец сверчка уже тронул струны своего инструмента. Агнесса требовала, чтобы насекомое нашли, но в кратком противостоянии с человеком победу одержал сверчок. Теперь победитель наигрывал в честь своей победы, укрывшись где-то под полом, если слух не обманывал мужчину. Свет лампы, отражаясь, серебрил лезвие старомодной бритвы. Кажется, он, верно, назвал адрес дома.
"Передумал?" Высокий мужчина поднял глаза, рассматривая собственное отражение, сжимающее в руке старомодную бритву. Стекло показывало единственный цвет – черный и ярким пятном выделило спрятавшуюся в «ножнах» бритву. Двойник в зеркале убрал свое оружие в карман и вместе со своим клоном повернулся к часам.

Отредактировано Йохан Ференци (29-10-2011 23:28:44)

0

2

О докторе Ференци Томаш знал весьма поверхностно, да и на лекции, которую профессор читал в одном из университетов Праги, Дворский оказался случайно. Послушать, достаточно знаменитого профессора Томаша пригласил давний друг, с которым они учились еще в Карловом университете. Тогда, после окончание оного Томаш поехал в Великобританию, а Жданек остался в Праге, решив связать свою жизнь с преподавательской карьерой. Томаш отгуливал последние дни своего отпуска, и поскольку торопиться ему было некуда, он согласился жестоко убить свое свободное время лекцией, которая по всем признакам не могла пробудить в нем ни профессиональный, ни спортивный интерес. Однако, вопреки ожиданиям Жданека, который был почти уверен, что друг демонстративно покинет актовый зал уже через каких-то сорок минут, Томаш остался до самого конца. Его внимание, однако, привлекала вовсе не тема лекции, а человек, который ее читал.
Мужчине было на вид лет пятьдесят, однако седые волосы и паутинка морщин совершенно не портили его. Даже напротив. В том как он держался ощущалась твердость характера, несгибаемость, бескомпромиссность. За прожитыми годами скрывался колоссальный опыт, которым он с радостью делился с желающими. В конце лекции на Йохана Ференци посыпался шквал вопросов, касающихся его новой книги, посвященной виктимологии насилия. А вот эта тема была интересна теперь уже самому Томашу и стала причиной и поводом, чтобы назначить профессору встречу.
Место встречи Йохан Ференци назначил сам. Вопреки ожиданиям он рискнул предложить собственное жилище, на что Томаш тут же ответил согласием. Так даже лучше. Возможно, Йохан покажет ему свою неопубликованную книгу. Первенство всегда доставляло ему особое удовольствие, даже в таких малозначимых вопросах.
Томаш немного опаздывал, в последний момент, решив заскочить в винный магазин. С пустыми руками идти к профессору было неудобно, а спиртные напитки в любой ситуации смотрелись в выигрышном свете. Сам Томаш не пил и в спиртном не разбирался, поэтому процесс выбора немного затянулся. Хирург никак не мог определиться между вином и коньяком. В итоге выбрав второе, он победно вышел из магазина и на всех парах помчался к дому Ференци.
Осень только вступала в свои права, ну а ночь уже бесстыдно отбирала у дня драгоценное время. На Прагу спустились сумерки, поднялся холодный ветер, метя по улицам сор и первые опавшие листья. В доме Йохана шторы были открыты, светил яркий свет и Томаш различил в окне высокую темную фигуру. Крошечный блик мазнул по стеклу и исчез. Фигура качнулась и пропала из поля зрения.
Томаш быстро поднялся по ступеням и нажал на кнопку звонка. Когда дверь отварилась, мужчина улыбнулся хозяину и сказал:
- Пан Ференци, прошу прощения за опоздание. Неотложные дела нарушили мои планы, - о истинной причине Томаш решил умолчать.

Отредактировано Томаш Дворский (01-11-2011 13:59:25)

0

3

Достаточно было посмотреть на часы, как раздался звонок в дверь. Простое совпадение, влекущее с собой не логичные мысли о вмешательстве высших сил. Поймав себя на подобных глупостях, Йохан отодвинул их в сторону и спустился со второго этажа на первый.
Дом сына нельзя было назвать большим, как и нельзя было назвать маленьким. Современный дом, сложенный из кирпича, стены отделаны деревом, как и пол покрытый паласом и мохнатыми коврами. В гостиной наличествовал камин, на узкой полочке, на нем стояли семейные фотографии. Часть черно-белые, но в основном цветные – все родственники в золоченых рамочках только в углах не хватает, черных ленточек. Одна из фотографий Ференци нравилась – на ней сыну было пять лет, и он со своей матерью играл в Английском парке, рядом стоит молодой Ференци, с наигранной улыбкой рассматривая отпрыска. Без обманок – очень искренняя фотография. Остальные были не такими. Агнесса всеми силами постаралась развесить фотографии своих детей на все стены гостиной, тем самым тесня картины. Любой начинающий психолог, после пяти минутного осмотра гостиной скажет, что эта женщина очень гордится своими детьми. Притом что гордиться пока особо нечем. Весь первый этаж заставлен антикварной мебелью, несколько детских игрушек притаилось в углах. По мнению Ференци слишком много всего, но это был дом Карла.
Надев на лицо одну из самых своих радушных улыбок, Йохан открыл дверь.
- Ничего, все в порядке. Я как раз собирался ужинать, надеюсь, вы составите мне компанию, заодно мы сможем поговорить? Прошу проходите.
Тактично не расспрашивая о причинах опоздания, Красава закрыл за гостем дверь и как радушный хозяин показал месторасположение гостиной, имеющий общую дверь– арку со столовой и кухней. Пальто Томаша отправилось в шкаф, в прихожей. Были предложены тапки на смену ботинок.
- Прошу прощение за беспорядок. Мои внуки… - Попутно пнув, подняв мягкую игрушку, Ференци убрал ее с глаз, недовольно поджав губы. - Я не успел прибраться. Весь день посвятил работе. Вообще это дом моего сына, сам я живу в Швейцарии, а к нему заглядывая от случая к случаю.
В уголках глаз, поселились глубокие морщины, улыбка не покидала лица. Играя радушного хозяина – отца семейства, Ференци старался не переигрывать. Вел себя вежливо, радушно, но не терял собственного достоинство, беспокоясь о комфорте гостя.
- Дети такая ответственность, но снова, же извиняюсь, вы пришли, чтобы поговорить, а я все о детях. Так что? Я не хочу быть навязчивым, но могу я рассчитывать, что вы ко мне присоединитесь за ужином? – Хитро прищурив правый глаз, Йохан продолжил заговорческим тоном. – У меня есть бутылочка кьянти, которую я привез лично прямо из Тосканы.

Отредактировано Йохан Ференци (02-11-2011 00:01:14)

0

4

Томаш ответил на приглашение кивком и вошел. Надо же, хозяин дома собрался ужинать и предложил Томашу присоединиться. Вроде как и не подумаешь, что Йохан Ференци готовился заранее и невольно согласишься, но ожидая гостей, никто не станет готовиться к трапезе не подразумевая что гость тоже присоединится. В мужском обществе было не принято приглашать друг друга на ужин, тем более в присутствии людей. Такой жест может скомпрометировать и поставить приглашающего в скверное положение. Обставить все под «несчастный случай» гораздо удобнее, точно зная, что гость не позволит себе отказаться. Тем более, когда с кухни доносится такой чудесный запах. Кажется, пахло тушеным мясом и овощами. Хоть Томаш и не был голоден, его рот моментально наполнился слюной.
Профессор, взяв плащ у Дворского, стал поспешно извиняться за беспорядок. Оглядевшись, гость заметил повсюду фотографии достаточно большого семейства, главой которого и был Ференци. В гостиной по углам были разбросаны игрушки – у Йохана уже были внуки. А Томашу только-только предстояло узнать каково это - быть отцом. Лидия родит еще не скоро, а Томаш уже ощущал на своих плечах гигантскую ответственность.
- Я вас понимаю, пан Ференци. Вскоре я тоже собираюсь стать отцом, - Томаш согласно кивнул, переобуваясь в домашние тапочки, - моя жена родит через шесть месяцев, - тут же пояснил Тень. Оказывается, это был дом его сына, а сам Йохан проживал за многие километры отсюда. Надо полагать, Томашу крупно повезло, что профессор согласился с ним на встречу.
- Я с радостью составлю вам компанию, тем более запахи, что идут с Вашей кухни раздразнили мои аппетиты, - Томаш коротко рассмеялся и тут вспомнил о своем подарке, который принес хозяину дома и из-за которого опоздал.
- Кстати, это Вам, - мужчина открыл пакет и достал оттуда упакованную бутылку Хеннеси Х.О семьдесят второго года, - я не разбираюсь в алкоголе, но в магазине мне сказали, что это хороший коньяк, - Томаш протянул подарок Йохану и улыбнулся одними уголками. Коньяк стоил неприлично дорого, и Томаш надеялся, что цену оправдает его вкус. Всю дорогу он переживал, что Йохан окажется таким же трезвенником-язвенником, как и он сам, но упоминание о Кьянти отмело всякие сомнения – Ференци употребляет алкоголь.
- Спасибо, что согласились встретиться со мной. Откровенно говоря, я даже на это и не рассчитывал. Моя профессия никаким образом не пересекается с психологией или виктимологией. Скорее, я питаю к этой теме личный интерес, - все так и было, только вот Томаш умолчал, что личность доктора Ференци был ему любопытна ничуть не меньше интереса к вопросам виктимологии насилия. Молодому хирургу показалась привлекательной мысль провести вечер с человеком, с которым можно было поговорить о вещах, о которых Томаш молчал всю свою жизнь.

+1

5

Когда на ужин приглашала Эдит, а жена приглашала каждого второго друга кого-нибудь из членов семьи только ради того чтобы устроить перекрестный допрос, это выглядело более естественно, скорее более правильно. Вот только о продолжении банкета с ее участием можно было забыть. Обеды дома это картина Американской мечты и Йохан всеми силами старался сохранить этот образ, не заляпав чьей-нибудь кровью белый забор. Прага другое дело. Не для того Ференци работал весь день, чтобы просто так отпустить гостя. Без десерта.  Все нюансы общения на публике он учел, кроме того просил о встрече не он, просили его.  Не придерешься.
- О, поздравляю.  Мальчик или девочка? – Дети самая безопасная тема для разговора, не только среди женщин, но и мужчин. Безопасней только тема погоды, но слишком осторожничать тоже плохо. – Карл родился, когда я еще учился в Оксфорде. Оглянуться не успел, а у меня родилось еще трое. Сложно только с первенцем, а потом это становиться само собой разумеющимся. Нужный навык выработается сам. Прошу присаживайтесь, если хотите.
Оставив за гостем право, выбирать, как ему поступать, Йохан прошел на кухню. Все готовое оставалось в духовке, чтобы блюда не остыли. Обычно к мясу Эдит подавала не только тушеные овощи,  но и простые.  Причем салат должен был быть нарезан непосредственно перед самим обедом. Готовили вместе, а обедали всей семьей. Вальсируя по кухне с полотенцем на плече, Ференци непонимающе нахмурился, когда гость протянул подарок. Выгрузив мясо на столешницу, венгр принял из рук хирурга дорогую бутылку и осмотрел этикетку, вчитываясь в мелкий шрифт. Годы - годы зрения они пока щадили.
- Дорогой подарок. – Отметил Красава. Чтобы наверняка получить возможность взглянуть на книгу? Первая мысль была именно такой, но судя по одежде, мужчина неплохо зарабатывал и мог себе это позволить. Хотел произвести хорошее впечатление? Йохан пытался влезть в чужую голову, чтобы понять ход чужих мыслей. Возможно, просто не привык пить дешевые напитки, предполагая Ференци, дослушал речь Томаша до конца и отмел последнюю мысль в сторону. Изучив тени эмоций на его лице, венгр не заметил очевидной  лжи, несмотря на то, что цена подарка продолжала наталкивать на определённые мысли. - Вы всегда делаете такие дорогие подарки? Вас не обманули, коньяк действительно хороший и я надеюсь распить его в вашей компании, но к мясу вино.
Благодарно улыбнувшись, Йохан вернулся к приготовлениям. Два здоровых пальца на левой руке придерживали овощи,  когда правая вооружённая не только ножом, но и навыками опытного кулинара быстро шинковала овощи. Складывая все в салатницу, Ференци часто хмурил брови, слушал своего гостя, а заодно изучал лицо, зубы и волосы на предмет болезни. Ничего, вечер обещал быть удачным.
- Не стоит – это взаимно. С годами я все чаще уединяюсь наедине с собой, компании я только рад. – Помолчал, отправив очередную порцию нарезанных овощей в общую кучу – Жданек рассказал, что вы хирург, до того как вплотную заняться психологий, я долгое время работал судмедэкспертом.
Отложив в сторону нож, Йохан поднял свою протезированную руку.
- Пришлось уйти, после одного несчастного случая, но не будем о грустном. Вы сказали, что  питаете личный интерес, а я могу узнать какого рода? Почему эта тема вам так привлекательна, раз вы искали общества человека изучающего асоциальных представителей нашего славного общества? – Ференци говорил накрывая на стол, последней перед Томашом легла чистая тарелка. Предложение садится, поступило раньше. На столе было мясо, овощи в двух видах, бобы и кьянти, последним венгр наполнял стаканы. – Прошу, ни в чем себе не отказывайте, чувствуйте себя как дома.  Я очень советую попробовать мясо.
Поставив вино рядом с бокалом простой воды, Ференци сел на свое место и положил на колени салфетку. Всем своим видом он предлагал гостю первым отведать угощение. Сам же внимательно следил  с откровенным интересом в глазах, но на что конкретно был направлен интерес. Неизвестно. Строить теории можно было долго, проще спросить хозяина и попробовать мясо.

0

6

- Мальчик, - не без гордости ответил Томаш и последовал за хозяином дома на кухню. Сидеть в гостиной в одиночестве, ожидая, когда тебя накормят незапланированным ужином не входило в планы Дворского, не за тем он пришел.
Йохан тут же стал доставать из духовки мясо и овощи, а затем принялся строгать салат. Томаш сел на табурет около кухонного стола, на котором профессор Ференци демонстрировал свое поварское мастерство.
- Я тоже учился в Оксфорде, - как бы между прочим заметил мужчина, неотрывно следя за ловкими движениями рук Йохана. Теперь он сумел рассмотреть, что на левой руке у него не хватает нескольких пальцев, а вместо них красовался специальный протез. Томаш спокойно относился к подобным и другим уродствам. По воле службы он не раз видел калек, а бывало, что и самому приходилось лишать человека конечности, дабы спасти ему жизнь. Отсутствие пальцев наименьшая из зол. Вполне вероятно, что Йохан потерял их в армии, а может быть и в горячих точках где-нибудь в Афганистане. Хотя для солдата, побывавшего на войне, он выглядел слишком нормальным.
- Я со своей женой познакомился тоже в университете, но в Праге. Мы с ней не виделись пять лет, прежде чем я сделал ей предложение. Слава богу, она осчастливила меня согласием, - вероятно, Томаш походил сейчас на влюбленного первокурсника – счастливая улыбка, ладонь прижатая к груди. Ничто не заставит усомниться в том, что он говорит правду. Лидия была первой в списке кандидаток и если бы она не согласилась, Томаш бы предложил свою руку и сердце какой-нибудь другой счастливице, но судьба распорядилась именно так как он и хотел. Томаш относился к своей супруге с большим почтением, но любил ее только как мать своего будущего ребенка.
Дворский поднял взгляд на Ференци, чтобы проследить за эмоциями, которые нахлынули на него, когда мужчина получил подарок. В целом ничего не изменилось, однако Томаш заметил, как пролегла на лбу морщинка меж густых седых бровей. Заподозрил подвох? «Ох, не надо было такой дорогой коньяк покупать, еще подумает, что я его подкупить хочу».
- Ну… как Вам сказать, - мужчина смущенно улыбнулся, - я не умею дарить подарки и всегда очень долго выбираю. Наверное, я страдаю особым видом кретинизма, который мешает мне быть объективным в вопросе выражения расположения перед тем или иным человеком, - Томаш тихо рассмеялся, попытавшись перевести все это в шутку. Получилось? Вроде да. Йохан изъявил желание распить его. Ладно, хоть возвращать не стал.
Наконец, оставив прелюдию, Йохан перешел к теме, которая и стала причиной сегодняшней встречи. Томаш знал, что Йохан спросит, чем же Томаша так привлекает эта тема. И Томаш что-то должен был ответить, вот прямо сейчас, но внезапно не смог найти слов. Резать сходу правду матку ему не хотелось. Перед ним сидел психолог, а Дворскому не хотелось бы, чтобы мужчина принялся копаться у него в голове. Выдержав короткую паузу и приобретя задумчивое выражение лица, Тень ответил:
- Феномен насилия мне стал интересен еще в университете в Оксфорде. Я часто сталкивался, и до сих пор сталкиваюсь, с людьми, которые являлись жертвами насилия. Наблюдая за ними, я обнаружил, что многие люди виктимны от рождения и как будто сами ищут неприятности. Многие женщины, не задумываясь, возвращаются в семью к мужьям, которые исправно на них поднимают руку. И более того, они сами просят у них прощения, - заметив что хозяин дома уже накрывает на стол, Томаш переместился на место, отведенное ему и тут же продолжил, укладывая на свои колени салфетку, - А маньяки? Что их заставляет убивать людей, повторяя один и тот же цикл несколько раз? На самом деле, я не думаю, что все дело в воспитании или отношении общества к отдельным индивидам. Насилие это неотъемлемая часть нашей жизни, каждого человека.
Томаш замолчал, принюхиваясь к невероятно аппетитному аромату тушеного мяса, взяв в руки столовые приборы, он аккуратно отрезал кусочек, как будто стараясь не делать больно мертвой корове, и отправил его в рот.
- Интересный вкус. Что это? Свинина? – Мясо буквально таяло у него во рту. Подобранный букет специй, постепенно раскрываясь, дарил совершенно невероятные ощущения. Ничего подобного Томаш прежде никогда не ел.
- Вам стоит дать рецепт моей супруге, вы готовите мясо гораздо лучше, чем она, - коротко рассмеявшись, Тень отправил еще один кусок мяса себе в рот.

0

7

Акцентировать свое внимание на вступлении Ференци не стал. Кивал и улыбался где надо, делая в записной книжке собственного сознания необходимые памятки, основанные на наблюдении за молодым хирургом. Можно ли быть влюбленным в другого человека на столько, чтобы даже при упоминании о нем вслух сойти за влюбленного идиота? Доктор Ференци не верил в такую любовь, он вообще в любовь мало верил, в увлечение, влечение, желания и привязанность – конечно да. Любовь – это состояние наивысшего комфорта, но опять же временное, пока это состояние не приесться и человек не испытает новой более сильной потребности, а именно потребности в новизне. Его собственная семья была удобным прикрытием и большим генетическим экспериментом. Насколько его дети будут похожи на него? Пока большинство удавалось в матерей, исключая Бригитту.  В вопросах любви Йохан был настроен скептически. Именно поэтому с его точки зрения прижатая к груди рука и влюбленные глаза Томаша, выглядели фальшиво. Настолько что к горлу подступила горькая слюна, требуя, чтобы ее незамедлительно сплюнули.  Оказавшись, он сейчас на улице он бы так и поступил.
История же с подарком выглядела более достоверная с его точки зрения. Даже это «наверное» и весь последующий диагноз, сделанный самому себе. Растянув губы в улыбке, венгр только кивнул, принимая эту историю как правду. Возможно, правдой она и являлась, слишком рано утверждать выводы – он видел этого человека лишь второй раз за свою жизнь.
Сцепив руки в замок, Йохан временно забыл о еде, с не наигранным интересом слушая гостя. Чаще всего врачи поносили убийц, насильников и прочих, интересуясь их поведением и судьбами с позиции – вот бы их всех перестрелять. Томаш, же размышлял и искал первопричины их поведения, не пытаясь кого-то осуждать. Наоборот принимал насилие как данность и интересовался,…с какой целью? В чем первопричина его интереса? Следовало копнуть глубже, намного глубже.
«Интересно, если начать с твоих пяток и постепенно приближаться к голове, ты будешь рисовать мой психологический портрет или ограничимся поросячьим визгом?» 
- Хотите сказать, что никто не рождается безгрешным и все уже предрешено? В суде должны судить гены и стечения обстоятельств? Общество не причем? Вы жестоки, раз с ходу выносите обвинение человеку в его нечеловечности. Раз всему виной само появление человека на свет -  значит, мы не можем совершенствоваться, а значит, обречены и тешим себя иллюзиями. – Улыбка скривилась в иронии. –  Привычка, слабоволие, безысходность, женщины любят брать на себя всю ответственность неважно за что.
Подцепив вилкой кусочек отрезанного мяса, насадив к нему пару бобов, Ференци отправил все в рот и молча, пережевал, раздумывая над этой мыслью. Вопрос о маньяках был занимательней, но не стоило спешить. Данте прошел все круги ада, перед тем как подойти к последнему.
- Чувство вины и привязанность, названная любовью ими любовью, а нами Стокгольмский синдромом – это чаще всего ответит вам любой практикующий психолог. А что думаете, вы приводит женщину обратно в дом? Мазохизм?
В этот раз сказал прямо, не бросаясь красивыми цитатами мертвецов. Про маньяков ответил еще проще, делясь собственным опытом.
- Неописуемое удовольствие, что сильнее осторожности и инстинкта самосохранения…
Кусок чужой плоти лег на язык гостя. Красава замолчал, чтобы услышать этот еле слышимый причмокивающий звук. Перетирающие мясо зубы четче обрисовали скулы, адамово яблоко под горлом дрогнуло, отправляя мясо в пищеварительный тракт.
- Хороший повар не раскрывает своих секретов. Но может вам посоветовать разбавить специи вкусом вина.
Заметил Красава, аккуратно потирая изнанку стола, будто не твердое дерево было под его рукой, а бутон, исходящий соками женской щелки. Взяв себя в руки и вместе с глотком кьянти, избавившись от горечи во рту, венгр вернул руки на стол. До этого одна рука спокойно покоилась на подлокотнике стула, действия второй скрывал дубовый стол.
- Вас так интригуют люди, заслуживающие место в очереди на электрический стул?

Отредактировано Йохан Ференци (04-11-2011 21:50:44)

+1

8

- О нет, нет, - гость отрицательно покачал головой, прожевав очередной кусок восхитительного мяса, - я не пью. Уверен вино очень вкусное, но я ограничусь только водой, - мужчина едва заметно улыбнулся и взяв изящный бокал в руку сделал пару глотков. Его отношение к алкоголю очень многими людьми воспринималось с долей яростного непонимания. В век когда алкоголь является чуть ли не неотъемлемой частью жизни любого человека, встретить абсолютного трезвенника было весьма не просто. На это были серьезные причины, о которых Томаш не любил рассказывать. Людям не свойственно трепаться о своих слабостях, а с алкоголем у Томаша была настоящая проблема. У него отсутствовал ген, расщепляющий алкоголь и потому он пьянел даже от небольшого количества спиртного напитка, который, в свою очередь, оказывал на него самый неожиданный эффект.
На этой теме Тень не стал заострять внимание, а вернул его теме, которая была гораздо интереснее этой.
- Нет, я совсем не хочу сказать, что человек заведомо виновен и уж точно никого не хочу обвинить в нечеловечности. В каждом человеке заложен определенный генетический код. Человек может быть умен от рождения или, например, глуп, добр, отзывчив или мягок. Ни у кого не возникает сомнений, что это так. Так почему же в человеке не может быть заложено от рождения склонность к насилию? В каждом это есть, но только в большей или меньшей степени. В ком-то этого нет совсем и они приобретают черты жертвы, которые способен различить только человек обладающий неоспоримыми качествами отъявленного садиста, - Томаш на время отвлекся от своего блюда, ударившись в рассуждения. Его пальцы меланхолично поглаживали ножку бокала из которого он только что пил, в алюминиевых глазах искоркой вспыхнул живой интерес.
- В конечном счете, все отрывали крылья мухам в детстве. Никто особо не обращает на это внимания. Но если насекомое не умеет визжать, это не значит что ему не больно,  - мягкое движение широких угловатых плеч, скрытых под дорогим белым пиджаком. Столовые приборы вновь заплясали по тарелке, разрезая кусок мяса на несколько небольших кусочков, которые Томаш незамедлительно отправил в рот. Скулы вновь задвигались, и Томаш на минуту замолчал, чтобы пережевать очередную порцию пищи.
- Я не знаю, чем руководствуется женщина, возвращаясь в дом к мужу систематически избивающему ее.  Возможно страх или наивность, желание поверить, что любимый изменится, но как говориться, горбатого только могила исправит. Но скорей всего тут как раз играет роль врожденная виктимность этих индивидов. С маньяками да… ту немного проще – удовольствие все равно в их случае сопровождается определенной причиной. Ну а что если спуститься к мирскому в взять во внимание игры БДСМ? Всегда есть доминант и подчиняющийся. В жизни эти люди могут быть совершенно нормальными, иметь семью, детей и хорошую работу. Потребность в насилии как у тех и у других очень высока, может ли эта тега перерасти в настоящую проблему?  - Томаш медленно подбирался к вопросам, которые интересовали его лично. Он знал, что он другой, но Томаш никогда особо не уделял этому пристальное внимание. До момента вступления в клуб. Но это скорее были филосовские размышления, нежели капание в себе. Наверное, ему просто было интересно знать на самом ли деле ему нужна справка соответствующего врача или нет.
- Меня не то чтобы интригуют такие люди, просто… - Томаш отложил приборы, чтобы снова попить воды и откинулся на спинку стула, разместив руки на подлокотниках. Серый взгляд не сходил с лица собеседника ни на минуту, - … мне интересно что ими движет, чем они живут и из каких соображений принимают решения. Что они чувствуют раз за разом нажимая на курок или погружая в плоть острие ножа? Почему вещи, которые для большинства людей табу для них что-то совершенно обычное и повседневное, как завтрак или посещение туалета? – Томаш пожал плечами и улыбнулся:
- Иногда мне кажется, что я могу понять ход их мыслей, но это не более чем теории. А вы? Вы общались с людьми, приговоренными к смерти. Вы можете понять их действия? Не с точки зрения врача, а простого обывателя?

0

9

- Много теряете. - Заметил Йохан, но наставить не стал, как и не стал спрашивать, почему Томаш не пьет. Одно было ясно и так – в алкоголе его гость не разбирается, о чем  свидетельствовала бутылка коньяка, дареная им же.  Ференци получал не малое удовольствие от того с каким аппетитом ест его гость, только мясо, игнорируя салат и прочие гарниры. Со своей стороны венгр ел мало, больше пил, слушал и наблюдал.
- Вы случайно не генетик? – Красава знал, что это не так, но так интересоваться цепочками ДНК. – Кажется, если я вспомню одно высказывание, оно будет в тему. Против природы не попрешь, - кажется так. В целом я согласен с вами, за исключением того что вы делите людей лишь на несколько категорий. Меня смущает ваше «только».
Замолчал, рисуя возможные картины настоящего, которое населяют только охотники и жертвы. Вырисовывался хаос, к разочарованию самого Ференци.
- В каждом человеке есть инстинкт самосохранения, но жизненные обстоятельства, среда, в которой рос человек, затмевает его или, же развивает. Причем это касается не, только так называемых жертв, но и остальные категории. Страх чаще, чем любое другое чувство выступает в качестве инстинкта самосохранения и, к примеру, многие маньяки думают, что если они найдут тех, кто слабее их, у них больше шансов добиться желаемого. Такие не рискуют. Эти люди чаще всего ждут, когда человек проявит слабость и пользуются моментом. Так называемые отъявленные садисты, чаще не ждут, они действуют и им не обязательно мучить людей, сгодятся и животные. Одно заменяет другое. Потому что они садисты, для них жертвы все кто не может дать отпор. Есть еще люди, действиями которых движет не только потребности, но и…
Прервавшись чтобы еще раз насладиться картиной уплетающего угощение гостя, Ференци придал своему жесткому изгибу губ мягкость в улыбке. 
- Знаете Томаш, могу же я называть вас просто Томаш? Так вот, насколько я себя помню в детском возрасте, я открывал мухам крылья, потому что мне было интересно, что она будет делать, оставшись без них. Я не задумывался о том, что ей будет больно, но напугался когда соседские мальчишки, кидали в бродячую собаку камнями. Она визжала как свинья и жалобно скулила. Но она была умна, она знала, что если броситься на детей ей будет только хуже и поэтому она предпочла нападению бегство. В тот момент я был на стороне собаки, я понимал ее гораздо лучше, чем своих ровесников.
Сцепив руки в замок, Ференци поставил на стол руки, а сам положил голову на сцепленные пальцы. Лицо венгра приобрело задумчивое выражение, взгляд изучающее скользил по лицу молодого мужчины.
- А когда вы отрывали крылья насекомым, ваши родители сказали что им больно или вы сами пришли к подобному заключению? Как кричат от боли насекомые Томаш? Как вы поняли, что им больно? Паук, мучаясь судорогами, переплетал свои оставшиеся конечности между собой, не находя оторванную вами лапку?
Улыбка потеряла свою мягкость, делая лицо больше похожим на восковую маску.
- Проблему? В проблему для кого? – Не сразу понял Ференци. С собственной точки зрения он, не расценивая свои потребности как проблему. А круг интересов постепенно сужался. – Все познается в сравнении.
Прозвучало одновременно как обвинительный диагноз самому Томашу и в тоже время как причина, почему обычный человек сопоставляет свои действия и действия других. В лице Ференци не изменился, без стеснения вглядываясь в глаза и лицо накормленного гостя. 
- Могу. – Не стал водить в трех соснах венгр. –  Потому что не стоит прикасаться к запретному и начинать пробовать то, что классифицируется как табу.  Может понравиться. А маньяки это те, кто ставят собственные желания над законами общества и не бояться осуждения со стороны других людей.  Я желаю – я беру. Я считаю, что «Нет ничего интереснее, чем пробовать новое» – как говорил Томас Харрис в своих книгах. Вы не согласны?
Замолчал, выдерживая паузу.
- Интересно, насколько вы хороший психолог. Вы можете определить, кто вас окружает? Кто есть кто.

0

10

- Нет, я вовсе не генетик, - Томаш усмехнулся, качнув головой, отчего черная смоль волос расплескалась по плечам, - просто я кое-что читал, а остальное лишь мои рассуждения и догадки. Как вы понимаете, психология не моя стезя, я могу ошибаться в суждениях. – Томаш потянулся за бокалом, чтобы попить еще немного воды. Он ел не очень много, поэтому бобы и салат остались практически не тронутыми, зато кусок мяса он съел почти весь, будучи плененным его необычным вкусом.
Томаш внимательно слушал Йохана, про инстинкт самосохранения и бродячую собаку. Мужчина обронил фразу, вероятно совершенно случайно и она заставила Томаша посмотреть на него совсем с другой стороны.  «Я был на стороне собаки, я понимал ее гораздо лучше, чем своих ровесников». Значит ли это, что в детстве он был изгоем, как эта собака, и сверстники кидали в него камни, в прямом или переносном смысле? В этом они могли бы быть похожи, но Томаш не стал спрашивать. Многие до старости стесняются школьной поры, ведь это поистине самый жестокий и несправедливый отрезок жизни.
- Да, конечно, называйте меня просто Томаш, - мужчина улыбнулся собеседнику, оперевшись локтями на столешницу. Слушая Йохана, он согласно кивал, сделавшись очень серьезным и внимательным.
- Мне никто не говорил, что мухе может быть больно. И сам я не мог догадаться. Я был ребенком. Но, разве не детство во многом определяет характер и тенденции к развитию каждого индивида? Ребенок просто не способен мыслить логически и составлять причинно-следственные связи. У него имеются лишь общие представления о добре и зле. Однако он может чувствовать и следить за тем, что ему нравится, а что нет. Когда ребенок отрывает насекомому лапку – им движет любопытство и это чувство перекрывает сострадание к живому существу. Я помню девочку, которая жила со мной по соседству. Бывало, я ловил бабочек и нанизывал их на иголки и прикалывал к деревянной подпорке у себя на крыльце. Когда она заставал меня за этим занятием, она плакала и просила меня этого не делать. Она испытывала сострадание к живому существу, хоть ничего и не понимала. Но ей тоже никто не объяснял, что насекомому может быть больно. А мне в свою очередь доставляло удовольствие травить ее. Я мог долгое время держать иглу над брюшком трепыхающейся бабочки, глядя на то, как девчонка плачет… - Томаш, ударившись в воспоминания, не заметил, как его понесло. Он споткнулся, но смущения не показал. Он моргнул и тряхнул головой, будто бы прогоняя наваждение и посмотрев на Йохана, улыбнулся. Что это было? Сам того не желая, он стал рассказывать о себе, заглядывая далеко в прошлое, будто бы находится сейчас на приеме у психолога, а не за приятным вечерним ужином. Он потер ладони одна об другую, и вновь сосредоточившись, посмотрел на Йохана. Этот человек был не прост. В нем было что-то такое, что не лежало на поверхности, но что Томаш ощущал всеми фибрами своей души. Ему было легко разговаривать с этим человеком, он сам того не замечая разоткровенничался с ним. Тень никогда прежде себе такого не позволял, стараясь сохранить образ человека во всем идеального. И вопрос Йохана о том, насколько умело Томаш может читать людей оказался весьма уместным.
- Я не психолог, а потому могу судить о человеке только благодаря собственной интуиции, которая меня, слава богу, еще ни разу не подводила. Я на вряд ли смогу определить что за человек стоит перед мной, могу сделать не правильные выводы оперируя лишь первым впечатлением, которое не всегда может оказаться верным. О Вас у меня, например, сложилось хорошее впечатление и поэтому я предложил вам встречу, - усмешка, - вы согласились на контакт, а затем приготовили к моему визиту восхитительный ужин, тем самым подтвердив мои догадки, - Томаш приподнял уголки губ в улыбке, чуть склонив голову и сощурив глаза. Мужчина мягко перешел на легкий флирт, ища расположения Йохана к себе
- Я думаю, человек, сказавший это, прав. Новое пробовать не только интересно, но и жизненно необходимо. Стремление к новому – движение вперед. Тот, кто не движется вперед - стоит на месте и соответственно умирает. Но чтобы наполнить себя новым, нужно избавить себя от старого. Это как в индуизме. Способности трех основных богов наиболее емко характеризуют обновление мира. Брама создатель всего нового, Вишну хранитель всего того что сотворил Брама, а Шива являет собой разрушение, уничтожая все то что было создано ранее. Многие называют его злым богом и сравнивают с Дьяволом, забывая о его истинном предназначении – освобождении пространства для чего-то нового. Зло, в общепринятом понимании, так или иначе, является неотделимой частью мира и нас самих, - подытожил Томаш и замолчал. Пальца вновь тронули ножку бокала. На улице залаяла собака, увлекаемая вдаль проезжавшей мимо машиной.

+1

11

- Йохан – В свою очередь дал разрешение называть себя по имени венгр. Своего собеседника он слушал внимательно, изредка, как многие профессора, вставляя небольшие замечания.
- Представления у ребенка о добре и зле, это исключительно его отношение к миру. Трактует мотивы его действий кто-то со стороны, уже опираясь на собственное мнение. Ребенок не разделяет эти два понятия до той поры, пока их значение ему не объяснит кто-то из старших. Возьмите жителя Нью-Йорка и аборигена с какого-нибудь тропического острова, их понятия, как и суждения, будут разниться.
Историю о детстве Томаша, Ференци слушал молча. Его будто случайно брошенная фраза попала в цель, заставляя его собеседника приоткрыться. Нет, Красава не был собакой, он не был ребенком в той истории, он скорее был камнем, который причинял боль, когда его брали в руки, или о который спотыкались когда он лежал на земле. Собака же обладала здравым смыслом – что помогал ей выживать за счет правильно принятых решений.  Та хромая дворняга, с ободранной шерстью и очень умными глазами осталась в его памяти на всю жизнь.
- Вы не могли догадаться о том, что насекомому больно притом, что соседняя девочка плакала, наблюдая за вами? Она же говорила вам, почему вы не должны этого делать, я не ошибся Томаш. – Только эта история была не про насекомых, а про девочку, которую мучил в детстве мальчик, получая от своих действий удовольствие. Пристальный, немигающий взгляд, который один кузнец назвал змеиным, с нескрываемым интересом продолжал следить за своим гостем. Взгляд переместился с лица мужчины на настенные часы, отсчитал секунд десять и вернулся обратно.
- Но ужин я готовил не только для вас, но и для себя. – Скромно заметил профессор.- Ну что я могу сказать о себе? Ваша интуиция вас подвела, зная себя, могу сказать, что в первый и в последний раз.  Томас Харрис тот человек, чье выражение, вам так понравилось, написал в одной из своих книг еще - У меня на ужин был старый приятель. Я съел его печень с бобами и бокалом кьянти. Это не про вас, но близко, я  склонен к театральным эффектам…
Внешне Ференци не изменился, продолжая говорить, так как говорил до этого. Руки остались на месте, в сомкнутые между собой пальцы упирался подбородок.
- То интервью, которое так мечтает увидеть свет, мне придется переписать.  С господином Модсли мы дольше всего обсуждали тему, почему он не смог держать себя в руках, почему он попался и сдал в самом начале своего становления. Очень умный человек, умнейший, но плохо приспособленный к нашему отвратительному обществу. Знаете Томаш, сколько мне пришлось учиться не вызывать подозрения? – Наконец-то губы маньяка скривила улыбка. – Когда я хочу понравиться, я нравлюсь. Когда я хочу вызвать отвращение, я добиваюсь нужного эффекта,…но не спешите покидать мое общество.
Снова посмотрев на часы, Йохан кивнул головой в сторону бокала с водой.
- После того как вы принесли мне виски и сказали что вам его советовали, я решил что не стоит ставить на вино и выбрал воду. По моим расчетам вы потеряете сознание через несколько минут, к воде можете не принюхиваться, лекарство не имеет запаха, а вкус перебивает мое специальное блюдо. С ним вы может, еще познакомитесь… до встречи…
Уже после того как молодой мужчина повалился на бок, Ференци замер на своем месте еще несколько минут рассматривая стул. После чего убрал и вытер со стола, задвинул стулья, взгромоздил бесчувственное тело себе на плечи и покинул гостиную.

Пробуждение можно было сравнить разве что с похмельем. Отдавая болью в голове и тяжестью во всем теле, оно с неохотой отпускало сознание из густого тумана. Руки и ноги казались ватными, все тело словно было налито свинцом, кожи касалось, дыхание холода. Томаш Дворский оказался примотанным широкими лентами скотча к стальному столу, так плотно, что пошевелиться было весьма проблематично. Руки и ноги, обвязанные лентой не один раз, еще дополнительно были примотаны к горизонтальной поверхности. Голова зафиксировала в одной положении, скотч обхватывал лоб и шею. Дополнительными узами его сковывал холод сквозняка, еще и стол холодил обнаженное тело. Помещение, в котором оказался хирург, был довольно светлым, притом, что все стены и пол были застелены широкими листами, целофана. Увидеть свои ноги, как и посмотреть, что было у него за головой, он не мог. Только вправо или влево.
В одном из недоступных ему направлений раздались шаги.
- Смотрю, ты проснулся Томаш. Ты проспал дольше, чем я думал. – Голос принадлежал Йохану как и все остальное, вот только рубашку и брюки Красава сменил на более удобную одежду. Вместо брюк спортивные штаны, торс обнажен, частично его закрывает фартук мясника, на ногах тяжелые ботинки.
- Я у тебя тут кое- что нашел. – Дав на себя волю насмотревшись, Ференци обошел своего гостя, кладя руки ему на плечи и наклоняясь как над недавним столом. Перед глазами Дворского мелькнул очень хорошо знакомый ему медальон с быком. Блеснув золотом, он перевернулся в чужих пальцах и повис на золотой цепи. – Кто это тебе дал?

Отредактировано Йохан Ференци (07-11-2011 22:17:28)

+1

12

- Да, наверное, вы правы. Вам, как человеку компетентному в вопросе человеческого восприятия, конечно же виднее, - Томаш улыбнулся и потянулся к воде. Ему неимоверно сильно хотелось пить. Скорее всего, это специи дают такой эффект. От соленого и жирного всегда хочется пить. Но сейчас особенно сильно…
Томаш утер губы салфеткой и положил ее рядом с тарелкой перед собой. Как раз в этот момент он на минут потерял зрительный контакт, но, сморгнув, сумел сфокусироваться. Его внимание было вновь обращено к профессору, но вот понять о чем он говорит становилось все труднее. Томаша бросило в холодный пот. Было ясно, что с ним происходит что-то не то. У него не было явных болезней сердца или сердечнососудистой системы, однако он почувствовал себя вдруг из рук вон плохо. Некачественная пища? Что-то еще? Быть того не может, ведь Йохан ел то же самое. Глубокий вдох, выдох.
- Здесь душно, - Томаш потянулся к вороту водолазки, слегка оттянул его пальцами и потер подушечками шею. Он гнал от себя дурные мысли, стараясь не показывать свою внезапную хворь и взволнованность. Сделав глубокий вдох, мужчина откинулся на спинку своего стула и постарался сосредоточиться на словах Йохана, который, кажется, как раз начинал разговор об ужине который столь любезно, если не сказать – любовно, приготовил для себя и своего гостя. Томаш непринужденно улыбался ему, но постепенно его улыбка сползла с бледного лица. Он не верил в то, что услышал сейчас, решив, что просто не понимает, о чем говорит профессор Ференци, однако все было до ужаса очевидным. «Я съел своего друга с бобами и кьянти…», «…мне пришлось учиться не вызывать подозрения…», «Когда я хочу понравиться, я нравлюсь…» - это все что Томаш услышал, но этого было достаточно чтобы понять о чем именно говорит сейчас Йохан Ференци. Перед глазами все поплыло, комната вокруг двоилась, выгибалась и вспучивалась. Голос Йохана был глухой, как будто доносился откуда-то издалека или со дна глубокого-глубокого колодца.
- Что? – вопрос прозвучал тихо, почти безжизненно. Томаш поднялся на ноги, держась за столешницу обеденного стола, но его повело в сторону и Дворскому пришлось снова сесть. Вдох выдох. Паника подступила к горлу. Нет, Томаш не ошибся. Его интуиция не подвела и в этот раз. Он увидел в Йохане то, что хотел, только он никак не предполагал, что зверь, притаившийся в душе мужчины, сомкнет челюсти на его шее.
Больше Томаш ничего не услышал. Он еще раз попытался встать, но не успел ступить и шагу. Его сознание растворилось , сменившись на тяжелую безмятежную пустоту.

Первое что почувствовал Томаш – это холод, который безжалостно царапал его тело. Он не сразу понял, что раздет и лежит на стальном хирургическом столе. Его тело, руки, ноги – все будто бы наполнено свинцом. Дурман в голове постепенно рассеивался, и он медленно открыл отяжелевшие веки. Сморгнул, потом еще раз. Серая пелена ушла, и он сумел рассмотреть перед собой потолок и яркий свет, слепящий глаза. Он попробовал приподняться, но у него не вышло, попробовал высвободить руки – бесполезно. Повернув ладонь вниз, он провел рукой по поверхности, на которой лежал. Гладкая и холодная. Он дернулся, потом еще и еще, от чего ложе, к которому он был привязан, издало звонкий стальной звук. Тут же за головой послышались шаги и голос. Голос Йохана. В сознании всплыли рваные неясные кадры последних пяти минут их совместного ужина. Томаш сглотнул сухим горлом. Каждая мышца на его теле напряглась.
«Нельзя показывать свой страх, ни в коем случае нельзя показывать свой страх» - это повторял Томаш все время, пока мужчина говорил и перед его глазами не блеснул кулон с головой минотавра.
Томаш не ответил на его вопрос. Как член клуба, он не имел права разглашать какую-либо информацию и называть имена, хотя вероятно сейчас это не имело никакого значения. Если мужчина знает, хоть что-нибудь о клубе, он должен был быть осведомлен о том, что такие вещи просто так там не дают.
- Йохан, - голос как будто бы не свой, - Йохан, если ты убьешь меня, ты допустишь серьезную, непоправимую ошибку. Я такой же… такой же как ты Йохан, - Томаш оставался спокойным, бесстрастным, как и всегда, но во взгляде его что-то изменилось. Его глаза как будто стали чуть более живыми. Томаш уцепился за Йохана взглядом и не отпускал не на секунду, будто боялся разорвать эту тонкую связь и потерять мир живых навсегда. Если бы убийца положил свою руку ему на обнаженную грудь он бы почувствовал, как яростно бьется его сердце в костяной клетке и как бешено пульсирует жилка на шее под толстым слоем скотча. Да, он просил его остановиться, но он не умолял.

0

13

Молчание было ему ответом.
При виде медальона Томаш прикусил язык, но в глазах промелькнуло узнавание. Свое кольцо с аналогичной символикой, Йохан убрал вместе с одеждой не желая залить привередливый металл кровью. На безделушке, которое он крутил в руке было идентичное тому изображение. Без сомнения символика «Седьмого круга». Возможно ли, что его гость был  членом клуба? Вполне вероятно.
Свою осведомленность профессор со стороны никак не показал, продолжая опираться руками о плечи хирурга. Выслушав речь, Ференци улыбнулся. Улыбка получилась гораздо жестче, а во взгляде сквозило неприкрытое веселье, чего не было в гостиной.
- Последний, пытавшийся спасти свою жалкую шкуру, говорил мне это в луже собственной мочи. Отчасти одна вонь заглушала запах другой. Но я знаю, что нервы твои не железные, так что продолжай храбриться недолго тебе осталось. – В свете лампы, блестела дорожка ледяного пота на груди мужчины. Бросив на нее взгляд, Йохан резко наклонился к лицу Томаша, до боли сжимая его черные волосы в пятерне. Лицо Дворского обладал запах дыхание мужчины, в котором доминировал аромат кьянти и запах крови;
- Что ты можешь обо мне знать Герой?  - Прорычал на ухо Ференци, после чего хрипло рассмеялся и выпрямился. – Член клуба. Я пожалуй это одолжу, знаю, что ты будешь не против.
Разорвав зрительный контакт, Йохан отошел в сторону. Подняв на свет медальон, он крутанул его на цепи, рассматривая как кулон, отражает свет и пускает ему на шрамированую грудь крошечные блики. Его забаву прервали глухие хрипы, со стороны недоступной взгляду Томаша. Обернувшись на них, маньяк несколько секунд прислушался, после чего довольно улыбнулся.
- Кстати я обещал вас познакомить. – Снова раздался шорох полиэтилена и Дворскому, оставалось лишь догадываться, что происходит  в невидимом ему квадрате. Ему оставалось только слушать, как поступь тяжелых ботинок Ференци остановилась, к ней присоединился шорох и скрип металла. Поступь возобновилась – Йохан возвращался.
- Прошу Джереми Тайлер, студент, американец, пришедший на мою лекцию. Он с друзьями путешествовал по Европе, и случайно оказались в Праге. – Начав вступление из далека, голос Ференци сопровождал скрип коляски. – Должно заметить на лекцию он пришел один.
Наконец-то Томаш мог увидеть все своими глазами. Остановив коляску в пяти шагах от хирургического стола, венгр развернул ее так, чтобы оба его гостя могли рассмотреть друг друга. Одному из них уже было глубоко безразлично, что творится вокруг. Как и Дворский некий Джереми был обнажен, хорошо сложен, черноволос и молод, на этом различия заканчивались. Возможно, у них и были, сходи черты лица, но у американца их почти не осталось. Лицо Тайлера избороздили глубокие каналы заполненные кровью, ровные порезы прерывали неровные кратеры отсутствующих фрагментов лица. Под удаленным правым глазом ясно виделись отпечатки зубов, остальное или чем-то вырвано или банально срезано. Если опустить взгляд становилось заметно, несколько аккуратно зашитых ран на месте печени и животе. Еще ниже лучше было не смотреть, ниже колена правая нога отсутствовала полностью, вторую словно обгладывало большое животное, собака или волк. Была видна местами белая кровь, бедра перетягивали жгуты. К несчастью самого Джереми он был еще жив.
- Можете и его поблагодарить за прекрасный обед Томаш, он был непосредственным участником. – Пояснил венгр, вытерев с губ американца только что лопнувший кровавый пузырь.
Оставив молодых людей вместе Красава, прошел вдоль хирургического стола, становясь в ногах прикованного мужчины. Опустил голову,  что-то долго и внимательно осматривая, пока не вернулся обратно, сжимая в руках простой медицинский скальпель, во второй руке был кулон Томаша.
- Подержи Джереми. – Зайдя за спину живого мертвеца, Йохан таким жестом будто вешал на шею любимой женщины новое украшение, повесил медальон на шею американца.
- Теперь с тобой Томаш. – Скальпель прикоснулся к щеке мужчины, обжигая сильнее любого холода, но не холодом, а угрозой. Рука со сквозным шрамом на запястье и пулевым ранением на предплечье твердо держала нож. – Я буду медленно отрезать от тебя куски тел и мариновать себе на будущее, если ты не начнешь отвечать на мои вопросы. Пожалуй, я начну с пяток и закончу твоим скальпелем. Ты меня понял? За какие заслуги Черный дал тебе кулон?
Дворский снова получил возможность вцепиться взглядом в восковую маску лица Йохана Ференци.

+1

14

Ференци скалился ему в лицо, он не верил словам молодого мужчины. Конечно, это было не так. Не совсем так. Томаш еще никого не убил, не ел человеческого мяса (до сегодняшнего вечера) и не устраивал пыток. Однако он был жесток и циничен. Он не боялся причинять боль другому человеку, не боялся уродовать и не боялся заставлять страдать. Но видимо, этого всего было настолько мало, что Йохан был даже не в состоянии этого разглядеть, когда как Томаш сразу почувствовал истинную сущность профессора.
Теперь мужчина не был таким приветливым и добрым, каким казался там в гостиной. Сейчас он был груб, резок и неимоверно опасен. Когда его рука сжала в кулаке волосы Томаша, а дыхание обожгло его лицо, Тень  невольно зажмурился и постарался отвернуться в другую сторону.
Внезапно внутри забурлила злость, он дернул головой, насколько ему это позволяла липкая лента и оскалился. Его взбесили даже не слова Йохана, а то, как они были произнесены. Дворского невероятно сильно раздражало то, что многие люди его не воспринимали всерьез. Насмешливые взгляды и снисходительный тон приводили его в состоянии бешенства. «Да что ты сам знаешь обо мне?» Губы сжались в тонкую линию, на скулах заходили желавки. Но Томаш смолчал, совершенно ничего не ответил на оскорбление и не стал отвечать на вопросы. Мужчина сейчас ничего и не требовал. Встав к нему спиной, Йохан рассматривал медальон, который Томаш заслужил носить на своей шее. Пусть Йохан так не считал, но Чёрный был в этом уверен, а его мнение для Томаша было приоритетным. По-видимому, Ференци что-то знал о клубе или даже состоял в нем. Томаш появился на заседании лишь однажды, когда проходил посвящение полтора месяца назад. Он никого не знал и не видел ничьих лиц. Возможно, и Йохан был там и возможно именно он кончал на лицо рабу, шею которого в этот момент Томаш стягивал удавкой. Ирония судьбы, он умрет от руки того, кто мог бы стать ему наставником. Подумав об этом мужчина ухмыльнулся, возможно, бы даже рассмеялся, если бы не услышал хрипы, доносившиеся из-за его головы.
Он не один. Здесь еще кто-то есть? Сейчас Томаш вспомнил, что Йохан что-то говорил про знакомство, но тогда он не обратил на его слова внимание. Мужчина снова скрылся из вида. Воспользовавшись моментом Томаш опять попытался высвободится – тянул руки и ноги, чуть ли не выворачивая запястья и лодыжки. Скотч местами скатался и слипся, но высвободится Тени так и не удалось. Удавка не ослабла, а казалось еще сильнее стянула руки и ноги.
«Блядь.»
Справа от него послышались шаги и шуршание полиэтилена. Йохан возвращался, толкая перед собой инвалидную коляску. Томаш повернул голову в бок как мог и похолодел. Перед ним сидел человек, который вероятно прошел все круги ада, но успокоения так и не нашел. На его теле были множественные порезы, лицо практически отсутствовало, как и его ноги, которые представляли собой совершенно ужасное зрелище. Томаш видел много чего страшного и отвратительного по долгу службы. Он знал человеческое тело лучше, чем кто-либо еще. Он не раз капался в человеческих внутренностях, резал и сшивал живые ткани, заменял изношенные органы на здоровые, удалял отмершие конечности. Он видел множество раз жертв ДТП, несчастных случаев и бытовых драм, но это, черт возьми, это было уже слишком. Томаш замер, будто его в эту самую минуту разбил паралич. Он смотрел на парня не моргая и практически забывая дышать. А поняв, что всего несколько десятков минут назад он самолично и аппетитом уплетал плоть сидящего перед ним человека, побелел еще больше изо всех сил стараясь совладать с дьявольски сильным приступом тошноты, который в ту же секунду накатил на него. Сейчас было важно все. Что он делает и что говорит. Нельзя было показывать свой страх и ни в коем случае не нужно было злить Йохана. Скорее всего он не слишком обрадуется, если с такой любовью приготовленный ужин окажется на полу.
Томаш сглотнул и сделал глубокий вдох.  Пальцы сжались в кулаки, мышцы превратились в камень. Томаша напугала скорее не увиденная картина, а перспектива оказаться на месте Тайлера. Сколько он уже здесь? И сколько ему пришлось вынести?
Джереми Тайлер. У него была вся жизнь впереди. «Бедный, бедный мальчик». Отчего-то Томаш не испытывал отвращения к нему, но и по настоящему жаль его тоже не было. Наверное, потому что сейчас перед ним сидящий человек уже не был Джереми. Это был живой труп, готовящийся отдать богу душу, не более того. Томаш удивлялся, как этот мальчик еще оставался жить, но, то что ему осталось немного можно было не сомневаться. Томашу вдруг захотелось поцеловать его, изласкать избитые губы, украсть последний вздох.
Дворский закрыл глаза, облизал сухие губы, а когда открыл, увидел перед собой восковое лицо Йохана. Перед ним стоял уже не человек, а монстр.
Скальпель обжог холодом щеку, острый кончик впился в кожу, едва ее не протыкая. По телу Томаша прокатилась волна дрожи. Холод? Страх? То и другое? Теперь он не отворачивался, он смотрел прямо в глаза Йохану. Это был взгляд сильного человека, который не боялся умереть, но в то же время не смирился со своей участью. На дне серых глаз плескался страх, но страх этот не сковывал движения и не заставлял разум подчиняться любому слову убийцы. Он разжигал в Томаше инстинкт самосохранения.
Мужчина медленно повернул голову, отчего лезвие проскользило по его покрывшейся испариной щеке и тронуло побелевшие губы. Тень приоткрыл рот и провел кончиком языка по опасному лезвию. Его дыхание согрело метал, капля крови сорвавшаяся с дрожащего языка раскрасила лезвие в красный. Губы дрогнули, растянувшись в некое подобие улыбки.
- Мои заслуги не так велики как твои, Йохан. Но Чёрному показалось это достаточным, чтобы вручить мне кулон. Он решил, что у меня потенциал… , - его голос был тихим, почти доверительным, интимным шепотом. Он едва заметно сбивался – очень сложно говорить, когда тебе угрожают смертью.
- Я избил проститутку, подосланную Мясником и оставил на улице умирать. О ее судьбе я ничего не знаю, но скорей всего она уже мертва. Ее лицо… оно было похоже на комок окровавленных тряпок. Я выбил ей передние зубы, нос был раздроблен и был скорее похож на расплющенный кусок пластилина. Ее веки заплыли и не открывались. По левой щеке все время текла белая жидкость. Кажется, я выбил ей глаз, - Томаш замолк на минуту, чтобы теснее прижаться щекой к холодному лезвию скальпеля.
- Я бил ее в пах пока она не обмочилась. Она умоляла меня прекратить, но я не перестал. Да… она была трансексуалом, - вдруг добавил Томаш, будто это была самая важная часть истории.

Отредактировано Томаш Дворский (10-11-2011 17:47:07)

+1

15

Йохан видел все, но доступных глазу эмоций ему было мало, Ференци готов был вырвать их вместе с сердцем  лишь бы удовлетворить свою потребность – увидеть новое. На передовой полувековой жизни, у человека, который испробовал многое, если не все, остается, лишь один критерий и этот критерий – новизна. Томас Харрис не ошибся в своих рассуждениях, задевая самые яркие струны человеческой природы.
По этой причине новая игрушка была еще жива, по этой причине Джереми был еще жив – маньяку нравилось наблюдать за своими гостями, ловить эмоции и изучать выражения лиц  вплоть до малейшей мимической морщинки. Разделывать человека по кускам, можно и без участия его сознания. А так если время позволяло, он мог смотреть часами, лишь изредка поднимаясь, чтобы нанести яркий штрих как делал это в случае Тайлера.
Подняв свободную от скальпеля руку, Ференци коснулся ею обнаженного тела узника. Провел самыми кончиками пальцев по гладкой коже, перенимая от нее дрожь. Поймал и сжал в кулак, давя ее. Выражения глаз Томаша сменяли друг друга быстрее, чем менялась погода на море. Недавно удивление, граничащее со страхом, трансформировалось в решимость, но венгр знал, что от страха избавиться очень сложно, если вообще возможно. Приглядевшись повнимательней, он обнаружил страх на дне колодцев глаз Дворского. Красава остался доволен собой, как малолетний ребенок, делающий первые шаги. Об этом они собственно и говорили за обедом; страх как инстинкт самосохранения. 
Когда Томаш заговорил Ференци, оборвал цепь собственных размышлений, сосредотачивая внимание на чужих словах. И пока хирург говорил, Йохан не отнимал скальпеля от его лица, сам словно перестал дышать, только глаза были слишком живые для этой восковой фигуры.
- Мои заслуги? – Кончики губ дрогнули, кривя лицо в мефистофельской ухмылке. – Ты не думал, что я маньяк, охотящийся на членов клуба, а в перерывах подъедающий юные умы?
По звучанию вопрос напрашивался на ярлык чисто риторического, но с другой стороны  такой вариант был возможен. Пальцы дернулись, резко повернув лезвие в бок, оставляя еще  один порез на языке Дворского.
- Ты неплохо работаешь языком. А чтобы сказала твоя жена, если бы узнала, что ты вылизываешь не ее сочные губы, а чей-то стоящий колом член? – Сказал быстро и одновременно четко, словами как плетью вдаря по нервам. Убрав в сторону скальпель, Ференци с силой сжал руку на шее Томаша, перекрывая ему доступ к кислороду, заставляя уподобиться выброшенный на берег рыбе. Сжимая пальцы, Йохан смотрел в лицо хирурга, а когда тот судорожно разлепил челюсти, не убирая руки, наклонился над ним. Губы и язык профессора ловко выцепили язык молодого мужчины, выдавливая из него больше крови – его сжали зубы, следовавшие за ним губы - собрали кровь. Отстранился и убрал хватку. Смакуя чужую кровь, венгр стал похож на кота объевшегося сметаны, на лицо проскользнули эмоции.
- Если расставлять приоритеты, то язык я оставлю за главное блюдо. – Усмехнулся Красава и через несколько секунд заменил одну улыбку другой. – Черный поощрил твои склонности Томаш или решил позабавиться и стать тебе наставником? Как думаешь?
Выпрямившись, Ференци перешел к Тайлеру, любящим жестом провел по его лицу и аккуратным срезом выбрал себе небольшой кусочек с его лица. На несколько секунд Йохан замолчал и только пережевывал сырую плоть.
- Так вот, ты избил трансвестита и под эмоциями или со страху оставил его умирать. Ты даже не знаешь о его судьбе, но скорее всего за тобой подчистили другие. Черный оценил твой поступок и взял тебя в клуб. Ты знаешь, кто входит в состав членов клуба? Что потребует от тебя жертва? – Губы скривились в сочувствующей улыбке. – Ты так в себе уверен? Можем провести тренировку…
Предоставив Джереми самому себе, Ференци разрезал путы удерживающие голову Томаша, давая ему возможность лучше осмотреть свое место заточения,   заодно увидеть свои ноги, а рядом  с ними стол с разнокалиберными инструментами. Погладив стопу,  Йохан взял щипцы и сжал ногу мужчины во второй руке, зажал край ногтя  и замер, чуть потянув.

0

16

Конечно, Томаш не думал, что профессор Ференци маньяк-убийца. И уж тем более, даже не пытался представить, что он может оказаться членом «Седьмого круга». А то, о чем он говорил, и вовсе звучало абсурдно. Если бы он систематически вырезал своих соратников в клубе, магистры уже давно бы задались вопросом, кто именно в гнезде душит птенцов. Но ничего подобного не было. Йохан сказал это для острастки, но это не значило, что мужчина не совершит злодеяние.
С момента как Томаш очнулся, он старался не паниковать и не уронить лицо. А теперь, когда Ференци стал вдруг сомневаться в Дворском, это стало делом принципа. Его очень злило то, как мужчина относится к нему – не как к равному себе, а как к жертве, которой Тень себя не считал. Всю свою жизнь ему приходится доказывать людям, что чего-то стоит. Это утомляет настолько, что упорство и спокойствие постепенно сменяются желанием разорвать обидчику глотку. Сейчас чувства просто переполняли Томаша. С одной стороны он жутко боялся Йохана. В его руке был скальпель – медицинский инструмент, который в умелых руках может стать опаснейшим оружием. Его взгляд, прямой и смеющийся не обещал ничего хорошего. Этот взгляд заставлял леденеть от ужаса, едва сдерживаться, чтобы не отвернуться. С другой стороны Тень злился. Это чувство бурлило внутри лавой и выворачивало душу наизнанку. Если бы только его руки были свободны! Томаш сдерживался, как мог и оттого переизбыток чувств, прокатывался по телу крупной дрожью, которую Тень был не в состоянии унять и чем больше он старался успокоиться, тем сильнее его трясло.
Острие скальпеля чиркнуло по кончику языка, оставив на нем еще один порез. На этот раз он был глубже и болезненнее и кровоточил сильнее. Томаш проглотил стон, но вздрогнул от укола боли и захлопнул белоснежные челюсти, отчего зубы лязгнули друг о друга. Рот медленно наполнялся кровью и слюной, которую Томаш был вынужден глотать, вместо того чтобы плюнуть убийце в лицо.
Нужно было что-то делать. Но у Дворского было не так много времени на размышления. Справа его внимание все время приковывал Джереми, от которого Йохан теперь отрезал небольшие кусочки и задумчиво перемалывал из челюстями. Зрелище не из приятных, особенно если представить, что и тебя ждет такая участь. Джереми же не издал ни звука. Кажется, он уже перестал что либо чувствовать, устал плакать, устал кричать и на что либо надеяться. Лучше сразу умереть, чем испытать что-то подобное.
- Я думаю, ей это не понравится, - спокойно ответил Томаш на вопрос убийцы. «А что бы ответила твоя жена или твой сын, узнав, что в свободное от работы время ты четвертуешь хорошеньких мальчиков?». В глазах на миг вспыхнули ярость и презрение, но в следующее же мгновение потухли, как только рука Йохана безжалостно сдавила горло Тени. Воздуха нет, к лицу моментально прилила кровь, сделав его пунцовым, руки и ноги похолодели. Томаш захрипел, задергался и широко открыл рот стараясь сделать глубокий вдох. Мужчина тут же склонился над его лицом , пленил губами сочащийся кровью язык и ссосав с него кровь отпустил, давая возможность Томашу откашляться и наполнить легкие воздухом. Это чем-то было похоже на поцелуй, на очень грубый и властный поцелуй человека, который таким образом тонко намекает – «Ты принадлежишь мне, смирись с этим». В другой ситуации Томашу это могло даже понравится, но только не сейчас.
- Не знаю, - резко ответил Дворский, делая череду глубоких вдохов, - У него было два года, чтобы стать мне наставником… О, ты, наверное не знаешь. Мы дружим уже долгое время, - Томаш выдавил из себя улыбку и продолжил, - Кстати,  сегодня мы встречались и он знает, куда я поехал, - разумеется, это была ложь, но в то, что Томаш говорит неправду, сложно было поверить. Тень врал легко, не мучаясь угрызениями совести. Иной раз он даже сам мог поверить в собственную ложь, а сейчас это было просто необходимо.
- Я бил ее и оставил на улице только в результате эмоционального всплеска. Она меня шантажировала, она требовала денег, поставив под угрозу мое доброе имя и мою карьеру. Я разозлился, - Йохан вновь подошел к нему и срезал ленты скотча, удерживающие голову Томаша. Мужчина приподнял голову и проследил за передвижениями убийцы, не переставая при этом говорить, - Я не мог позволить ей использовать меня. Я не жертва, Йохан. Я-не-жертва!!! – В руках Ференци блеснули щипцы, от вида которых мурашки поползли по хребту и Томаш снова задергался, пытаясь высвободится из пут.
- Что ты хочешь сделать? – вопрос не требующий ответа, - Да, черт возьми. Я уверен в себе. Что? Что за тренировка? Хочешь вырвать мне ногти, чтобы удостовериться, что я действительно годен для вступления в чертов клуб? – голос скрывался, Томаш практически кричал, - Я знаю, кто входит в Седьмой круг, знаю про охоты и про задания. Я знаю, на что я иду, Я знаю о правилах и знаю, что может подстерегать меня в этом клубе. Если бы я не хотел этого, я бы не дал твердое согласие. Черт. Да рви же уже! Долбанный ублюдок. Ну, ДАВАЙ! – Томаш задыхался, но теперь уже от гнева. Он уронил голову на столешницу и что есть силы сомкнул веки. Он действительно знал, на что идет и чего может лишиться в случае ошибки. А еще он точно знал, что если Ференци хочет крови, то он ее обязательно получит. И любые слова, и уговоры останутся им не услышаны.

Отредактировано Томаш Дворский (14-11-2011 19:30:43)

+1

17

- Молчать! – Рявкнул Йохан во всю мощь своих легких. К тому моменту Томаш перестал кричать и молча, давился собственной злостью, Красава видел, как судорожно опускается и поднимается грудь мужчины, выталкивая запасы воздуха из легких. Не к Томашу обращался Ференци. Услышав крики Тени, забеспокоился Джереми. На фоне спокойного, тихого голоса профессора голос хирурга звучал для полутрупа оглушающие громко. У бывшего студента словно открылось второе дыхание, забыв о боли, он, рвано дыша, оглядел комнату и попытался встать со своего кресла – единственного чего он добился, так это упал на бок не в силах подняться. Ференци даже не посмотрел в его сторону. Глаза Красавы сверкали лихорадочным блеском, он, не отрываясь, следил за искаженным яростью лицом Дворского, таким   живым сейчас.
Ноготь он не вырвал – как собирался. Причем рвать он собирался соседний, а не тот, что удерживал в клещах, тем самым не давая мозгу подготовить к боли в отмеченном им  месте. Как бы сложно это не было признавать – членам клуба запрещено было вредить другим членам. Как бы не хотел Ференци увидеть некогда привлекательное тело изодранное, окровавленное, сломанной куклой, лежащее на его операционном столе, пока язык варился в скороварке – сознание упрямо твердило «нельзя». Если калечить, то незаметно и в тех местах, которые будет стыдно предоставить Черному в качестве улик. Можно было накалить металлический стержень и протолкнуть его через анус, прожигая внутренние органы пока он не выйдет через гортань. Мучительная смерть – не подходит. В ответ на свои размышления Ференци упрямо поджал губы, но расстраивался не долго. В его арсенале были и другие, менее радикальные методы. К этому фитилю достаточно было поднести огонь, чтобы он взорвался бочкой с порохом.
- Слышу. – Вновь улыбнулся Йохан. Опустив щипцы, он почти ласково огладил ступню мужчины, переходя от ног к голове. Свои перемещения он отмечал движениями пальцев по связанному телу. Пройдя мимо Тайлера чудом не наступив ему на горло, Красава вернулся к голове своего пленника, намотав на кулак длинные волосы мужчины. Не потянул, а пока только пропускал отдельные пряди сквозь пальцы, перебирая.
- Мне будет легче оправдать себя в глазах Черного, если главный свидетель будет мертв. Не находишь? – И все, дальше приводить доводы было бессмысленно. Бессмысленно для Дворского. Какая разница мертвому, что будет после его смерти? Бессмертная душа? Бред какой… Вглядевшись в бледное лицо, мужчина наклонился к самому уху, резким движением натянув волосы, чтобы прикованный не вздумал выкинуть какой-нибудь фокус;
– Нет сучка. Ты пока лишь жертва решившая, что кромсать людей это легко и прекрасно. Ты подстилка напоминаешь мне того идиота из фильма который смотрит мой бестолковый сынок… 
Замолчав, припоминая название, Ференци продолжил спустя десять секунд.
- Хостел 2, если я ничего не путаю. Был там богатенький лицемер, считавший, что у него большие яйца, а перерезать шеи – это тоже что отправлять мячи в лузы для гольфа. Чем он закончил? Его разорвали собаки, когда он попытался удрать с места преступления. – Оскалился, демонстрируя слишком красивые зубы для того чтобы они были настоящими. – Ты тварь дрожащая, а я богомол. Нанизывал бабочек на иголки? Я пожалел бабочку, но мне не жалко было девочку. Ты мог бы встретить старую, одноглазую каргу, проживающую у подножья Карпат и попросить ее рассказать о мальчике, заставившем ее плакать.
Не сильная, но оскорбительная пощечина оставила легкое покраснение на лице Томаша.
- Одного знания не достаточно шлюха! – Все так же резко отпустив Дворского, Ференци срезал те путы, что удерживали торс и руки мужчины. Нарочно продолжая его злить, испытывая терпение на прочность. – Дверь наверху закрыта, хочешь выбраться, придется пройти мимо меня. Забирай.
Кинув скальпель, не заботясь, поймает ли его Тень или он вонзится ему в руку, Красава оставил ноги связанными, а сам отошел в сторону.
- Ну что малышка? Вот он я. – Откинув в сторону фартук мясника, Ференци остался в видавших лучшие дни потертых штанах. Телосложение мужчины не соответствовало среднестатистическим профессорам, на груди и животе были шрамы от пуль и лезвие ножа. Запустив руку в карман, Йохан достал устройство своим видом напоминающее диктофон. Была ли внутри пленка – другой вопрос. Показав его Тени, Красава улыбнулся
- Как думаешь, что будет с твоей карьерой, если твое признание услышит мир?
Йохан знал, что нельзя трогать «своих». Не он решал, кто вылетит и вступит в клуб, о его благоразумии было известно Черному. Что до Томаша….вопрос пока оставался открыт.

+1

18

Томаш не сразу понял к кому Йохан обращается, в одночасье позабыв, что в комнате он не один. Чужой голос, не принадлежавший единственному человеку, составлявшему Джереми компанию последние несколько дней, человеку ставшему ему нахлебником и последним из живых существ, который касался его, заставил очнуться. Дворскому было интересно, что чувствует Джереми по отношению к профессору. Есть ли что-то кроме ненависти и страха? Сумел ли он сохранить мечту засыпать и просыпаться в объятиях мужчины, съевшего его лицо на ужин?
Чтобы посмотреть, что же происходит, Томашу пришлось повернуть голову в сторону мальчишки и открыть глаза. Тайлер лежал на полу, беспорядочно скребя пол ногтями и дергая ногами или точнее тем, что от них осталось. А Йохан, кажется, и не заметил этого. Его внимание было приковано к новой жертве без остатка. Его ладонь, сухая и такая горячая снова погладила узкую стопу Тени. Как и в первый раз это было приятное прикосновение, однако на фоне того, что Йохан только что собирался причинить точеной ножке сильнейшую боль, такая благодать показалась Томашу жесточайшей пыткой. Все равно, что игра в русскую рулетку. Именно поэтому Томаш не выдохнул с облегчением, он застонал от бессилия и дикого беспощадного ожидания острейшей, скручивающей окаменевшие мышцы в жгуты боли.
Боль. Томаш никогда бы не подумал, что когда-нибудь будет ожидать ее с ужасом, вымораживающим сердце и душу до основания. Тень любил боль. Ту, что открывала двери в сознание, дарила странное опьяняющее удовольствие, схожее с эйфорией. Но Йохан пророчил Томашу совершенно иные ощущения, от которых его пленник скорее отгрызет себе язык, нежели издаст трепетный стон.
Мужчина снова у его головы, запускает пальцы в его волосы, пока не сжимает и не дергает, легко пропускает сквозь пальцы смоляные пряди просто потому, что может это делать. Он угрожает Томашу смертью, довольно скалясь ему в лицо.
- Да не пошел бы ты к черту, со своими предположениями, - зло ответил Дворский на все словесные излияния убийцы. «Сучка», «Шлюха» - мужчина не был особо избирательным в выражениях, как будто намеренно старался опустить Томаша, показать свое истинное отношение. Ференци не только не считал его равным себе, он не проявлял и капли уважения к пленнику… да что там, к сокрубнику. У Томаша буквально сводило скулы от гнева, его серые глаза полыхали огнем, плотно стиснутые челюсти вот-вот станут метать искры. Проснувшийся в Томаше зверь скалился прижав уши, и утробно рычал, готовясь к смертоносному прыжку. И если бы Йохан не натянул сильнее длинные пряди Томаша на свой кулак, призывая к благоразумию, Тень наверняка бы вцепился ему в горло зубами, в место, где под кожей билась крупная жила.
Пленник с силой задергался в путах, оскалившись, он глухо зарычал, удерживая внутри разрывающий грудь вой. Томашу не нужно было говорить, чтобы донести до маньяка свое отношение к нему. Прямой взгляд, в котором не осталось и тени страха, красноречивее любых слов говорил о том, как сильно Дворский ненавидит Йохана. За то, что он делает и с ним и за эти слова, которыми он так бесцеремонно разбрасывается.
О, какая же благодать сошла на Дворского, когда Йохан вдруг разрезал путы и бросил тени скальпель. Мужчина резко поднялся, не теряя времени даром. Не обращая внимания на дикое головокружение от отлившей от головы крови, Томаш срезал скотч, удерживающий его ноги, и спрыгнул на холодный пол. Ватные ноги едва не подкосились, но Тень удержался. Ярость и гнев затуманили разум, он ничего не видел перед собой кроме Йохана, который с улыбкой демонстрировал ему записывающее устройство. Тень было ринулся к нему выставив вперед скальпель, но, едва не запнувшись о Тайлера, остановился. Взглянув себе под ноги замешкался – Джереми, окончательно придя в сознание смотрел на Томаша остекленелыми глазами. Взглянув на Ференци, Томаш  улыбнулся лисьей улыбкой и опустился на одно колено пред полумертвым мальчиком. Дворский помог ему подняться, бережно придерживая за плечи. Сев у него за спиной, он прижал Джереми спиной к своей груди, крепко обнимая его за торс свободной рукой. Тайлер издал короткий глухой стон, который был больше похож на тихий шипящий звук – на большее он был просто не способен.
- Тише, тише Тайлер. Я помогу тебе, - Томаш занес руку, сжимающую скальпель и плавно чиркнул по горлу исстрадавшейся жертвы. Горячая густая кровь хлынула на холодную грудь мальчишки. Тайлер забулькал, пуская кровавые пузыри, задергался, выпучив единственный глаз, а потом затих. Пока Тайлер умирал, Дворский смотрел улыбающимся взглядом на Ференци.
Ну, как тебе такой поворот, ублюдок?
Убивал Томаш впервые. И хоть сделал он это не из жалости, свой поступок он не посчитал ужасным или отвратительным. И Джереми наверняка был ему благодарен. Отнять жизнь у полумертвого человека оказалось легко. Ощущение что Томаш сделал все правильно, прочно осело в его душе, разлившись приятным теплом, похожим на восторг. Мужчина почувствовал себя уверенней, так, если бы решил, что готов свернуть горы. Теперь, когда гнев более-менее смыла чужая кровь, Томаш оценил ситуацию наиболее трезво. Была только одна причина, почему Йохан не вырвал ему ногти, освободил и дал в руки оружие. Он не мог его убить или серьезно покалечить, однажды дав клятву клубу. По этой же причине Дворский ничего не мог сделать Ференци, хотя, несомненно, такие фантазии до сих пор бродили в его голове. А если быть еще более объективным, у Томаша не было ни единого шанса – Ференци весил минимум на десять килограмм больше, тело его хоть и тронули возрастные изменения, но оно по-прежнему было подтянутым, очерченным красивыми упругими мускулами. Он дал ему скальпель только потому, что был уверен, что все равно останется победителем. Именно поэтому Томаш лишил его возможности закончить начатое дело, самолично перерезав Тайлеру глотку, в надежде хоть как-то навредить Йохану. Томаш знал о маньяках достаточно, чтобы сделать один простой вывод – человек подчиненный одному порядку и привыкшие держать все под контролем найдет его поступок, мягко говоря, не приятным.
- Надеюсь, ты не против, - с усмешкой в голосе сказал Дворский, поцеловав Джереми в висок и поднявшись на ноги. Ему все еще было холодно, а удерживание в объятиях трупп не добавляло ему шансов согреться. Томаш бросил скальпель на хирургический стол и подошел к столику на котором в идеальном порядке лежали страшные пыточные инструменты. Внимательно изучив арсенал, он взял в окровавленную руку мясницкий тесак, деловито опробовав большим пальцем лезвие. Нож оказался острым.
- Ничего нет на этой пленке, а если и есть ты ни за что не станешь демонстрировать ее публике. Во-первых, на пленке и твой голос тоже. А во-вторых, - Томаш сделал нарочно долгую паузу, без интереса разглядывая помещение, в котором он находился, - одно из правил клуба гласит, что участнику запрещается разглашать какую-либоj информацию о клубе, в противном случае он сам станет жертвой со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Никогда не поверю, что ты добровольно пойдешь на это, - приятная тяжесть тесака в руке Томаша успокаивала. С ним мужчина чувствовал себя в большей безопасности, хотя о какой безопасности может сейчас идти речь, когда выход закрывает восьмидесятикилограммовый буйвол. Обида все еще таилась в душе Томаша, однако он старался сдерживаться, понимая, что Йохан намеренно дразнит его. Но чего он пытался добиться, Томаш понять не мог. Единственное, что Тень понимал так же ясно, как и то что понятия не имеет, где находится, что с Йоханом придется как-то договариваться, ведь драться он с ним не собирался – в его случае совершенно бесполезное дело, которое даст Ференци лишний повод еще насмехаться над ним. Ему придется запрятать свою гордость куда подальше и дать Ференци понять, что он и только он тут победитель.
Мысленно проклиная себя за слабость, Томаш медленно направился к Ференци, неумолимо сокращая расстояние. Сердце вновь заколотилось как бешеное, будто бы Томаш собрался сейчас подойти ко льву, а не к простому человеку. Он встал практически вплотную и поднял на Йохана глаза. Тесак все еще был у него в руке и грел ладонь. Расставаться ним Тень не спешил. Он приблизил свободную руку к губам, чтобы немного согреть ладонь своим дыханием, растер окоченевшие пальцы друг о друга и неуверенно, так как будто собирался дотронуться до змеи, коснулся ими живота убийцы. Не дав возможности мужчине скинуть его руку, он приблизился еще на шаг и протолкнул свою узкую ладонь под ремень видавших виды брюк Ференци. Его ладонь мягко накрыла член мужчины. Рука моментально согрелась.

Отредактировано Томаш Дворский (21-11-2011 14:11:47)

+1

19

До логического финала они не дошли. Как Ференци и предполагал, давящийся собственной яростью Томаш освободил свои ноги и спрыгнув со стола направил оружие в сторону своего обидчика. Плечи Йохана напряглись, он приподнял руки готовясь перехватить запястье держащее скальпель, но планы игры нарушил Тайлер.
Весь коктейль эмоций, предназначающийся Красаве, в итоге получил Джереми. Черты красивого лица, искаженного калечащими тело и психику эмоциями,  частично разгладились, когда глаза остановились на неожиданном препятствии. Сначала эмоции замерли вместе с их хозяином, после отхлынули от лица к разочарованию самого Ференци. В глазах хирурга снова присутствовал разум, вытеснивший инстинкты дикого зверя – убивать, калечить, спасать свою жизнь за счет чужой. Остался минимум, как например улыбка лиса, скривившая губы Тени. Не сдвинувшись со своего места, Ференци принялся внимательно следить за новым развитием событий. Как некий доктор Лайтман, он прекрасно видел, что Дворский не врал ни про проститутку, ни про собственные интересы и желания. Одно дело слышать, а другое увидеть все самому. Убийство во время операции не считается убийством, лично Красава ставил на то, что Тени не доводилось убивать. Это доказывал трансвестит, будь молодой хирург убийцей, он вряд ли бросил улику, подавшись эмоциям.
Вместе с Дворским опустившись, Йохан, сел на корточки, пристально следя за своими гостями. Если бы он даже хотел - Джереми не мог отстраниться от хирурга, пусть страх и не исчез из глаз студента, но было очевидно, что Томаш ему предпочтительней венгра. И то, что умирать мальчишка не хотел. Американцы всегда верят в хеппи энды и собственное бессмертие, спасибо Голливуду.
Дворский был прав – Ференци, как и большинство маньяков, не любил когда что-то или кто-то нарушает его ритуалы. Предсмертный контакт глаз жертвы и маньяка, было лишь частью проводимого ритуала, малой частью. Со стороны Красава старался сохранить лицо, но в разы напрягшиеся мышцы тела отметали вероятность, при которой венгр оставался бесстрастным в этой ситуации. Серые глаза заметно потемнели.  Было понятно, что студента он собирался убить лично. С трудом отведя взгляд от заливающей грудь Джереми крови, Ференци посмотрел на Томаша, туша вспыхнувшее пламя раздражения.
- Молодец, убил труп. – Взять себя в руки с ходу не удалось, и раздражение пропитало интонации голоса. Услышав себя, венгр замолчал, а через несколько секунд забыл, что собирался сказать, продолжая изучать медальон, с быком поблескивающий золотым ореолом еще не затонувшим в багровых водах. В отличие от излучающего восторг Томаша, Йохан помрачнел, но не надолго привычный искать положительные моменты в любой ситуации.  Таких студентов как Джереми будет еще много, достаточно раз пройтись коридорами Карлова университета – за примером далеко ходить не надо, их там толпы. Томаш другое дело – лакомство, которое нельзя было трогать и пока Ференци, блестяще справлялся с собой. 
Навредил Дворский, навредил. Желание убивать преследовала Йохана, всю его сознательную жизнь и по собственному опыту он знал, как сложно бороться с этой потребностью. К психологу (к сожалению) с этой проблемой не придешь, не поймет и только усугубит ситуацию, зато лично Ференци полегчает. А сейчас его лекарство «принял» другой.
Поднявшись на ноги, Красава скрестил руки на груди, окидывая взглядом красивое, подтянутое тело, частично измазанное в чужой крови. Незаметно облизав губы, венгр не торопил события.
- Почему же? Есть. – Только сейчас Ференци вспомнил о диктофоне, он все еще сжимал его в руке. Глянув на него, мужчина включил воспроизведение, давая Томашу послушать то место, где он расхваливал ужин, потом перемотал и включил ту часть, где хирург откровенничал о судьбе трансвестита. – Пленку можно обрезать, можно позвонить твоей жене и приложить диктофон к телефону, чтобы  услышала только она и то не все. Не обязательно ее выкладывать, но ты прав - я уважаю Черного и не хочу попасть в одиночку или на электрический стул, пока я в относительно здравом уме и трезвой памяти. От пленки придется избавиться, но не обижайся. Я пожалуй послушаю ее еще раз перед сном, после могу завещать тебе или как это чаше всего бывает бросить в камин.
Несмотря на тот факт, что Дворский сжимал в руке тесак, Ференци осознавал – игра подошла к концу, нет смысла трепать нервы ученику Вацлава, когда он обо всем догадался. Его план раскрыли, жаль хорошая была задумка. Вскинув голову Красава удивленно нахмурился…..или не все еще кончено? Вместе с диктофоном положив руки в карманы брюк, мужчина краем глаза следил за тесаком, а на самом деле пытался понять, что задумал Дворский. Замерзший, дрожащий, вцепившийся в тесак как будто это был спасательный круг – он подходил ближе и ближе. Дальше все происходило как в замедленной съемке, и если Тень собирался применять тесак, то лучшего момента сложно было придумать. Красава оказался в замешательстве, не зная как реагировать на действия Томаша. Живот попытался уйти от холодной руки, брови взлетели верх и Ференци вздрогнул всем телом, зубами поймав чуть не вырвавшийся стон. Холод рук хирурга обжег напрягшийся, до того что выступил узор из вен под бархатной кожей,  член. Все случившееся ранее, частично возбудило убийцу, и это возбуждение не успело спасть.
Закрыв глаза Ференци, зажмурился, беря себя в руки. Возобладала осторожность, таки перехватив руку Дворского, Красава заставил его разжать пальцы и выпустить рукоять ножа. Получив тесак, Йохан, не заботясь о шуме, отбросил его к скальпелю, чувствуя, что его затапливают эмоции далекие от спокойствия.
- Ты что творишь…выродок? Страх потерял? – Буквально шептал венгр. – Ты волен уйти, ты знаешь, что я тебя не остановлю, если не захочу проблем с клубом…
Взгляд упал на труп Джереми и мужчина с глухим рычанием, резким движением вытащил руку хирурга из своих штанов, поворачивая его к себе. Подступил ближе, грудью прижавшись к холодной спине – это помогло сбросить наваждение, охладить голову, но всего на несколько секунд. Обняв мужчину за корпус, как он совсем недавно обнимал полумертвого студента, Красава понежил кожу Тени, проведя широкой ладонью по его груди, а второй обвел монетку соска и сжал шею. Не так сильно как в прошлый раз, просто удерживая его, заставляя смотреть на Джереми.
- Ты же разбираешься в психологии маньяков, вот и скажи мне что можно ожидать от маньяка который выбрал себе жертву, но не получил желаемого? – Носом, громко втянув воздух под ухом Томаша, Ференци сильнее прижал его к себе, чувствуя каждый изгиб его спины своим телом. Восставший член упирался в ложбинку между ягодиц, единственной границей были брюки Йохана. Положив руку на сердце Дворского, венгр удивился - ему то казалось это его  сердце вот-вот готовиться выпрыгнуть из груди. Прикусив кожу на плече губами имитируя укус, Ференци закончил свою мысль. – По сути все сводиться к элементарному вожделению или даже похоти.
Покривил словами, еще под рукой была шея, что так и просила, чтобы ее сломали. Поняв, что еще немного, и он себя не сдержит, Красава резко отступил назад, спеша уйти подальше от трупа. Поднимаясь по лестнице, он все еще чувствовал совершенство алебастровой кожи под своими ладонями. Лестница из подвала вывела его в малую гостиную, где так приветливо горели поленья в камине. Оставив за собой все двери открытыми, Ференци вскрыл недавний подарок Дворского, наливая себе напиток в стакан до самых краев. Ополовинив содержимое, свободной рукой сжав виски, венгр услышал шум шагов за спиной, но отвернулся чтобы не подаваться искушению, уже сжимая далеко не виски. Один раз он с собой справился, а дальше пуля дура – вылетит из барабана, не поймаешь.

+1

20

Каково же было удивление Томаша, когда он ощутил под ладонью каменную крепость члена. Оказывается, весь этот маскарад доставил Йохану не только моральное, но и физическое удовольствие. Хотя, то, что Томаш позволил себе нарушить священный ритуал, заставило Йохана заметно помрачнеть. Ничего подобного он не ожидал. Он хотел проверить Томаша на вшивость, а в итоге попробовал собственное блюдо сам и вкус ему, судя по всему, не очень-то понравился.
Немного оторопев от удивления, Томаш не нарочно ослабил бдительность, позволив Йохану отнять у него тесак.
Все, сейчас ударит, прямо по темечку – пронеслось в его голове, словно разряд электрического тока. Но ничего не произошло. Тесак отправился на стол в компанию к скальпелю, известив о своем прибытии звонким кляцем.
Томаш же был почти что счастлив, когда Йохан заговорил. В его голосе не слышалась угроза, он понял, что игра в некотором роде проиграна, в упор не замечая, что приз сам просится в его руки. Тень догадывался, чем грозил бы ему такой поступок, и совершил он его только потому, что точно знал, что Йохан ему ничего не сделает. Если бы их не роднил Седьмой круг, Ференци ничего бы е помешало повесить Томаша за такое вопиющее свинство.
Тень ничего не ответил, ибо озвученный вопрос интересовал его гораздо меньше того, что проделывал с ним Йохан. Не смотря на то, что мужчина его почти что нежно обнимал, щедро делясь своим теплом, Томаш буквально весь сжался в его объятиях, ожидая за каждым его действием укола боли или звериного укуса. Вместо этого он ласкал искусанное холодом тело своим горячим дыханием и мягкими прикосновениями подушечек пальцев и губ. Но потом вдруг все кончилось. Йохан резко отстранился, едва не отталкивая Томаша от себя, и пошел прочь, тяжело ступая по ступеням ведущим наверх. Томаш замер, чуть повернул голову, чтобы бросить холодный взгляд вслед удаляющемуся мужчине. Дверь осталось открытой, в ее проеме можно было разглядеть залитую золотым светом гостиную дома, в который и приехал Томаш.
Минута чтобы немного придти в себя. Понять, что все позади и вздохнуть с облегчением. Затуманенный взгляд обвел комнату и остановился на бездыханном теле Джереми. На залитой кровью груди Томаш разглядел поймавшее блик золотое пятнышко. Его кулон все еще был на шее американца. На цыпочках подгибающихся ног, Томаш пошел к трупу, аккуратно перешагивая кровавые потеки на полу. Ему пришлось немного потревожить Тайлера, чтобы нащупать застежку кулона и расстегнуть замок. Это было очень сложно сделать дрожащими пальцами, скользкими от холодного пота и крови. На душе вдруг стало гадко, к горлу подступил ком, и Томашу пришлось теснее сжать челюсти, чтобы не закричать во всю глотку.
К счастью, замок все же поддаться, и Тень сумел вернуть себе драгоценность. Плотно сжав медальон в кулаке, мужчина направился к выходу из подвала. Поднявшись в гостиную, он закрыл за собой дверь, чтобы ничто на счете более не потревожило покой мальчишки, и прошел в комнату, бесшумно ступая босыми ногами по ковру.
Ференци был не в себе. Он глотал виски и старательно прятал от Дворского взгляд. Томашу стало смешно, но он сдержался, всего лишь язвительно заметив
- Ну, кухню и столовую я уже видел, подвал ты мне показал. Что еще? Не устроишь мне экскурсию? Нет? - усмешка искривила губы мужчины, и он шагнул по направлению к единственной открытой двери. Уже в проеме, он остановился и, обернувшись, сказал:
- Приготовь мою одежду, я ухожу,  - Томаш зашел в комнату, которая оказалась кабинетом, и прикрыл за собой дверь, оставив небольшую щель между косяком и дверью. Чувство одураченности и обиды нахлынули на него с новой силой. Он не мог понять для чего нужно было устраивать весь этот фарс, заранее зная, что главного свидетеля Йохану все же придется оставить. За то время, что Дворский провел на операционном столе, умирая от страха и могильного холода, вся его жизнь буквально пронеслась перед глазами. Ужас от осознания того, что скоро умрет, червем просочился во внутренности и отложил там личинки. Томаша затошнило с удвоенной силой, и он быстрым шагом направился в прилегающую к кабинету ванную комнату. Упав перед унитазом на колени, он пару минут расставался с остатками Джереми, до боли сжимая в руке золотой медальон, который сегодня спас ему жизнь.
Какое-то время он сидел на полу, в обнимку с унитазом не в силах подняться на ноги. Легче ему не стало. Дрожь проняла его еще сильнее, толи от коктейля эмоций, физического недомогания или схлынувшей адреналиновой крови. Возможно все сразу. Он поднялся, отер тыльной стороной ладонь свои губы и нажал на слив. Включил воду, тщательно обмыл медальон и вымыл руки. Затем одел халат, висевший тут же на крючке и вышел из ванной. Йохан по-прежнему был в соседней комнате, пил преподнесенный ему коньяк. Как не странно, но Томаш и сам не был против чего-нибудь выпить, в надежде, что алкоголь сумеет согреть его и успокоить. Он прошел к столу и сел в удобное кресло. Тень стал открывать один ящик за другим, пока в самом нижнем из них не обнаружил полупустую бутылку водки. Открутив крышку, мужчина поднес бутылку к лицу и понюхах содержимое. Поморщившись, сделал глоток и, зажмурившись зажал рот ладонью.
Адское пойло обожгло ему рот и гортань, огненным комком упало в желудок и растеклось приятным теплом. Тепло - именно оно заставило Томаша сделать еще несколько глотков. Он прекрасно понимал, что опьянение не заставит себя долго жать, но хуже чем уже случилось, быть все равно уже не может. Потерев глаза, он откинулся на спинку кресла, подобрав окоченевшие ноги и укрыв их подолом халата. В этот момент его взгляда коснулся белый кусочек кружевной ткани, торчащий их нижнего ящика стола, откуда Томаш только что достал бутылку. Он протянул руку и подцепил пальцами кружево. Распрямившись он обнаружил, что держит в руках женские трусики. Белье было достаточно пикантным и потому на вряд ли принадлежало жене Йохана. Скорее всего, его обладательницей была супруга его сына – молодая особа украсившая своим ан фасом почти всю гостиную. Зачем ее муж храни их у себя в столе?  Чтобы вспоминать однажды проведенную в этом кабинете дикую, жаркую ночь, в перерывах между работой вдыхая запах любимой женщины? Томаш вжал в свое лицо кружевное белье, полной грудью вдохнув этот пьянящий аромат течной сучки, который сохранила в себе тонкая ткань. Он невольно выдохнул стон, почувствовав, как кровь приливает к паху. Откинув полы халата он обхватил ладонью свой член и стал дрочить позабыв обо всем на свете и о том, что в соседней комнате сидит Йохан, который может войти в кабинет в любой момент.

+1


Вы здесь » Прага » Реальность » Дом Ференци (месяц назад)